Мои видеозаписи

Труфанова Татьяна Васильевна

Детские объяснялки - рассуждалки

Речевое развитие ребенка - один из главных факторов становления личности в дошкольном детстве, определяющих уровень социальных и познавательных достижений дошкольника. В подготовительной к школе группе №102 «Фантазёры МБДОУ ДС № 71 "Почемучка" реализуется программа «Раз - словечко, два - словечко». Одной из задач по развитию связной речи является - научить ребёнка составлять небольшие рассуждения. Эти задачи в группе решаются в ходе разнообразной работы: в непосредственной образовательной деятельности, на индивидуальных занятиях, в режимные моменты, в ходе работы в мини-подгруппах. Очень важно приобщать к этому и родителей. Для того, чтобы они знали как это делать, какие ответы могут построить другие дети, сопоставить и сравнить уровень развития речи своего ребёнка с другими детьми, мы оформляем «Рассуждалки» в уголке для родителей. «Рассуждалки» очень интересны взрослым, могут подсказать важную информацию неизвестную мамам.

Труфанова Татьяна Васильевна

Олимпиада для дошколят - 2022 "Эколята - молодые защитники природы"

Ребята подготовительной к школе группы № 102 приняли участие в ежегодной Всероссийской олимпиаде «Эколята — молодые защитники природы», которая проводилась в дистанционном формате на цифровой платформе 1ЭКОТВ.РФ под девизом «Планета в наших руках!».
Цель Олимпиады – выявление наиболее экологически грамотных обучающихся.
Все участники Олимпиады получили сертификаты, а победители и призёры будут награждены именными дипломами .
Лучшие из лучших будут названы в ходе онлайн-трансляции ежегодного Всероссийского (международного) фестиваля «Праздник эколят – молодых защитников природы» 25 ноября 2022 года. Желаем нашим ребятам Победы!

Труфанова Татьяна Васильевна

Этот праздник - День Победы

Стихи о войне и дети. Неотъемлемой частью подготовки к любому празднику в детском саду является разучивание с детьми стихов на соответствующую тему. Готовясь в празднику посвящённому Дню Победы 9 Мая, мы проводили с детьми беседы о войне, смотрели видео на тему Великой отечественной войны и конечно читали и разучивали стихи о войне. Стихов ко Дню победы для детей много красивых и разных. ... Прочитав стихотворение "Хотят ли русские войны", мы конечно побеседовали о содержании, я объяснила некоторые непонятные детям выражения.

Труфанова Татьяна Васильевна

игра "Парикмахер"

Действия с подобными игрушками способствуют развитию тонких движений пальцев рук (тонкой моторики), а также развитию речи ребенка. В психологии хорошо известно исследование М.В. Фоминой, которая установила зависимость между уровнями развития речи и мелкой моторики: чем больше развита мелкая моторика, тем совершеннее активная речь ребенка. Такая зависимость объясняется тем, что около трети всей площади двигательной проекции в коре головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой моторной зоны. Именно этот факт навел ученых на мысль о том, что тренировка тонких движений пальцев рук оказывает на развитие активной речи не меньшее влияние, чем непосредственное речевое общение ребенка и взрослого.

Труфанова Татьяна Васильевна

Стихотворение, посвященное празднованию 9 мая (дошколята)

День Победы – великий праздник, который объединяет все поколения не только нашей страны, но и мира. В каждой семье есть человек, чьё имя навсегда вписано в страницу истории Великой Отечественной войны. Это уникальный праздник, который объединил в себе и радость, и скорбь, и гордость.
В преддверье праздника Детский сад №71 «Почемучка» присоединился к Всероссийскому фото-флешмобу «Это наша Победа». В акции приняли участие наши воспитанники, родители и педагоги детского сада.
Эта акция посвящается тем, кто отдал жизнь за наше счастливое будущее, кто не вернулся с фронтов, кто героически сражался в бою, кто трудился в тылу, тем, кто поднимал страну в послевоенные годы. Эта акция в благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны и всем участникам этих страшных событий, которые проявили огромную любовь к Родине. Мы приклоняемся перед вашими подвигами.
Мы говорим спасибо Вам за наше мирное небо над головой, мы говорим спасибо нашим предкам-героям за наше будущее, за детство наших детей, за мир, который Вы подарили нам ценой своей жизни.

Труфанова Татьяна Васильевна

Участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят»

Во время прогулок решили с детьми перевоплотить свою игровую площадку в «Снежный городок Эколят» под названием «Спортивные Эколята».

Цель создания «Снежного городка Эколят» - создать условия для развития двигательной активности у детей, интереса к окружающему миру, развития основных видов движений, приобщения детей к здоровому образу жизни.

Привлечение детей к созданию и украшению снежных построек способствует:

Ø развитию творческих и интеллектуальных способностей детей;

Ø развитию у воспитанников трудовых умений и навыков и бережного отношения к результатам коллективного труда.

Помогая расчищать от снега игровую площадку, сметать снег с построек, дети учатся проявлять заботу, оказывать посильную помощь воспитателям.

Дети принимали активное участие в строительстве снежных фигур используя разноцветные пакеты: подносили снег лопатками и насыпали в мешки, затягивали шнурками, предлагали, что можно вылепить еще.Заходим на участок, где нас встречают сказочные герои эколята – молодые защитники природы - Умница и Шалун -, которые предлагают нам подлезание в обруч правым и левым боком не касаясь верхнего края обруча.

Далее проходим по прямой вперёд, выполняем упражнения в метании снежков через крепость.

А затем, у Умницы и Шалуна, дети научились ведению шайбы клюшкой с одной стороны площадки на другую с попаданием в ворота.

У следующей сказочной героини, Ёлочки, нужно выполнить упражнение ходьба и бег змейкой между ёлочками.

А Тихоня, который охраняет свой урожай в огороде, предлагает не только ходьбу и бег между тыквами (высота которых 50-60см), но и прыжки с разбега через них.

На участке с детьми можно: закреплять умение ориентироваться в пространстве (справа, слева, позади, впереди), формировать интерес к эстетической среде окружающей действительности.

Благодаря совместным усилиям (педагогов, детей и родителей), участок преобразился и наши прогулки проходят с пользой для здоровья!!!

Труфанова Татьяна Васильевна

НАША КОМАНДА - СПОРТИВНЫЕ!

ИСПОЛНЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ЧАСТУШЕК ВОСПИТАННИКАМИ ДЕТСКОГО САДА

Труфанова Татьяна Васильевна

ОПЫТ "КАК РАСПУСКАЮТСЯ ЦВЕТЫ?"

Опыт наглядно демонстрирует детям скорость распускания цветка и показывает детям фокус преображения.

Труфанова Татьяна Васильевна

Акция, посыященная празднованию 9 мая

«День победы - праздник памяти и славы!»
День победы»- священный праздник для нашей страны, нашего народа. Время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны, но ценность подвига наших солдат никогда не померкнет.

Труфанова Татьяна Васильевна

«Внедрение бережливых технологий в работе ДОУ и ОУ»

Воспитание бережливости – одна из существенных сторон в воспитании ребёнка. Приходя в детский сад, дети часто складывают свои вещи в шкаф, не зная правильной последовательности. Цель педагогов и родителей научить их самостоятельности и аккуратности. Данный алгоритм помогает удобно и наглядно запоминать детям свои действия.
Воспитание бережливости связано с формированием у детей разумных потребностей. Бумага, тетради, карандаши, краски, кисточки, игрушки, конфеты – всё это доступно, и дети часто не ценят эти предметы. В беседе с детьми необходимо показывать, что за каждой вещью стоит труд многих людей.
Бережливость должна распространяться и на отношение к продуктам питания, прежде всего к хлебу, ко времени. Дошкольнику трудно самостоятельно контролировать расход времени. Организуя деятельность детей, необходимо разъяснять, сколько времени требуется на то или иное занятие, когда следует перейти к другим делам. Безответственное отношение ко времени порождает недисциплинированность.
Подрастая, ребёнок должен стать защитником и другом природы. Такой ребёнок не ломает зелёные насаждения, не разрушает птичьи гнёзда, не рвёт бездумно лесные и полевые цветы, не уничтожает муравьёв, бабочек, стрекоз и других полезных насекомых. Настоящая бережливость сочетается с добротой и щедростью.

Страницы