Детско-родительский клуб "Здоровые родители - здоровые дети"

Ярес Елена Викторовна

 «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!»
В.А. Сухомлинский

 

Здоровье - главная ценность в жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека, здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физического дефекта.

Здоровый образ жизни - образ жизни, способствующий сохранению, укреплению восстановлению здоровья. Здоровый образ жизни предполагает: рациональное питание, регулярные занятия физкультурой, сочетание труда и отдыха, хорошее настроение. Здоровье человека более чем на 50% определяется его образом жизни. Здоровый образ жизни – это не только все знания, усвоенные за определенное время, а целый стиль жизни, адекватное поведение в разных жизненных ситуациях.

 Стандарт направлен на решение следующих задач:

- охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

- формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка;

- обеспечения вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;

- ФГОС дошкольного образования.

Определяющее влияние на культуру здоровья ребёнка оказывает семья: её образ жизни, привычки и традиции. Ребенка должны воспитывать родители, а все социальные институты могут лишь содействовать им.

В результате анализа сложившийся ситуации мы в своём дошкольном учреждении организовали клуб здорового образа жизни для детей и родителей «Здоровые взрослые – здоровые дети», основой этого клуба стал проект по ЗОЖ.

Участники клуба: физ. инструктор, сотрудники, родители и дети нашего детского сада.

Активизация роли семьи в образовательном процессе - важный аспект деятельности клуба «Школа заботливых родителей». Взаимоотношения с родителями отражены в данной программе.

Формы клуба «Школа заботливых родителей» разнообразны: мастер-класс, деловая игра, викторина, дискуссии, презентации, беседы, консультации, круглый стол, занятие-практикум, обзор литературы для родителей.

Организуются тематические выставки для родителей, издается печатная продукция: памятки, буклеты, информационные листы, закладки. Во время встреч с родителями мы предоставляем свои услуги: родители имеют возможность заказывать  необходимую детскую и популярную литературу, которые выдаются на дом для семейного чтения.

Традиционно для родителей проводится семейный фотоконкурс.

Цель работы клуба: формирование основ здорового образа жизни средствами здоровьезберегающих технологий через гармонизацию детско-родительских отношений.

Задачи клуба:

- организовать работу родительского клуба для родителей по особенностям здоровьезберегающих технологий;

- формировать у родителей и детей знания о здоровье и здоровом образе жизни;

- воспитывать бережное и заботливое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;

- воспитывать у детей осознанное отношение к двигательной активности, интереса и потребности к физическому самосовершенствованию.

         Данная программа включает следующие разделы:

         - «Азбука здоровья»;

         - «Встреча участников клуба»;

         - «Игротека»;

         - «Физкультурные досуги, праздники и развлечения совместно с родителями».