Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Астраханцева Ольга Николаевна

Консультация «Развитие сенсорных способностей у детей младшего возраста посредством дидактических игр»

Сенсорное развитие ребенка — это развитиеего восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве достаточно велико. Именно этот возраст большинством исследователей считается наиболее благоприятным для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Астраханцева Ольга Николаевна

Консультация «Сенсорные эталоны в дошкольном возрасте»

Ребенок с самого раннего возраста начинает воспринимать окружающую его действительность через органы чувств. Он дотрагивается к предметам, берет их в рот, чтобы понять их вкус, осматривает их визуально, слышит звуки, которые издает объект изучения, чувствует запах.

Астраханцева Ольга Николаевна

Консультация для родителей «Игры с использованием нестандартного оборудования для сенсомоторного развития детей»

Больше всего на свете ребёнок хочет двигаться, для него движение - есть способ познания мира. Значит, чем точнее и чётче будут детские движения, тем глубже и осмысленнее знакомство ребёнка с миром. Для детей проговаривание стихов одновременно с движениями пальцев рук обладает рядом преимуществ: речь как бы ритмизуется движениями, делается более громкой, чёткой и эмоциональной, а наличие рифмы положительно влияет на слуховое восприятие. Дети очень любят манипулировать, играть с предметами - заместителями, придумывать и фантазировать для них новое применение.

Астраханцева Ольга Николаевна

Развивающие игры и игрушки своими руками

«Игра- это искра, зажигающая огонёк пытливости

и любознательности…»

В. А. Сухомлинский.

 Игра- ведущий вид деятельности для детей дошкольного возраста.

В игре ребёнок получает не только знания, развиваются память, воображение, внимание, речь, умственные способности.

Много разных игр есть в магазинах, которые нужно купить.

Без лишних затрат, вместе с ребёнком, можно изготовить из подручного материала игры, игрушки, которые тоже будут интересны детям.

Астраханцева Ольга Николаевна

Занимаемся с ребёнком во время карантина

 Уважаемые родители, предлагаем вам идеи, задания, игры, которые вы можете организовать дома  во время карантина. Желаем вас приятного времяпровождения со своим малышом!

 

http://doshkolka.rybakovfond.ru/main