Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Богомазова Елена Григорьевна

Основные принципы и методы закаливания детей в период дошкольного возраста

Новорожденные детки способны обладать очень высокими адаптивными возможностями и приспосабливаться почти к любым условиям среды. Исходя из этого, родителям детей стоит с самого рождения предоставить ребенку просто необходимые условия для закаливания.

Приучать детей к подобным процедурам следует начинать именно с самого маленького возраста — так Вы сможете с рождения малыша укрепить его иммунитет. Далее рассмотрим, как это сделать максимально правильно. Чтобы природные механизмы терморегулирования запустились, следует соблюдать некоторые основные методы.

Богомазова Елена Григорьевна

Права детей и ответственность родителей.

Уважаемые родители, цель работы специалистов нашего ДОУ заключается в формировании у Вас и других людей понимания, конструктивного настроя, знания своих прав и умения отстаивать свои права как участников образовательного процесса в условиях реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г.

Богомазова Елена Григорьевна

Детские стихи

Каждый из родителей понимает, что детские стихотворения с детьми учить необходимо. Их роль в тренировке памяти неоценима.

Богомазова Елена Григорьевна

Безопасность детей в быту

Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!

Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

Богомазова Елена Григорьевна

Игры для детей дошкольного возраста

Уважаемые родители, здесь вы найдете игры, творческие занятия и познавательные беседы для вашего ребенка, которые больше по душе и вам, и вашему малышу, которые подходят в определенному моменту - времени года, суток и просто настроению.
 

Богомазова Елена Григорьевна

Загадки об овощах

Загадки об овощах способствуют развитию у ребёнка логического мышления, а также знакомят малыша с «героями» огородов

Богомазова Елена Григорьевна

«Семья-главный фактор в становлении гендерной идентичности ребенка»

Актуализация и уточнение знаний родителей о гендерном воспитание, использование гендерного подхода при воспитании ребенка в семье.

Богомазова Елена Григорьевна

Зарядка в стихах

Комплекс упражнений утренней зарядки для детей чрезвычайно важен. Он не только укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к болезням. Зарядка помогает ребенку быстрее избавиться от утренней сонливости, обеспечивает прилив энергии и бодрости. А утренняя зарядка для детей в стихах служит залогом хорошего настроения на целый день.

Богомазова Елена Григорьевна

Закаливание детей дошкольного возраста в домашних условиях

Закаливание детей дошкольного возраста часто рекомендуют для общего укрепления организма, профилактики простуд и повышения иммунитета. Как же правильно закаливать малыша, чтобы не нанести его здоровью вреда?

Богомазова Елена Григорьевна

Если ребенок слишком много плачет и капризничает

Такое поведение, безусловно, беспокоит, а иногда и раздражает взрослых или приводит к тому, что ребенка начинают дразнить сверстники.

Чтобы изменить ситуацию, нужно понять причины такого поведения.

Богомазова Елена Григорьевна

Ребенок активный и гиперактивный. В чем разница?

Ребенок живой, подвижный, активный - что в этом плохого? Более того, он и смышлен не по годам, компьютер освоил значительно быстрее и лучше бабушки, знает, как привести в движение сложную игрушку, с пультом телевизора - вообще не бывает проблем. Врачи на задержку развития не указывают. И тем не менее вас постоянно выводит из себя неугомонность, беготня, ерзанье, нетерпеливость, невразумительные ответы.
Не следует сразу относить ребенка к категории гиперактивных. Уважаемые родители, внимательно прочитайте статью!
Богомазова Елена Григорьевна

Методы современного воспитания детей с выгодой для родителей и пользой для ребенка

Чтобы помочь вам, уважаемые папы и мамы, справиться с нелегкой задачей воспитания подрастающего поколения, мы предлагаем использовать следующие проверенные теорией и практикой методы.

Богомазова Елена Григорьевна

Особенности и методы воспитания детей дошкольного возраста

статья адресована родителям, но будет интересна и педагогам дошкольных учреждений

Богомазова Елена Григорьевна

Пальчиковые игры с дошкольниками

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются "пальчиковые игры". Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой деятельности. "Пальчиковые игры" как бы отображают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе "пальчиковых игр" дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук.

Богомазова Елена Григорьевна

Памятка для родителей и детей «Чтобы уши слышали»

Эти правила помогут сохранить слух на долгое время. 

Берегите себя!
Богомазова Елена Григорьевна

Создание эффективной предметно-развивающей среды в домашних условиях

Пространство предметно-развивающей среды в домашних условиях надо оформить таким образом, чтобы ребенок и другие дети могли свободно перемещаться, играть с игрушками, отдыхать. Это пространство должно активно использоваться для совместной деятельности ребенка и взрослых.