Эссе «Моя профессия – моя судьба»

Архипова Вера Леонидовна

 

«…Быть может, труд с виду неприметен,

Но лишь одно я знаю -  малыши.

Спешат к нам в сад, с утра торопят маму –

Давай быстрее, мама, побежим!

Наверное – это вот и есть ответ –

Ценнее нашего труда на свете нет!»

 

Закончив педагогическое училище я стала воспитателем. И ни минуты не пожалела об этом. Я часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких озорников, без их горящих глаз, без ста вопросов «Почему». Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением.

Мне хочется стать для  ребят  самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать им как красив и приветлив окружающий мир. Как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии.

Великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать» и каждый день убеждаюсь в его правоте.

 

 Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится смотреть на  окружающий мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение.

   Воспитатель- это увлекательно, интересно, весело и здорово!

   Я очень люблю свою профессию. Люблю утром рано приходить в детский сад , встречать дошколят. Ведь они такие разные: шумные и озорные, тихие и непослушные, веселые и грустные и такие любимые!

    Работа приносит не только радость, но и огорчения. Но главное , не опускать руки , а идти вперед! Все хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь

За время моей работы судьба свела меня с прекрасными людьми. У более опытных и старших педагогов училась нелёгкому мастерству, ведь быть воспитателем – огромная ответственность, такой труд по плечу только тем, кто любит детей и предан своей профессии.

 

Закончить свое эссе я хочу словами В. А Сухомлинского: «Наш важнейший педагогический инструмент - умение глубоко уважать человеческую личность в своём воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую, вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать»