"Лепим куличи для Анечки"

Цветкова Маргарита Рубеновна

Разновозрастная группа.

Выполнила воспитатель.

Цветкова Маргарита Рубеновна

Московская область, Чеховский район, поселок Мещерское, МАДОУ №7 «Мечта».

Цель:

- Познакомить детей со свойствами сухого и сырого песка;

Задачи:

- Подготовить детей к игре с песком в песочном дворике;

- Дать понятия«сухой» песок сыплется, а «сырой» песок остается на ладошках, из него можно печь пирожки;

- Воспитывать желание трудиться, для других (гостей и куклы «Анечки»);

Методические приемы:

- использование игрового приема, художественное слово, показ, работы детей, индивидуальный подход к детям;

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята,посмотрите к нам в гости пришла кукла Аня.

Посмотрите, какая Анечка нарядная, какое на ней красивое платье, белый бант.

- Сегодня у Анечки день рождение. А, что обычно происходит в день рождение?

Дети:

- Приглашаем гостей, угощают тортом, сладостями;

Воспитатель:

- Правильно, день рождения это очень веселый праздник, на него приглашают всех своих друзей и угощают разными сладостями.

- Ребята, а вот наша Анечка, очень долго наряжалась, одевалась, и забыла купить угощения для своих подружек.

- Она очень переживает и плачет. Как мы можем ей помочь?

Дети:

Слепить, испечь.

Воспитатель:

- Конечно, молодцы, мы можем слепить угощения.

- Посмотрите, дети, что у меня в ведерке?

Дети:

- Песочек.

Воспитатель:

- Потрогайте пальчиками песочек.

- Какой песочек у нас в ведерке?

(сухой, сыплется).

- Потрогай Даня песочек.

пирожки Анечки  - Какой Даня песочек?

Даня:

- Сухой.

Воспитатель:

- А если мы с вами, возьмем песочек в ручки.

- Какие у нас будут ручки?

Дети:

- Чистые.

Воспитатель:

- Да правильно, потому что песочек сухой.

- Сейчас я буду печь  (показываю).

- Что происходит с пирожками?

Дети:

- Они рассыпаются.

Воспитатель:

- Правильно, ребята, пирожки из сухого песочка не получаются, они рассыпаются.

- Так что мы можем сказать ребята?

Дети:

- Из сухого песка пирожки не получаться.

Воспитатель:

- Давайте нальем водичку в песок. Перемешаем совочком.(Воспитатель поливает песок в песочнице водой из лейки, дети помогают)

- Потрогайте песочек пальчиком.

- Какой песочек? (сырой)

- Давайте все вместе возьмем песочек в руки. Какие ручки стали?

Ответы детей:

- Грязные, так как песочек сырой.

Воспитатель:

- Давайте все вместе скажем«сырой».

- А сейчас давайте проверим, можно ли сейчас испечь пирожки?

Ответы детей:

- Да.

Воспитатель:

- А как мы будем, печь пирожки?

Пальчиковая игра:

Месим, месим тесто

Лепим пирожки,

Раз, два , три.(Имитируем движения)

- Посмотрите, как я буду печь. Наложим совочком песочек в формочку, плотно прижимаем, тыльной стороной совка, переворочаем формочку на поднос, придерживая песок совком или рукой, стучим совочком по формочке, снимаем формочку и радостно говорим«Ой, какой пирожок получился».

- Работа детей. Индивидуально помогаю детям.

Воспитатель:

- Посмотрите, дети, сколько много, у нас получилось пряничков и пирожков.

- Мы сейчас вытрем ручки салфеточкой, возьмем поднос и покажем наши пирожки и прянички, нашей Анечки.

Кукла Анечка:

- Спасибо, вам ребятки, какие красивые прянички и пирожки у вас получились, спасибо, что вы помогли мне.

Воспитатель:

- На здоровье, Анечка, мы желаем тебе, что бы у тебя был самый лучший день рождения.

- Мы с ребятами тоже хотим тебя поздравить и споем тебе песню: «Каравай»