Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Иголкина Вера Александровна

Консультация Мнемотехника- как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста.

Что такое мнемотехника? Мнемотехника – это техника развития памяти. Мнемотехника представляет собой совокупность правил и приёмов, облегчающих запоминание сохранение и воспроизведение информации.

Иголкина Вера Александровна

«Давайте скажем - НЕТ весеннем палам!»

Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Иголкина Вера Александровна

Консультация для родителей "Бизиборд как средство развития детей раннего возраста"

Известно, что развитие мелкой моторики и познание мира через тактильные ощущения стимулируют формирование когнитивных процессов у маленьких детей. Именно поэтому, сегодня такое разнообразие всевозможных игрушек, кубиков, конструкторов и других игровых материалов, предназначенных для детей раннего возраста.

Иголкина Вера Александровна

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики или, несколько идей, чем занять ребенка дома"

1. Крупа на тарелочке. Насыпьте на большую плоскую тарелку два-три вида круп. Ребенок перебирает, щупает ее, сравнивает, а вы рассказываете, откуда она берется и что с ней можно делать (кашу, например).

2. Покройте тонким слоем пластилина лист (картон, пластик). Насыпьте ребёнку в разные тарелки гречку, рис, горох и покажите, как можно выкладывать узоры, вдавливая продукты в пластилин. 10 – 15 минут тишины вам обеспечено.

Иголкина Вера Александровна

Презентация для родителей "Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста"

Давайте внимательно прочитайте данные высказывания великих людей.

Развития мелкой моторики оказывает влияние не только на речь, но и на развитие таких психических процессов, как внимание, память, мышление и воображение. В чем же связь? Этому есть объяснение: в головном мозге моторный (двигательный) и речевой центры находятся близко друг к другу. Из-за этого, если стимулировать двигательные навыки пальцев рук, начнет активизироваться речевой центр. Вот почему для того, чтобы речь ребенка развивалась своевременно, нужно активно развивать мелкую моторику ребенка.

Иголкина Вера Александровна

Консультация для родителей «Польза прогулок на свежем воздухе»

Многие родители недооценивают пользу прогулки для ребенка, но прогулки очень важны для человека, в особенности для детей.

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение. Родители понимают, что ребенку нужно гулять как можно больше.

Иголкина Вера Александровна

Консультация для родителей « Берегите первоцветы!»


Не многие знают, что подснежники, пролески, ландыши и многие другие первоцветы

Иголкина Вера Александровна

Папка - передвижка "Рекомендации родителям по формированию финансовой грамотности".

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике, отражающее интерес педагогической и родительской общественности к глобальной социальной проблеме, неотделимой от развития ребенка с первых лет его жизни. Дети рано включаются в экономическую составляющую жизни семьи: знакомятся с деньгами, рекламой, ходят с родителями за покупками в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне. Очень важен для детей пример родителей.

Иголкина Вера Александровна

25 интересных опытов для детей Проведи время весело.

Опыты дома № 1

 Вода сама набирается в стакан

 В этом опыте для детей в тарелку налейте воду, при желании её можно подкрасить. Туда же положите кусочек пластилина и аккуратно придавите его. Затем в пластилин воткните 1-2 спички и зажгите их. После этого накройте горящие спички стаканом и немного подождите. Буквально через несколько секунд спички погаснут, а вода начнёт сама набираться в стакан.

 Опыты дома № 2

 Вода, которая не смешивается

Иголкина Вера Александровна

Игры с детьми 5-7 лет дома с родителями

У всех родителей масса житейских забот и очень мало времени, чтобы порадовать ребенка и самим отдохнуть, снять напряжение рабочего дня. Но сейчас, когда все сидят дома, будут очень кстати игры-шутки, игры-загадки, игры-соревнования, игры-прятки, которые рассчитаны на участников самого разного возраста. Для этих игр не нужно большого физического напряжения, они развивают память, внимание, сообразительность, быстроту реакции и в то же время создают хорошее настроение.

Иголкина Вера Александровна

«Простые опыты с водой для дошкольников»

Опыт – это наблюдение за явлениями природы, которое производится в специально организованных условиях.

Иголкина Вера Александровна

Консультация для родителей "Здравствуй, сказка!"

Консультация для родителей

«Какие русские народные сказки читать детям?»

    В современном обществе русские народные сказки отходят на второй план, они заменяются многочисленными энциклопедиями и обучающей литературой?

Иголкина Вера Александровна

Компьютерная зависимость и дети: советы психолога

Компьютер и другие информационные устройства — мобильный телефон, планшет — уже давно стали частью жизни современного человека. С одной стороны, это позволило упростить жизнь современному человеку, в том числе и ребенку. С другой стороны, появилось немало новых проблем, среди которых - компьютерная и интернет – зависимость. Особенно тревожно, если пленником виртуальной реальности становится ребенок

Иголкина Вера Александровна

Консультация «Поощрять или наказывать?»

С языка некоторых родителей не сходят слова: «Я что сказал?», «Делай, что тебе говорят!», и т.д. Это не просто слова. Это метод воспитания. Родители считают, что их дело приказывать, а ребёнку нужно повиноваться. Но они забывают или совсем не думают, о том, что их свободная личность не может сформироваться в семейном рабстве. Проявляя свою родительскую власть, они не думают о том, что в их силе их слабость: убедить своего ребенка, быть доказательным гораздо труднее, чем навязывать ему свою волю и заставить его подчиниться родителям.

Иголкина Вера Александровна

Презентация:"А у нас праздник мам".

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День Матери» занимает особое

Иголкина Вера Александровна

Консультация для родителей: " Новый год – праздник семейный"

Новый год – праздник семейный

Новогодние праздники связаны с ожиданием чего-то необычного.

В большом городе всегда есть возможность хорошо провести время с детьми. А если мы живем в маленьком городке? Или финансовый кризис семьи не позволяет развернуться? А вдруг погода «нелётная» и с ребенком из дома не выйдешь? Неужели придется все каникулы у телевизора просидеть? Конечно, нет!

Мы начинаем «Новогодний марафон забав и затей».

Иголкина Вера Александровна

Консультация для родителей «Дети на дороге — как учить детей осторожности»

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны рассказывать, знакомить своих детей с правилами, которые необходимо соблюдать на дорогах. Причем делать это нужно систематически.

Когда начинать разговаривать с детьми о безопасности на дороге?

Иголкина Вера Александровна

Консультация «Пальчиковые игры на основе русских народных потешек для детей 3-4 лет»

Педагогам, работающим с дошкольниками, и большинству родителей давно известно о необходимости развития у детей мелкой моторики рук, о взаимосвязи ее с речью.

Под мелкой моторикой физиологи подразумевают движение мелких мышц кистей рук. При этом не стоит забывать, что развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения.

Страницы