Презентации

Гармоза Ксения Николаевна

Мной применяются компютерные технологии обучения. Это позволяет мне видоизменять процесс обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний. ИКТ даёт возможность рационально организовывать познавательную деятельность.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поисково-исследовательская деятельность дошкольников Гармоза Ксения Николаевна

Слайд 2

Цель: формирование у детей целостного восприятия и представлений о различных предметах и явлениях окружающей действительности, обогащение чувственного опыта в процессе учебных занятий, наблюдений, игр.

Слайд 3

Задачи: Сформировать у дошкольников диалектическое мышление, т.е. способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей. Развивать собственный познавательный опыт в обобщенном виде с помощью наглядных средств (символов, моделей). Развивать поисково-познавательную деятельность через мыслительные, моделирующие и преобразующие действия. Поддержание сообразительности у детей, пытливости, самостоятельности.

Слайд 10

Проект этого года «Что такое горы?»

Слайд 16

Результативность технологии

Слайд 17

Благодарю за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мозговой штурм»

Слайд 2

Природа пользуется как средство… Для ознакомления с окружающим миром; Для формирования первоначальных представлений об окружающем мире; Для всестороннего развития детей; Для умственного развития детей.

Слайд 3

Эколого-развивающая предметная среда должна способствовать… Познавательному развитию детей; Эколого-эстетическому развитию; Формированию экологически грамотного поведения; Все ответы верны в совокупности.

Слайд 4

Моделирование с детьми дошкольного возраста в системе экологического образования и воспитания - это… Направление; Метод; Приём; Форма.

Слайд 5

Главный принцип жизни человека в гармонии с природой: «Не навреди. Познавая, не разрушай. Не бери у природы больше, чем тебе необходимо.»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Гармоза Ксения Николаевна « Заботимся о комнатных растениях» Познавательно-исследовательский проект в младшей разновозрастной группе

Слайд 2

ЦЕЛЬ: формирование позитивного опыта взаимодействия детей с окружающим миром, умений и навыков практической экологически-ориентированной деятельности.

Слайд 3

Задачи: -Уточнять представления детей о строении растений, о функциональном значении частей растения; -Закреплять знания детей о потребностях растений в воде, свете, тепле. -Познакомить детей со способами содержания листьев в чистоте. -Развивать интерес к комнатным растениям; -Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.

Слайд 4

Посадка лука

Слайд 5

Наши цветы нуждаются в уходе.

Слайд 6

Все р астения тянутся к свету.

Слайд 7

На свету и в темноте.

Слайд 8

Движение воды через корни.

Слайд 9

Кактусы

Слайд 10

Мой цветок дома

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Играем дома – развиваем речь» Воспитатель: Гармоза К.Н .

Слайд 2

Развитие речи – е ё звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя – одна из важнейших задач воспитания ребёнка-дошкольника . «Играем дома – развиваем речь»

Слайд 3

Речь усваивается ребёнком самостоятельно, путём подражания, в процессе разнообразной речевой практики . Сталкиваясь с непониманием встречая языковые трудности на пути и достижению цели, ребёнок обращается к слову как особому объекту познания, начинает играть со словом , а следовательно , словесные игры стимулируют желание ребёнка к экспериментированию со словом, способствуют обогащению словаря и речи ребёнка в целом. «Играем дома – развиваем речь»

Слайд 4

« Только весёлые слова» («зелёные», «круглые слова»); «Слова-мячики»; «Антонимы в сказках и фильмах»; «Если вдруг»; «Подбери слово»; «Кто что умеет делать?»; «Весёлые рифмы» «Играем дома – развиваем речь»

Слайд 5

Благодаря речевым играм, у ребёнка развивается воображение, мыслительные процессы, память, внимание, обогащается активный словарь, автоматизируются поставленные звуки. «Играем дома – развиваем речь»

Слайд 6

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новые формы организации взаимодействия с родителями Гармоза Ксения Николаевна Воспитатель МБДОУ «Октябрьский детский сад»

Слайд 2

Новые формы организации взаимодействия с родителями Сотрудничество предполагает – в заимопонимание, взаимоуважение, взаимодоверие, взаимопознание , взаимовлияние.

Слайд 3

Семинар - практикум Новые формы организации взаимодействия с родителями

Слайд 4

Выставки познавательной литературы и дидактических игр

Слайд 5

« Индивидуальный блокнот» Новые формы организации взаимодействия с родителями

Слайд 6

Новые формы организации взаимодействия с родителями

Слайд 7

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Волшебница-вода»

Слайд 12

Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг? Снимет грязь с лица и рук? Без чего на может мама Ни готовить ни стирать? Без чего мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтоб росли колосья хлеба, Что бы плыли корабли, Чтоб варились кисели. Что бы не было беды – Жыть нельзя нам без….. ВОДЫ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гармоза Ксения Николаевна воспитатель МБДОУ «Октябрьский детский сад Игры-эксперименты как средство формирования познавательной активности дошкольников.

Слайд 2

Цель: Формирование познавательной активности ребёнка через включение его в поисково-исследовательскую деятельность.

Слайд 3

Задачи : 1.Анализ психолого-педагогической литературы о влиянии исследовательской деятельности на развитие познавательной активности дошкольников. 2. Разработка системы игр, направленных на развитие у детей инициативы, сообразительности, самостоятельности и включение их в образовательный процесс. 3. Создание родительского клуба для повышения компетентности родителей в значении исследовательской деятельности для ребёнка.

Слайд 4

Центр экспериментирования

Слайд 5

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ НА УЛИЦЕ

Слайд 7

«КАК ДОСТАТЬ СКРЕПКУ НЕ ЗАМАЧИВ РУК»

Слайд 8

«ПАРУСНЫЕ ГОНКИ»

Слайд 10

ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Слайд 12

Результативность технологии (начало года)

Слайд 13

Результативность технологии (конец года)

Слайд 14

Благодарю за внимание !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Игры-эксперименты» Гармоза Ксения Николаевна воспитатель МБДОУ «Октябрьский детский сад» Горьковский район