Материалы для конкурса "Учитель года Югры - 2018"

Коробова Анастасия Алексеевна

Региональный этап конкурса «Педагог года Югры -2018» Номинация «Учитель года - 2018» Коробова Анастасия Алексеевна, г. Когалым.

Эссэ "Я - учитель".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya-uchitel_korobova_a.a._kogalym.docx23.71 КБ

Предварительный просмотр:

Региональный этап конкурса «Педагог года Югры -2018»

Номинация «Учитель года - 2018»

Коробова Анастасия Алексеевна,

г. Когалым

Эссе «Я - учитель!»

В учителя географии идут, как правило, романтики, мечтающие о дальних странах. Сколько ярких и незабываемых впечатлений дарят нам путешествия! Приглашаю вас на борт моего корабля, на котором мы совершим плавание по бескрайнему океану учительской профессии.

На земле есть много прекрасных мест. На мой взгляд - взгляд знатока географии, для нашего путешествия я выбрала самые удивительные и значимые для меня места. Сегодня предлагаю посетить Залив Изобилия, гавань Виктория, мыс Доброй Надежды, бухту Райская.

Итак, в путь! На горизонте острова Новая Зеландия. Залив Изобилия. Изобилие – богатство, роскошь! Какая россыпь идей, которыми можно наполнить профессиональный багаж! В нем у меня работы Ч. Темпла и О. Уолтера, которые модифицировали идеи Ж. Ж. Руссо, А.Н.Леонтьева и А.В. Хуторского и довели их до уровня технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

Идеи проектной деятельности, высказанные Д. Дью и У. Килпатриком, помогли нам с ребятами сделать много открытий. Были созданы исследовательские и социальные работы: «Какой ветер приносит актированный день», «Чистый город начинается с тебя», «Во что играют дети ханты» и т.д. В рамках реализации  проектов провели акции «Экодесант», «Самым маленьким о самом главном» и др. Учащиеся видели конечный результат своей деятельности, и это помогало формировать познавательные мотивы учения,  вызывало  желание узнавать новое, создавало готовность нести ответственность за будущее своей малой и большой Родины.

Залив Изобилие подарил мне жемчужину, где высечены золотые слова: «Учитель - это тоже писатель, который пишет не книги, а живых людей». Насколько эта мысль, высказанная великим поэтом Евгением Евтушенко, определяет нашу роль - роль учителя! Чтобы справиться с этой ролью успешно, нужно «привести роман с обычными школьными науками к счастливому концу, к победе любви». Как это сделать? Учить с увлечением! С. Соловейчик в книге «Учение с увлечением» отмечает, что «Учение с увлечением - это вовсе не учение с развлечением». Я согласна с его мнением, что «учиться с увлечением – значит воспитывать в себе чувство долга и учиться выполнять долг охотно, творчески». [1] Вот из такого изобилия педагогических идей нам, учителям, нужно выбрать самое главное, важное, нужное.

Пора плыть дальше. На горизонте материк Евразия. Гавань Виктория. Виктория – Победа! Победа в профессиональных поисках, победа над своими сомнениями. Достижима ли она? Все ли правильно я делаю в своем учительском труде? Отвечают ли мои ценностные ориентиры, служащие мне маяком, тем, которые определены современной системой образования?

Сегодня в условиях высокой доступности информации начинают цениться в человеке качества, позволяющие оперативно работать с информацией, не теряя коммуникабельности. А кто может сформировать перечисленные компетенции? Можно ли надеяться, что у наших детей сами собой возникнут эти качества? Думаю, мы, педагоги, должны подготовить детей к жизни в быстро меняющемся мире. Ведь современные школьники - это дети поколения Z и АЛЬФА. Для них онлайн-среда оказывается первым и единственным местом свободы и ответственности, а постоянным контролем в традиционном обучении мы загоняем детей в условия тотальной несвободы. Решить эту проблему можно! В этом мне помогает смешанное обучение - модель организации учебного процесса, совмещающая работу учителя с онлайн-обучением.[2] Онлайн-среда даёт учащимся возможность самим контролировать темп, время, образовательный маршрут и место обучения, а учитель демонстрирует ученикам модели мышления и поведения, способы построения взаимоотношений. Значимым результатом использования смешанного обучения стало создание творческого проекта «Ребятам о зверятах». Ребята работали самостоятельно в удаленном доступе и создали книжку для малышей о животных округа. Убеждена, что использование смешанного обучения в педагогической практике создаёт качественно новую среду, в которой опыт и мастерство педагогов гармонично и эффективно объединяются с IT - технологиями и растущими потребностями нашего общества.

Отправляемся в Африку к Мысу Доброй Надежды! Здесь мои ученики – мои добрые надежды. Как выстроить с ними отношения так, чтобы поверили и пошли со мной в мир учения? Как помочь им стать успешными? В этом мне, конечно же, помогает мой багаж из залива Изобилия, гавани Виктории, но самый главный «помощник» – любовь к моим ученикам. Мне интересно вместе с детьми находить ответы на трудные вопросы, создавать новые необычные проекты, готовиться к конкурсам и олимпиадам. Мои воспитанники - победители и призеры городских, региональных и всероссийских конкурсов. А это показатель, что курс нашего плавания выбран правильно! Горжусь их успехами, потому что к победам мы идем вместе.

А мы плывем к конечной в нашем путешествии точке – это Антарктида. Вот и Райская бухта в окружении покрытых льдом гор! Именно здесь, в этом суровом и прекрасном месте, люди понимают, как величественна природа, подарившая нам жизнь. Вопрос: «Для чего?». Великолепный ответ нахожу у Экзюпери: «Ты ищешь смысл в жизни? Но единственный ее смысл в том, чтобы ты, наконец, сбылся». И я стараюсь сбыться! Сбыться, в первую очередь, как мама, любящая, понимающая и принимающая сына таким, какой он есть. Сбыться как дочь, сестра, друг, коллега, готовая всегда прийти на помощь. Все эти роли помогают сбыться мне как учитель.

Я учитель! А «школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее», - так писал А.Барбюс.

На этом наше путешествие окончено. Спасибо всем, кто был со мной в плавании! Спасибо за внимание и сопереживание! Интересных вам открытий!


[1] Соловейчик С.Л. «Учение с увлечением»

[2]Андреева Н.В., Рождественская Л.В., Ярмахов Б.Б. «Шаг школы в смешанное обучение»