Творческие работы студентов

Князева Маргарита Леонидовна

Материалы студенческих конференций:

  1. Фестиваль плакатов о здоровом образе жизни (внутриколледжное мероприятие), 2018г.
  2. Учебно-исследовательская конференция "Экология и жизнь".
  3. IX Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием "От учебного задания - к научному поиску". 16.04.2020 г.
  4. VIII Международная очно-заочная научно-практическая конференция "Формирование исследовательской компетентности обучающихся в проектной деятельности с учетом требований World Skills" "Николаевские чтения" 20.04.2020 г.
  5. Учебно-исследовательская конференция "Автомобили на службе в Армии", 2021 г.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему : « Современные технологии безопасности на транспорте» автор проекта: Сафин А.Д. руководитель : Князева М.Л.

Слайд 2

План: Введение Цель работы Разнообразие компьютерной техники Современные технологии безопасности на транспорте Российские системы безопасности на автомобильном транспорте Заключение 2

Слайд 3

Введение Сколько новинок появилось в нашей жизни и оказало влияние на неё? Персональный компьютер, интернет, смартфон. Прогресс дает нам возможность видеть появление все новых высокотехнологичных продуктов. Сейчас актуальны технологии улучшения безопасности в сфере транспорта. Большую роль в этом процессе играет разнообразная компьютерная техника. 3

Слайд 4

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Меня заинтересовали возможности компьютеров в области предоставления безопасности на автотранспорте. Информационные технологии позволяют управлять автотранспортом и обеспечивать безопасность на новом уровне. Эти технологии позволяют нашему автотранспорту обрести новые свойства, связанные с комфортом и безопасностью.

Слайд 5

Разнообразие компьютерной техники В своей повседневной жизни мы пользуемся настольными компьютерами, ноутбуками или планшетами. А есть еще такие компьютеры как: серверы, суперкомпьютеры, бортовые компьютеры, компьютеры специального назначения .

Слайд 6

Разнообразие компьютерной техники Серверы представляют собой высокопроизводительные компьютеры, используемые на предприятиях и в других организациях. Они обслуживают многих конечных пользователей .

Слайд 7

Разнообразие компьютерной техники Рабочие станции представляют собой компьютеры большой мощности для специализированных профессиональных областей применения. Во многих случаях рабочие станции остаются включенными и работают даже тогда, когда все люди расходятся по домам. Это очень надежные компьютеры .

Слайд 8

Разнообразие компьютерной техники Кроме стационарных компьютеров разных типов, существует еще множество портативных электронных устройств. Они различаются по размеру, мощности. Сейчас широко используется тонкий клиент. Физически тонкий клиент это компактный и бесшумный компьютер без жесткого диска и вентиляторов. Все его основные компоненты находятся на сервере.

Слайд 9

Разнообразие компьютерной техники Разработан прочный портативный компьютер.С защищенным от ударов и других вредных воздействий, корпусом, дающим возможность работы в самых тяжелых условиях окружающей среды. Производитель описывает сферы применения компьютера: мобильные посты мониторинга обстановки, функционирование в составе комплексов локации .

Слайд 10

Разнообразие компьютерной техники На транспорте широкое применение получили встроенные бортовые компьютеры.Они имеют непривычный внешний вид . У них нет внутренней системы охлаждения, прочный корпус. Они работают в сложных погодных условиях.

Слайд 11

Разнообразие компьютерной техники На транспорте широко используют и панельные компьютеры. Такое изделие совмещает в одном корпусе систему ввода, обработки и вывода информации. Они производятся в разных модификациях: Для вывода информации. Как управляющее устройство.

Слайд 12

Современные технологии безопасности на транспорте Благодаря такому уровню развития компьютерной техники в стране внедряется проект « Интеллектуальные Транспортные Системы ». Этот проект позволит: Управлять дорожным движением; Осуществлять мониторинг различных видов транспорта : индивидуального , общественного , грузового.

Слайд 13

Современные технологии безопасности на транспорте Интеллектуальные транспортные системы являются местом соприкосновения автотранспортной индустрии и индустрии информационных технологий. Для работы такой системы необходим серверный центр, способный вести одновременный мониторинг десятков тысяч автомобилей и обеспечивать подключение нескольких тысяч пользователей одновременно .

Слайд 14

Российские системы безопасности на автомобильном транспорте Эта система находится в начальной стадии реализации. В разных регионах действуют части такой системы: Эра ГЛОНАСС Безопасный автобус Умная остановка

Слайд 15

Российские системы безопасности на автомобильном транспорте Проект «ЭРА ГЛОНАСС» разработан для повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов. В его основе спутниковый мониторинг транспорта.

Слайд 16

Российские системы безопасности на автомобильном транспорте Необходимое оборудование и технологии: Бортовое оборудование Средства радиосвязи

Слайд 17

Российские системы безопасности на автомобильном транспорте ФУНКЦИИ ОСНОВНЫЕ: ФУНКЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ: Определение и передача координат и времени ДТП Данные о тяжести аварии Двухстороняя громкая связь Мониторинг движения автомобиля Охрана и поиск Навигация

Слайд 18

Российские системы безопасности на автомобильном транспорте Цель проекта «Безопасный автобус» - автоматический контроль за безопасностью на дорогах города. Транспорт должен быть оснащен высокоскоростным интернетом, видеокамерами для наблюдения за обстановкой на дорогах и самостоятельного фиксирования нарушений правил дорожного движения. Кадры с нарушениями ПДД будут автоматически отправляться на серверы ГИБДД.

Слайд 19

Российские системы безопасности на автомобильном транспорте Информационная система «Безопасный автобус» повышает качество обслуживания пассажиров наземного общественного транспорта.

Слайд 20

Российские системы безопасности на автомобильном транспорте Проект «Умная остановка» создан для улучшения качества обслуживания пассажиров. Пассажиры могут получить информацию о номерах, времени прибытия, изменениях, тарифах на транспорте. Предупреждение о чрезвычайных ситуациях.

Слайд 21

Внедрение элементов ИТС в г. Москва позволило:

Слайд 24

Российские системы безопасности на автомобильном транспорте В 2008 году начался крупный исследовательский проект по повышению безопасности движения мотоциклистов. М отоциклист имеет в 20 раз больше шансов погибнуть в аварии, чем пассажир легкового автомобиля. Для оповещения мотоциклиста решили использовать не только табло мотоцикла, но и перчатки, руль, сиденье, шлем. Решено использовать вибрацию этих предметов.

Слайд 25

Российские системы безопасности на автомобильном транспорте На данный момент на российском рынке представлено много предложений по организации мониторинга транспорта. Компании предлагают комплектующие систем и полное обслуживание. Например: М2М телематика . Эти достижения стали возможны благодаря использованию разнообразной компьютерной техники и обработке больших массивов данных с ее помощью.

Слайд 26

Заключение Современные информационные технологии на автомобильном транспорте за несколько лет использования доказали свою эффективность. Повышение безопасности вождения происходит за счет : выбора оптимального маршрута, уменьшения максимальной скорости транспортного средства, повышения дисциплины вождения.

Слайд 27

Литература Сайт http ://m2m-t.ru / Сайт http ://www.nis-glonass.ru/products/ Сайт http://www.glonass-iv.ru


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как накормить студента Авторы проекта: Новиков В., Шавыкин П. группа ТЭДМ23 Руководитель проекта: преподаватель информатики Князева М. Л.

Слайд 2

В своей работе мы хотели уделить внимание проблемам организации питания студентов, так как обучающиеся проводят в стенах колледжа до 6-ти часов в день и более. Рациональное питание является не только фактором поддержания здоровья, но и должно обеспечивать рост и развитие организма. Введение

Слайд 3

Программа «Здоровье населения» В нашей стране существует комплексная общественная программа «Здоровье населения». Составляющие здорового образа жизни согласно Положениям программы «Здоровья населения» следующие: 1. Рациональная организация трудовой (учебной) деятельности; 2. Правильный режим труда и отдыха; 3. Рациональная организация свободного времени; 4. Оптимальный двигательный режим; 5. Рациональное питание и др.

Слайд 4

Программа «Здоровье населения» Частью этой программы является Российская программа «Здоровое питание – здоровье нации». Основные принципы программы: - здоровье человека - первоочередная ценность общества; - питание основополагающая составляющая качества жизни; - оздоровительное питание является условием выживания человека в экологически неблагоприятной среде.

Слайд 5

Программа «Здоровье населения» Проблем в области питания накопилось много: они касаются как количества, так и качества продуктов. Для урегулирования всех этих вопросов были утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года». Особое внимание уделяется здоровью детей и подростков. Неправильное или неполноценное питание детей и подростков было отмечено как мощный фактор, разрушающий здоровье.

Слайд 6

Студенты и здоровое питание Студенты – это молодежь в возрасте 16-23 лет еще с незаконченными процессами роста и формирования организма. Студенты относятся к I группе по интенсивности труда (лица, занятые умственным трудом), который характеризуется: минимальной физической нагрузкой; ненормированным рабочим днем; высоким нервно-эмоциональным напряжением .

Слайд 7

Студенты и здоровое питание Показателем, отражающим состояние здоровья подростков, является «Показатель годности к военной службе при первоначальной постановке граждан на воинский учет», который на протяжении последних лет снижается и составляет около 70%. Поэтому ежегодно более 92 – 96 тыс. юношей признаются временно негодными к военной службе и нуждаются в дополнительном обследовании и лечении.

Слайд 8

Студенты и здоровое питание Основным заболеванием, по которому юноши при призыве на военную службу освобождаются от несения воинских обязанностей, является недостаточность питания – 26,3 % . На втором месте – психические расстройства – 16,7% , на третьем – болезни костно-мышечной системы – 9,0%.

Слайд 9

Студенты и здоровое питание Студенты известны своими нездоровыми привычками в питании. Анализ меню студентов показал, что они почти не употребляют свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты и рыбу, зато в большом количестве используют чипсы, шоколад, бутерброды, сухарики и другую нездоровую пищу. Нездоровое питание среди студентов объясняется тем, что, покидая родительский дом и начиная обучатся в учебных заведениях, многие из них имеют слабое представление о приготовлении пищи и ведении собственного бюджета.

Слайд 10

Здоровое питание в колледже Ответственность за рациональное питание обучающихся несет и сам студент и учебное заведение. На организацию питания влияют: материально-техническое оснащение учебного заведения, организация учебного процесса, пищевые традиции и привычки подростков .

Слайд 11

Здоровое питание в колледже Анализируя информацию на эту тему, мы выяснили что: Между успеваемостью и режимом питания существует зависимость. На голодный желудок учебный материал хуже усваивается. Дефицит времени приводит к питанию в «сухомятку» каждый день. Многие студенты не завтракают. В студенческих столовых происходит удорожание продукции, ухудшение ее качества. Увеличивается количество студентов, питающихся только в буфете.

Слайд 12

Здоровое питание в колледже Растет стиль питания, когда большое количество бутербродов запивается газированной водой. Студенты не обращают внимания на качество продуктов, их интересует количество. Обедают студенты, как правило, в тех столовых, которые располагаются наиболее близко от места учебы, так как они имеют ограниченное количество времени на обед.

Слайд 13

Здоровое питание в колледже Нас заинтересовала организация питания в нашем колледже. В колледже есть столовая полного производственного цикла. Такая информация есть в сети.

Слайд 14

Здоровое питание в колледже Студенты имеют возможность перекусить в буфете на переменах и обедать в столовой на большом перерыве (40 минут). Что бы узнать, как относятся студенты к организации питания в колледже, мы раздали анкеты. В анкете были вопросы о качестве продуктов, ассортименте блюд, стоимости и другие вопросы. Мнения ребят были самые разнообразные, но во многих ответах они были единодушны.

Слайд 15

Результаты анкетирования

Слайд 16

Результаты анкетирования

Слайд 17

Результаты анкетирования

Слайд 18

Результаты анкетирования

Слайд 19

Результаты анкетирования В анкете были вопросы о любимых блюдах и качестве обслуживания, о режиме работы столовой, о заболеваниях при неправильном питании: Большинство ответили, что любимых блюд в столовой нет. Много ребят не знают о болезнях, связанных с неправильным питанием. Большое количество ребят хотели бы знать калорийность блюд в меню.

Слайд 20

Результаты анкетирования

Слайд 21

Результаты анкетирования

Слайд 22

Результаты анкетирования Можно сделать общие выводы о питании в колледже: Многим мешает организовать рациональное питание « нехватка времени»; Части мешает экономическая причина, «дорого». Часть студентов предпочитают потерпеть и поесть дома. Не посещают столовую . Большинство пользуются буфетом. Студенты отмечают, что мало овощей в меню. Многие отмечают плохое эстетическое состояние столовой и буфета. Некоторые отмечают маленькие порции. Лишь небольшое количество опрошенных регулярно довольны ассортиментом блюд, их качеством, санитарным состоянием торгового зала, качеством обслуживания .

Слайд 23

Результаты анкетирования Проанализировав ответы и рацион студентов можно выделить следующие недостатки организации питания: низкое потребление первых обеденных блюд; практически полное отсутствие в рационе студентов кисломолочных продуктов; низкий уровень потребления белков; недостаточное потребление овощей и фруктов - основных источников витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон; высокий уровень потребления кофе и кофеиносодержащих напитков.

Слайд 24

Результаты анкетирования Для улучшения посещаемости столовой нужно: расширять меню путем введения новых блюд; учитывать мнения потребителей при составлении меню; проводить столовой самостоятельно анкетирование студентов для более точного определения их потребностей; принимать заявки на изготовление различных кулинарных изделий.

Слайд 25

Заключение Рациональное питание студентов следует рассматривать как одну из главных составных частей здорового образа жизни молодежи. Дети, подростки и студенты - будущее страны, поэтому их здоровье заслуживает огромного внимания.

Слайд 26

Литература Организация питания учащихся колледжей как фактор риска молодого поколения .Текст научной статьи. Организация питания в колледже. Статья.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Боевые автомобили будущего Авторы проекта: Колотовский Д , Крутов В . Группа ТЭДМ 13 Руководитель: Князева М.Л.

Слайд 2

Введение Получив профессию, нам предстоит служба в ВС РФ. Мы надеемся, что наши знания найдут применение и на службе. Современные технологии широко проникли в нашу повседневную жизнь. Это наблюдается практически во всех сферах человеческой деятельности, в том числе - и в военной сфере. Нас заинтересовали боевые автомобили, используемые в армии сейчас и перспективы их развития. В данном проекте мы хотели показать как используются IT - технологии при создании боевых автомобилей.

Слайд 3

Современная Российская Армия Профессия военного автомобилиста – самая массовая в Вооружённых силах. 95% подвижного наземного вооружения смонтировано на автомобильных базовых шасси. В последние годы армия получила: армейские снегоходы и армейские мотовездеходы , армейские внедорожные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления, специальные транспортные средства типа «багги». Важным направлением развития военной автомобильной техники является применение технологий искусственного интеллекта, роботизация.

Слайд 4

Компьютеры, встраиваемые в боевые автомобили Компьютеры, встраиваемые в транспортные средства, применяются для самых разных задач, от сбора данных и наблюдения, связи до отслеживания своих сил. Они могут полноценно работать в движении, защищены от пыли, грязи, огня и воды. Потребляют около 35 Вт.

Слайд 5

Компьютеры, встраиваемые в боевые автомобили Примером использования таких бортовых компьютеров можно рассмотреть и новый шестиместный вездеход « Чаборз » М-6, который представил учебный центр сил специального назначения Чечни. Он в первую очередь предназначен для военных нужд и обладает широкими возможностями по перевозке грузов и установке дополнительного оборудования.

Слайд 6

Компьютеры, встраиваемые в боевые автомобили БРОНЕМАШИНА СВЯЗИ «ТИГР-УС» может трансформироваться в пункт управления и разведки, узел защищенной связи или мобильный центр обработки данных . Эта машина может быть, управляемой искусственным интеллектом, самостоятельно определяющим маршрут следования, исходя из ситуации.

Слайд 7

Компьютеры, встраиваемые в боевые автомобили Многофункциональный мобильный комплекс «Рать» служит для «обнаружения беспилотных летательных аппаратов, подавления их радиоэлектронных средств СВЧ излучением и физического уничтожения лазерными средствами поражения». Система сканирует пространство в радиусе 3,5 км в автоматическом режиме, без участия человека.

Слайд 8

Мобильные командные пункты Накануне дня защитника Отечества у нас была творческая встреча с военнослужащим-контрактником. Он рассказал, что с 2014 года происходит перевооружение армии. Армия получила мобильные командные пункты, которые могут работать в составе автоматизированной системы управления войсками.

Слайд 9

Мобильные командные пункты С виду это обычный автомобильный фургон с прицепом . Время развертывания такого пункта составляет считанные минуты. Для поддержки используются станции спутниковой связи «Ливень». Они обеспечивают связь с любыми цифровыми, аналоговыми, радиорелейными станциями, командно-штабными машинами.

Слайд 10

Мобильные командные пункты Такие командно-штабные машины составляют основу автоматизированной системы управления войсками. Они имеют: спец. бортовой компьютер, специальные внешние устройства.

Слайд 11

Перспективные направления развития транспорта в армии Концерн «Калашников» разработал новый боевой модуль с применением нейросетевых технологий, позволяющих распознавать цели и принимать решения . Это быстро обучаемая система, которая способна действовать не только в соответствии с заданным алгоритмом, но и на основании используемого ранее опыта.

Слайд 12

Заключение На смену большим скоплениям техники и солдат должны прийти малочисленные, маневренные комплексы, способные дистанционно управлять роботизированными огневыми средствами . Кибернетическое виртуальное пространство начинает рассматриваться как дополнительное измерение боевого пространства.