"ЗДРАВСТВУЙТЕ!"

ШКОЛА ПЕРВОКЛАССНИКА

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ: 10 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ...
 

Правило 1: подготовьтесь сами

Первое и самое важное – личная подготовка родителей. Мама и папа первоклассника должны составить себе четкий план подготовки ребенка к школе,  без которого не выйдет достигнуть высоких результатов. 


Правило 2: будьте уверенны, что ребенок психологически готов к школе 

Школа - это большой стресс для шестилетнего ребенка и  родители, отдавая его в первый класс, должны быть уверенны, что он готов находиться сам во взрослом коллективе, жить по его правилам и осознавать, что он - маленькая самостоятельная частичка с определенными правами и обязанностями. 
 

Правило 3: Дайте ребенку элементарные навыки чтения, письма, счета и творческих умений
 
Идя в школу, ваше чадо должно владеть элементарными учебными навыками. Читайте книжки, считайте игрушки, играйте в обучающие игры, пишите по слогам. Важная доля развития припадает на мелкую моторику. Обязательно лепите, рисуйте и вырезайте с малышом. Занятия лучше проводить по 15 минут после завтрака, так ребенок привыкнет к школьному режиму.  И никогда не злитесь, когда у него или нее что-то не получается. Ваша задача - помочь, объяснить и показать, что учиться весело и интересно.
 
Правило 4: не забывайте про физическое развитие

Организуйте ребенку спортивный уголок и введите зарядку по утрам.
 
Правило 5: свое письменное место
 
Организуйте вашему чаду свой письменный уголок, где будет стоять его столик и храниться все необходимые письменные принадлежности: тетради, ручки карандаши, краски и т. д. Объясните малышу их предназначение и обязательно научите держать все в порядке. За своим столом ребенок будет чувствовать себя взрослее, и это благоприятно будет влиять на готовность к школе. 
 
Правило 6: посещайте подготовительные занятия для дошкольников
 
 
Правило 7: познакомьтесь со школой
 
Обязательно познакомьте ребенка со школой и учителем до начала занятий. Дайте малышу посидеть за партой и почувствовать себя настоящим школьником. Расскажите про уроки, их длительность и перемены.
 

Правило 8: личная гигиена – важно

Формируйте у вашего дошкольника основные правила личной гигиены. Делайте акцент на мытье рук после еды, прогулок на улице и туалета. 

 
Правило 9: комфорт и уют
 
Обязательно создайте комфортное домашнее окружение, где ребенок будет чувствовать себя безопасно. Ни в коем случае не критикуйте и не сомневайтесь в его возможностях. Родители перед школой должны укрепить в своем первачке уверенность в своих силах и всячески поощрять к новым успехам. Формируйте у ребенка его личное мнение и как можно больше времени проводите вместе. 

 
Правило 10: только позитивный настрой 
 
И последнее самое важное правило: позитивный настрой как родителей, так и ребенка!