Русский язык

Горнеева Дарья Александровна

Здесь представлены конспекты по русскому языку, по программе Школа России

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж № 1»

Технологическая карта урока

Русского языка

Выполнила студентка 41 гр. Горнеева Дарья

Проверил: ______________________

Отметка: _______________________

Дата: 07.03.2018

Челябинск, 2018

Предмет: русский язык

Класс: 3Г

Тема урока: «Винительный падеж имен существительных»

Цель урока:  

- познакомить с особенностями винительного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу, тренировать умения определять падеж и склонение имен существительных.

Планируемые результаты:

  • личностные: 

-развивать навык самостоятельной работы;

-привить чувство взаимопомощи и доброжелательности.

  • предметные:

-познакомить учащихся с признаками Винительного падежа имен существительных;

-формировать умение правильно употреблять существительные в В.п.

Тип урока: Открытие новых знаний

Оборудование урока:  учебник :русский язык  3 кл. 2 ч. «Школа России».

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность

 ученика

Планируемые результаты

(УУД)

Организационый

11

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Проверять готовность к уроку

К: настрой на урок

Мотивационный

Словесный: беседа

Где хотенье, там и уменье.

-Как понимаете смысл пословицы? (Если захотеть, то можно научиться)

Согласны ли вы с этим утверждением? А хотите ли вы сегодня научиться новому?

Объяснять смысл пословицы

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

Р.: Принимают и сохраняют учебную задачу.

Актуализация знаний

Словесный: ответы на вопросы

Словесный: постановка темы урока

Пятница

Трамвай

Столица

-Составьте из этих существительных словосочетания в Д.п.

-Теперь проверим домашнее задание.

-Объясните выделенные орфограммы.

-Какие слова вы вставили? В каком падеже?

- Запишите число, классная работа в тетради. Выполним упр. 86, стр. 48. Прочитайте словосочетания. Определите падеж имен существительных ( В.п.)

-Как вы определили? (по вопросу)

-На какие вопросы отвечают им.сущ.в В.п.? (кого? Что?  

-К каким существительным поставили вопрос кого?, а к каким — что? С какими предлогами употребляются такие существительные?

 - Как вы считаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (винительный падеж)

Читать стихотворение

Определять падеж

Определять тему урока

П.:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

К.: аргументация своего мнения ;

учет разных мнений

Решение частных задач

Практический: выполнять письменное упражнение

Словесный: беседа 

Практический: выполнять  упражнение

Словесный: беседа

Словесный: ответы на вопросы

Практический: запись предложений

Практический: работа с учебником  

- Выполним следующее упражнение. Прочитайте текст.

- Устно определим падеж слова море в каждом предложении.

- Как определить верно падеж им.сущ? (Нужно задать вопрос)

- Какой вопрос мы зададим к слову море в первом предложении? (Что?) А во втором? (Что?)

- Имена существительные в каком падеже отвечают тоже на вопрос что? (И.п)

- А как же нам не перепутать где винительный, а где именительный падеж?

- В предложении нужно найти грамматическую основу и если слово, которое отвечает на вопрос что является подлежащим, то это именительный падеж. А если слово является второстепенным членом предложения, то это В.п.

-Запишем только те предложения, в котором слово море употреблено в винительном падеже?

- Какие это предложения? (старик смотрел на море. Вдали мы увидели море. Уплыла рыбка в море.) Подчеркните главные члены предложения? Чем является в предложении слово море? (второстепенным членом)

- Прочитайте сведения о языке на с. 49. — Каким членом предложения являются имена существительные, которые отвечают на вопрос что?», стоят в форме именительного падежа?

 — Каким членом предложения являются имена существительные, которые отвечают на вопрос что? и стоят в форме винительного падежа?

 

Выполнять упражнение письменно

Участвовать в беседе

Отвечать на вопросы

Определять падеж

Строить грамматическое рассуждение

Записывать предложения в тетрадь

Выбирать необходимую информацию.

Делать вывод.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.

П.: построение логической цепи рассуждений, доказательств

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

П:  извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

Физминутка

Словесный : слово учителя, ответы на вопросы.

Словесный: устное грамматическое упражнение

Словесный: ответы на вопросы

Практический: самостоятельная работа

 

Упр. 88

 — Прочитайте стихотворение.

 — Объясните значение выделенных слов в каждом предложении.

 — Обсудите в парах  и выполните задание. (Проверка.)

Упр. 89. Ребята, прочитайте задание к следующему упражнению. Прочитаем скороговорки. Что такое скороговорки?

Как определим падеж выделенных слов? (нужно задать вопрос от главного слова)

- а сейчас выберете одну из скороговорок, постарайтесь ее запомнить в течении нескольких минут и запишите по памяти.

Выпишите из скороговорки, которую вы записали словосочетания. Укажите падеж имен существительных.

Строить грамматическое рассуждение.

Отвечать на вопросы.

Выполнять упражнение самостоятельно

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

П: строят речевое высказывание

Итог урока. Рефлексия.

- А теперь давайте подведем итог нашего урока.

- Какую цель  мы поставили перед собой в начале урока?

Сегодня на уроке

        Я не знал (а)… Теперь я знаю…

        Мне было трудно

        Теперь я могу…

        Мне было легко, потому что…

        Мне захотелось…

Запишите д/з: упр.89, правило учить.

Подводить итоги урока.

Обобщать изученное

Записывать д/з

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.



Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж № 1»

Технологическая карта урока

Русского языка

Выполнила студентка 41 гр. Горнеева Дарья

Проверил: ______________________

Отметка: _______________________

Дата: 12.03.2018

Челябинск, 2018

Предмет: русский язык

Класс: 3Г

Тема урока: «Различие в определении именительного, родительного и винительного падежей»

Цель урока:  

- упражнять учащихся  в различии именительного, родительного и винительного падежей

Планируемые результаты:

  • личностные: 

-развивать навык самостоятельной работы;

-привить чувство взаимопомощи и доброжелательности.

  • предметные:

- продолжить формирование алгоритма определения падежей ( трудные случаи: именительный, родительный и винительный падежи

-формировать умение правильно употреблять существительные в В.п.

Тип урока: Открытие новых знаний

Оборудование урока:  учебник :русский язык  3 кл. 2 ч. «Школа России».

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность

 ученика

Планируемые результаты

(УУД)

Организационый

11

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Проверять готовность к уроку

К: настрой на урок

Мотивационный

Словесный: беседа

Где хотенье, там и уменье.

-Как понимаете смысл пословицы? (Если захотеть, то можно научиться)

Согласны ли вы с этим утверждением? А хотите ли вы сегодня научиться новому?

Объяснять смысл пословицы

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

Р.: Принимают и сохраняют учебную задачу.

Актуализация знаний

Практич. : словарная работа

Слов.: работа над упражнением №90

Слов.: постановка темы урока

-Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

-С красной строки записываем слова через запятую.

Понедельник, воскресенье, вторник, среда, суббота, пятница, четверг.

-Открываем словарь, проверяем, как вы написали слова.

-Кто написал всё правильно, ставит себе + на полях.

-Откройте страницу50, упр.90. Прочитайте.

Вижу (кого? что?)

Девочку, мальчика, лису, медведя, стол, кедр.

Нет (кого? чего?)

Девочки, мальчика, лисы, медведя, стола, кедра.

-В каких падежах употреблены имена существительные со словами вижу и нет?

-назовите имена сущ, которые в данных падежах:

А) имеют одинаковые окончания и отвечают на один и тот же вопрос;

Б) имеют разные окончания и отвечают на один и тот же вопрос;

В) имеют разные окончания и отвечают на разные вопросы.

-Какой вывод мы можем сделать?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Какие цели мы себе поставим?

Записывать слова

Работать над упражнением

Рассуждать

Анализировать

Формулировать тему и цели урока

П.:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

К.: аргументация своего мнения ;

учет разных мнений

Решение частных задач

Словесный: работа над правилом

Практич.: работа над упражнением 

Практич.: анализ упражнения

-Чтобы узнать правильный вывод ли мы сделали, прочитайте правило под упражнением.

Чтобы распознать родительный и винительный падежи одушевленных имен существительных мужского рода, можно использовать приемы замены этих сущ одушевленными именами сущ женского рода или неодушевленными мужского рода в тех же падежах.

Р.п. (нет) кого? малыша ( девочки, лисы).

В.п.(вижу) кого? малыша (лису, стол)

В этих падежах у данных имен существительных окончания различаются.

 -Упр.91. Прочитайте. Вставьте в предложения слово конь, употребив его в нужном падеже.

1. Запряги …! 2. Не гони … кнутом. 3. Сними с … уздечку! 4. … легко дрессировать. 5. Возраст … определяют по зубам. 6. Расскажи мне про … .

-Скажите, легко или трудно определять падеж имени сущ конь в каждом предложении. Почему?

-запишите предложения, вставляя пропущенное слово. Объясните, как вы определяли падеж имени сущ конь в каждом предложении.

 

Анализировать правило

Записывать упражнения

Анализировать упражнение

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

П:  извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

Физминутка

1-1,5 мин

 

Первичное закрепление

Практический: самостоятельная работа

Упр. 93. Прочитайте. Вставьте в предложения подходящие по смыслу имена существительные в винительном падеже. Запишите стихотворение.

На свете всё

На всё похоже:

Змея –

На ремешок

Из кожи;

Луна- на круглый глаз

Огромный;

Журавль-

На тонкий

Кран подъёмный;

Кот полосатый- на пижаму;

Я- на тебя,

А ты –

На маму.

Р. Сеф

Выполнять упражнение самостоятельно

Записывать стихотворение

Вставлять пропущенные слова в Винительном падеже

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

П: строят речевое высказывание

Итог урока. Рефлексия.

- А теперь давайте подведем итог нашего урока.

- Какую цель  мы поставили перед собой в начале урока?

Сегодня на уроке

        Я не знал (а)… Теперь я знаю…

        Мне было трудно

        Теперь я могу…

        Мне было легко, потому что…

        Мне захотелось…

Запишите д/з: упр.92, правило учить.

Подводить итоги урока.

Обобщать изученное

Записывать д/з

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.



Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж № 1»

Технологическая карта урока

Русского языка

Выполнила студентка 41 гр. Горнеева Дарья

Проверил: ______________________

Отметка: _______________________

Дата: 13.03.2018

Челябинск, 2018

Предмет: русский язык

Класс: 3Г

Тема урока: «Творительный падеж имен существительных»

Цель урока:  

- познакомить с особенностями творительного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу, тренировать умения определять падеж и склонение имен существительных.

Планируемые результаты:

  • личностные: 

-развивать навык самостоятельной работы;

-привить чувство взаимопомощи и доброжелательности.

  • предметные:

-познакомить учащихся с признаками творительного падежа имен существительных;

-формировать умение правильно употреблять существительные в Т.п.

Тип урока: Открытие новых знаний

Оборудование урока:  учебник :русский язык  3 кл. 2 ч. «Школа России».

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность

 ученика

Планируемые результаты

(УУД)

Организационый

Словесный: слово учителя

- Пусть доброе настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим в ходе урока. Напоминаю вам правила письма. - Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!

Приветствовать учителя

Проверять готовность к уроку

К: настрой на урок

Актуализация знаний

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

Практический: выполнение задания

Ребята, мы продолжаем путешествие в «Королевство звуков и букв». И сегодня мы проезжаем мимо Америки. Но посмотрите, нам снова пришло задание.

Прочитаем его и выполним.

 Стимул: 

Иностранец Джорж, который говорил хорошо по-русски, приехал на экскурсию в Челябинск. Он весь день ходил по городу, рассматривал достопримечательности. Вернувшись домой, он решил записать свои впечатления о экскурсии, но компьютер подчеркнул некоторые слова. В них были допущены ошибки.

Задание:

Найдите слова, которые не соответствуют его произношению:

  1. Автобус
  2. Школа
  3. Считать
  4. Лестница

Бланк ответов:

1

2

3

4

Инструмент проверки (ключ). Соответствие ключу – 3 балла, несоответствие ключу – 0 баллов

1

2

3

4

+

+

+

Молодцы, ребята! Мы помогли иностранцу Джоржу. Отправляемся дальше.

Слушать учителя

Отвечать на вопросы

Выполнять задание

П.:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

П.: постановка и формулирование проблемы.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.

Мотивация к учебной деятельности

Словесный: беседа

 Игра «Узнай падеж» 

1.Этот падеж не дружит
   с предлогами, но подлежащее
   всегда стоит в этом падеже. 

2.Кого же нет?
  Я очень беспокоюсь,
  Чего же нет?
  Отправлюсь я на поиск
   Прошу, друзья, скорее помогите!
   И как зовут меня, скажите. 

3. Я работаю старательно
    Кому отдать? К чему призвать
    Лишь только я могу сказать.
    С предлогами к и по порой дружу.
    Но и один гулять хожу.

4. У этого падежа нет «своих» вопросов.
   Один он попросил у именительного падежа, а другой у родительного падежа.

 

Слушать учителя

Участвовать в беседе

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

П.: постановка и формулирование проблемы.

Актуализация знаний

Практический: чтение словосочетаний

Практический: запись словосочетания в тетрадь

Словесный: формулирование темы и цели урока

 Запишите число, классная работа.

- Прочитайте словосочетания на слайде: съел морковь, находился около магазина, тихая улица, подготовиться к празднику.

- Запишите словосочетания в тетрадь в том порядке, в котором мы изучили падежи.

-Как узнать падеж имени существительного? (Надо от главного слова задать вопрос к нему)
-Какие падежи мы еще не изучили подробно? (Творительный падеж и  предложный падеж)

- Предположите тему сегодняшнего урока? (Творительный падеж.)

- Какие цели мы поставим перед собой? (подробнее узнать о Т.п., научиться находить в тексте им.сущ в Т.п.)

Записывать словосочетания

Определять падеж

Формулировать тему и цель урока

П.:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

К.: аргументация своего мнения ;

учет разных мнений

Решение частных задач

Практический: работа в группах

Словесный: проверка задания

Практический: работа с учебником

Практический: выполнение упражнения

Практический: выполнение упражнения в рабочей тетради

Практический: выполнение упражнения в рабочей тетради

 

А сейчас я предлагаю поработать в группах по 5 человек. Группы получат карточки, на которых выделены имена существительные. Вам нужно ответить на все пункты плана. Он находится на слайде.

План:

1. Узнать, какой падеж определяют с помощью вопросов кем? чем? 2. С какими предлогами употребляется. 3. Какими членами предложения являются. 4. Вывести правило для нового падежа

-Обучающиеся работают в группах, затем каждая группа представляет результаты своей работы. Все варианты, обсуждаются и согласованный вариант фиксируется, как правило.

-Молодцы! Вы хорошо поработали! А теперь давайте прочитаем правило в учебнике на стр. 53.

-  Как вы считаете, верно ли мы вывели правило?

- Найдите упражнение 94 на с.52. Выполняем с комментированием. ( Ученики по очереди записывают предложения на доске, ставят вопросы от главного слова к зависимому, определяют падеж.)

- А теперь откроем Р.Т. стр. 38. Выполним упр. 1.

- Даша, прочитай стихотворение выразительно.

- Какие слова в стихотворении указывают на признаки им.сущ.в Т.п? Подчеркните их.

- На какие вопросы отвечают им.сущ.в Т.п.? (Запишите в сигнальную карточку)

- Выполним упр. 83 в Р.Т. Настя, прочитай задание в слух. Спасибо.

А теперь прочитайте стихотворение про себя и подумайте какие слова нужно вставить?

- Кто уже догадался? Костя, прочитай, пожалуйста. Впишите пропущенные слова.

 

Работать  в группах

Выполнять задание

Проверять

Читать правило

Выполнять упражнение

Выполнять упражнение в

рабочей тетради

Записывать вопросы

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.

П.: выполнение действий по алгоритму

П.: осознанное построение речевого высказывания;

П.: осознанное построение речевого высказывания;

П.: построение логической цепи рассуждений, доказательств

Итог урока. Рефлексия.

Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

Что повторили?

А чем возникли трудности?

Запишите домашнее задание: стр. 53, упр. 95

Подводить итоги урока.

Записывать д/з

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.