Программы, КОСы, Технологические карты уроков

Евсюкова Ольга Григорьевна

Технологическая карта урока фортепиано

Тема:

Развитие внутреннего слуха, творческой инициативы и фантазии в классе фортепиано

Дата проведения:

17.03 2020 г

Класс:

3 курс музыкального отделения педагогического колледжа

Форма проведения:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель:

1.Формирование у обучающихся представления об одном из основных вопросов музыкального воспитания – развития внутреннего слуха- активного, дающего не только воспринимать мелодии и созвучия ,но и воспроизводить их на музыкальном инструменте;

2. Приобретение практических навыков : а)подбирать на слух ,б)гармонизовать на слух знакомые мелодии ;  в) импровизировать различные музыкальные примеры

   3. Повышение мотивации к учебно-творческому процессу.    

Планируемые результаты:

 

Личностные: Развитие инициативы, фантазии, выявление интереса к различного рода поискам за инструментом, ведущим в дальнейшем к развитию внутреннего слуха и навыкам импровизации

Предметные: умение  воспроизводить знания, эмоционально откликаться на музыку,  определять характер музыки, её настроение, структуру музыкального примера.

 

Метапредметные: 1)умение применять и использовать знания, полученные на уроках музыкального инструмента ,сольфеджио, вокала, гармонии, истории музыки, дирижирования.

2) Умение контролировать собственные действия в процессе исполнительско-творческой  деятельности.

Предварительная работа:

Начинать работу  целесообразно  с  простейших  коротких  мелодий, из  которых  первое  время  транспонировать  можно  только  несколько  начальных  звуков . Подбирать  следует  не  торопясь, не  перебирая  бессмысленно  клавиши ,а   вслушиваясь   в  каждый  следующий  звук. Предварительно  ученику  полезно  самому   пропеть  мелодию  в   замедленном  темпе. Исправляя  ошибку, лучше  не  начинать  каждый  раз  сначала,  а  по  мере  возможности  продолжать   дальше. Подобранную  мелодию  лучше  сыграть  с  учеником, подыгрывая  ему  второй  голос, отдельные  гармонии  или  весь  аккомпанемент. Учитывая  необходимость  развития  гармонического  слуха  и  привития   элементарных  навыков  гармонизации, проверять  и  помогать  учащемуся  в  этом  направлении  на  протяжении  всех  лет  обучения. Одноголосный  песенный  материал, который  начинающий  учит  по  нотам, ему  полезно  слышать  с   сопровождением. Затем  можно  приступать  к  игре  наиболее  лёгких  мелодий  по  слуху  двухголосно. Для  начала  пользоваться  доступным  для  начинающих  вариантом.

Методы и приёмы

Метод интонационно-стилевого постижения музыки, наглядно-иллюстративный, словесный, объяснительный, поисковый.

Средства:

Фортепиано, ноутбук, музыкальный центр

Использованная литература и источники:

Т.Сиротина. Подбираем аккомпанемент.; Improvisazion Основы импровизации и подбор аккомпанемента ( практическое пособие для уч-ся музыкальных школ); Халабузарь В. «Воспитание творческих навыков»

 

Этапы

 

Деятельность педагога

 

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Примечание, время

Организационный этап

 

Основной этап занятия

 

Настраивает на учебную работу, задаёт эмоциональный тон урока, актуализирует проявление установки на успех в предстоящей работе.

Предлагает прослушать музыкальные примеры, преимущественно несложные русские народные песни: Светит месяц, Калинка, Пчёлочка златая, во кузнице, Тонкая рябина, Вечерний звон, Перепёлочка.

Предлагает Вышеперечисленные примеры использовать для определения тоники.

Организует метод транспонирования мелодий

 Организует процесс само оценивания и внутреннего контроля.

Обобщает результаты работы по гармонизации мелодий и транспонированию.

Предлагает выполнить несколько упражнений по развитию гармонического слуха, а именно игра несложных мелодий с органным пунктом в виде одного звука, терции, квинты или аккорда, игра трезвучий 4-х голосно двумя руками в тесном и широком расположении, мелодическом положении терции, квинты и октавы.

Организует пение интервалов, пение гаммы с дальнейшей её гармонизацией.

Организует процесс самоконтроля и самооценивания.

 

 

Демонстрируют готовность к учебно-познавательной деятельности.

 

Гармонизуют мелодии, обращая внимание на то, что аккорды в аккомпанементе определяются мелодией, а именно наличием в ней аккордовых звуков.

Одним из главных этапов в развитии внутреннего слуха является ощущение тяготения к тонике, для этого студенты   исполняют музыкальные примеры, где в конце студент сам поёт или играет тонику.

Транспонирует несложные песни от соседних звуков, на интервал секунды, терции

Затем следует работа по развитию гармонического слуха, первое упражнение в этом направлении-любые несложные мелодии с органным пунктом, 4-х голосные трезвучия двумя руками в тесном и широком расположении, последнее желательно в мелодическом положении октавы.

Следующие упражнения для развития гармонического слуха:

1)      пение интервалов от звука до: до-ре, до-ми, до-фа, до- соль и т.д.

2)      проигрывание гаммы с гармонизацией

3)      слушать и играть кадансы

4)      пение несложных знакомых популярных мелодий под собственный аккомпанемент.

 

Коммуникативные- уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с педагогом в процессе музыкально-творческой деятельности

Личностные аспекты   мотивации к творческому процессу, а именно развитию необходимых навыков, оказывающих влияние на развитие внутреннего слуха, таких как развитие мелодического и гармонического слуха, музыкальной памяти, ощущение клавиатуры.

Регулятивные: уметь проявлять способность к саморегуляции (мобилизации сил в процессе работы над музыкальными произведениями);

 

 

5 минут

 

 

10 минут

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

15 минут

Этап подведения итогов

   Внутренний слух является главным импульсом, облегчающим   занятия во всех направлениях. Недостаточное развитие внутреннего слуха, особенно гармонического, тормозит развитие музыкальной памяти, в результате чего моторная и зрительная память превалируют над слуховой. Отсюда  последствия : студент  быстро  забывает  выученные  наизусть  пьесы   и, если  он  к  тому  же  не  умеет  подбирать  по  слуху  и  слабо  читает  с  листа ,  то  в  итоге  чувствует  себя  беспомощным  и  нередко  прекращает  занятия  вообще.

Приобретение практических навыков, а именно: подбор по слуху, транспонирование и гармонизация знакомых мелодий, импровизация различных отрывков, исполняемых совместно со студентом или самим педагогом – развивает слух, ощущение клавиатуры, способность практически ориентироваться в тональностях, и что особенно важно, предостерегает его от зрительно -  моторного процесса работы над нотным текстом.

   Внутренний  слух  является  главным  импульсом, облегчающим   занятия  во  всех  направлениях.

 

5 минут

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: