Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Поршнякова Валентина Сергеевна

ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ У РЕБЕНКА: ПРИЗНАКИ, ПОМОЩЬ

Случайно попавшие (во время еды или игры) в верхние отделы дыхательных путей мелкие предметы, вызывающие нарушение дыхания и формирование воспалительного процесса - это инородные тела в дыхательных путях. Из этой статьи вы узнаете основные признаки инородного тела в дыхательных путях, а также о том, как оказать помощь при инородном теле дыхательных путей у ребенка. Чаще всего попадание инородного тела в дыхательные пути происходит от 1,5 до 3-х лет. В этом возрасте ребенок активно начинает познавать окружающий мир: тянет в рот все, что попало.
Поршнякова Валентина Сергеевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ «Возрастные особенности детей раннего возраста от 1,5 до 2 лет»

КОНСУЛЬТАЦИЯ «Возрастные особенности детей раннего возраста от 1,5 до 2 лет» Возраст от полутора до двух лет ознаменован относительным спокойствием, кризис миновал, ребенок становиться старше, понятливее и послушнее. Уровень развития 2-х летнего малыша часто колеблется в зависимости от его личностных особенностей.
Поршнякова Валентина Сергеевна

Картотека пальчиковых игр

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются "пальчиковые игры". Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой деятельности.
Поршнякова Валентина Сергеевна

Зелёный мир на окошке

Земное царство горшечных растений, расположенное чаще всего на окне, начнет вызывать к себе интерес ребёнка, если взрослые члены семьи постепенно вовлекут его в наблюдения за таинственным миром комнатной флоры. Растения статичны и, на неопытный взгляд малыша, безжизненны. Задача взрослых показать своеобразие и тайну их жизни, их красоту, ради которой они и содержаться в доме.
Поршнякова Валентина Сергеевна

Рекомендации родителям: " Поговори со мною мама"

Несмотря на свою занятость и нехватку времени родители должны с очень большой ответственностью, заинтересованностью и желанием активно принимать участие в жизни ребёнка, начиная с раннего возрас
Поршнякова Валентина Сергеевна

«Влияние родительских установок на развитие детей»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Влияние родительских установок на развитие детей» Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое - сознание и подсознание.
Поршнякова Валентина Сергеевна

Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»

Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка - большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, "гроза" дворов, но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. Детская агрессивность - признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.
Поршнякова Валентина Сергеевна

Развитие познавательной активности детей через игровую деятельность

Мир, развертывающийся перед глазами ребенка, огромен и многолик. Ребенка интересует все: люди, предметы, пространство, животные, растения, явления природы. Однако, детям трудно понять взаимосвязи и взаимозависимости, существующие между явлениями окружающей действительности. Ребенок познает мир по-своему, на эмоционально-чувственной основе, что доступно его пониманию: он учится ориентироваться в окружающем его мире, у него начинает формироваться система знаний. Упорядочение этого процесса во многом зависит от взрослых
Поршнякова Валентина Сергеевна

Детские манипуляции

Какие детские ианипуляции бывают и как их предотвращать
Поршнякова Валентина Сергеевна

Статья: Значение рисования, лепки, аппликации и конструирования для всестороннего воспитания и развития ребенка-дошкольника

Рисование, лепка и аппликация — виды изобразительной деятельности, основное назначение которой — образное отражение действительности. Изобразительная деятельность — одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции. Н. К. Крупская писала: «Очень рано ребенок начинает также стремиться самым разнообразным образом выразить полученные им впечатления: движением, словами, мимикой. Надо дать возможность ему расширить область выражения складывающихся у него образов.
Поршнякова Валентина Сергеевна

Памятка для родителей. «Как приучить ребёнка к труду».

Все родители хотели бы, чтобы дети помогали по дому, имели несложные домашние обязанности. Но для этого чаще всего приходится повышать голос и даже ссориться. Любая трудовая деятельность скучна и требует большой силы воли, которой у ребёнка ещё нет. Как же привлечь ребёнка к труду, как сделать этот процесс более интересным? И тут на выручку опять приходит игра. Дети любят, чтобы с ними играли. Следовательно, надо только найти способ, который позволит соединить ваши интересы и желания ребёнка.
Поршнякова Валентина Сергеевна

Особенности адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ

Детский сад – новый, важный период в жизни каждого ребенка. К сожалению, для любого ребенка начало посещения детского сада – настоящий стресс. Он попадает в совершенно новую, непривычную для него обстановку – огромное незнакомое помещение, где нет мамы, которая всегда готова прийти на помощь, где нет его любимых игрушек, где его окружают чужие взрослые, которых надо слушаться.
Поршнякова Валентина Сергеевна

Лексическая тема "Комнатные растения"

Комнатные растения создают благоприятный микроклимат в квартире, хорошее настроение, да и просто украшают квартиру. Однако, не стоит превращать жилую комнату в оранжерею. На подоконниках хороши невысокие комнатные растения - кактусы, фиалки, занимающие не более 10-15 % оконного проема: не следует загромождать окно разросшимся фикусом или многоярусными полочками с горшками цветов. А фикус, пальму, лавр и другие высокие комнатные растения лучше всего поставить на низкие скамеечки или специальные подставки.