Аскалепова Светлана Николаевна

Аскалепова Светлана Николаевна

Я - Учитель-логопед.

        Одна из самых почетных и ответственных профессий на Земле – Учитель.

 

С раннего возраста ребенок учится познавать окружающий его мир. И чтобы понять, осознать и жить в нем правильно, нужно, чтобы его окружали умные и понимающие его люди, отдающие свое умение, старание и заботу. Они должны наставлять маленького человечка на правильный путь, помочь ему не потеряться на дорогах жизни, должны воспитывать его. Такими людьми обязаны быть педагоги. Они учат ребенка не только простым вещам, но и учат понимать самого себя, свою душу, свое я. Каждый человек - это крошечная частичка огромного мира, в котором мы живем. И для того чтобы уметь жить в нем, человек должен быть достаточно образованным.

Эталоном для меня была учительница русского языка и литературы, на которую мне хотелось быть похожим. На её уроках мы сидели как заколдованные, боясь пошевельнуться, чтобы не пропустить ни единого слова.  Именно она открыла мне мир великой русской литературы.

 

Судьба учителя сложна и интересна. А что значит, для меня быть учителем? Это не только возможность чему-то учить детей,  а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое. От учеников  я набираюсь мудрости,  отдавая взамен свои знания, своё сердце. Отдавать, дарить, не требуя взамен благодарности, намного легче и приятнее, чем просто брать. Для меня «учитель» – не профессия, не работа, а образ жизни. Мне нравится смотреть в глаза детей  и находить в этом радость и удовлетворение.

Добавить запись

Защита от спам-роботов