Философия в педагогики

Прыткова Анастасия Андреевна

Основные идеи философии, которые можно использлвать в педагогической профессии 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon keys_filoofiya._prytkova_46_gruppa.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

1.В трактате «Дао Дэ Цзин» китайский мыслитель Лао Цзы так формулирует своё понимание мирового уклада: «Человек следует земле, земля следует небу, небо следует Дао, Дао следует самому себе». Раскройте философский смысл данного высказывания. Что понимается в китайской философии под «дао»?

«Дао» - начало все начал. Всё подчиняется и следует «Дао». Т.е. всё, что происходит, подчиняется «Дао», которое является в китайской философии  как естественный закон развития. В данном высказывании мы можем понять лишь то, что «Дао» не подчиняется ничему, кроме самого себя, так считал великий китайский мыслитель Лао Цзы.

2.В одном из сочинений Эпикура есть такое рассуждение: «… когда мы говорим, что удовольствие — это конечная цель, то, что мы разумеем не удовольствия распутников и не удовольствия, заключающиеся в чувственном наслаждении, как думают некоторые… но мы разумеем свободу от телесных страданий и от душевных тревог. Нет, не попойки и кутежи непрерывные, не наслаждения женщинами, не наслаждения всякими яствами, которые доставляет роскошный стол, рождают приятную жизнь, но трезвое рассуждение, исследующее причины всякого выбора и избегания и изгоняющее лживые мнения, которые производят в душе величайшее смятение».

В чем заключается специфика эпикурейского учения об удовольствиях (необычность эпикурейского понимания удовольствий)?

Суть этого учения заключается в том, что истинное удовольствие может принести только познание, рассуждение. Удовольствие не в наслаждении и материальных благах, а в поиске истины, которая волнует человека.  Только ища ответы на вопросы, которые мы сами себе можем задать, мы можем достичь удовольствия.