Мои видеозаписи

Цаплин Андрей Олегович

Традиционная народная кукла. Урок ИЗО 5 класс.

Урок изобразительного искусства в 5 классе по программе Б.М.Неменского. Урок занимает заключительное место в разделе «Связь времен в народном искусстве» и ориентирован на включение регионального компонента и закрепление материала первой четверти о народном праздничном костюме. Урок логически связан с предыдущими темами, посвященными традиционным народным ремеслам (Жостово, Гжель, Хохлома, народная игрушка и др.), и продолжает логику годовой темы 5 класса по программе Б.М. Неменского «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». В дальнейшем полученные на уроке знания могут использоваться в темах 4 четверти, где учащимся предлагается соединить традицию и современность, разработать авторскую куклу.

Цель урока: создание условий для формирования представлений о традициях региона через исследование феномена традиционной народной куклы. Планируемые результаты в соответствии с требованиями ФГОС были представлены метапредметными, личностными и предметными. Через развитие предметных результатов на уроке происходит формирование гражданской идентичности, реализуется патриотическое воспитание.

Цаплин Андрей Олегович

Клуб исторического танца "Амьен" г. Оренбург

Руководитель клуба - Андрей Цаплин
Клуб исторических танцев "Амьен" образован в 2015 году. Организаторы и многие участники имеют опыт работы в данном направлении более 5 лет. Клуб занимается изучением историко-бытового танца, культуры, костюмов и этикета во временных рамках с XIV по XIX век. Традиционно клуб проводит 2 балла в год: весенний и осенний. Возраст участников варьирует от школьников до состоявшихся в профессии людей. Деятельность клуба носит некоммерческий, досуговый характер и направлена на привлечение внимания к историческим танцам, культуре и искусству. Клуб активно взаимодействует с культурными организациями города и области.