для учителя русского языка и литературы

Скворцова Галина Владимировна

 

Учителям русского языка и литературы

Образовательный портал «Мой университет» –

открытое образовательное пространство с целью приобретения компетенций, необходимых современному педагогу. На портале представлена современная информация о новых образовательных технологиях, курсы повышения квалификации, посредством дистанционного обучения и изучения методической литературы, конкурсы, фестивали, конференции, олимпиады для учителей. Общение с коллегами, обсуждение актуальных профессиональных вопросов, получение квалифицированной консультации и совета экспертов.

Учительский портал –

образовательное пространство для учителей, содержащее коллекцию авторских методических разработок для проведения уроков школьных учебных дисциплин, педагогические статьи, конкурсы, форум по обсуждению проблем образования. Портал предлагает каталог портфолио учителей, с возможностью добавления своего портфолио, сайты учителей, возможность публикации с выдачей сертификатов.

ЗАВУЧ.инфо –

всероссийский педагогический портал для учителей, на котором вы найдёте методическую библиотеку в помощь учителю: публикации, материалы к урокам, фотографии, советы по организации внеклассной работы.  Есть форум и социальная сеть для учителей. Здесь же можно найти информацию о грядущих изменениях в системе образования, поучаствовать в интересных видео конференциях и получить сертификат участника.

Методический центр numi.ru –

предлагает регистрацию на сайте с получением адреса домашней странички и возможностью вести свой блог, фотогалерею, опубликовать свои материалы и получить  свидетельство о публикации. Имеется возможность участия в педагогической олимпиаде международного уровня. Ваши дети тоже могут участвовать в международном фестивале детского творчества "Звезды Нового Века" и фестивалях детского творчества "Южный полюс" и "Апельсин". Предоставляется возможность сделать собственный конкурс, сайт коллектива, провести открытые уроки и мастер-классы онлайн, возможность дистанционно обучать и консультировать учеников, публиковать репортажи о событиях и проводить экскурсию по школьному музею. Система приватных чат-комнат поможет Вам проводить классные часы и родительские собрания в реальном времени по сети, а Ваши ученики и родители смогут общаться с Вами и друг с другом.

Учебно-методический портал –

общеобразовательный портал, на котором предоставляется  возможность каждому пользователю УчМета вступить в методические объединения, способствующие интересному общению и решению профессиональных задач. Имеется возможность попробовать себя в роли руководителей и модераторов методических объединений. В разделе «Блоги» можно поделиться своими мыслями о любых событиях, обсудить их с коллегами и другими пользователями в комментариях.

Методсовет –

методический портал учителя, созданный активными и творческими педагогами для своих коллег. Здесь Вы найдёте не только нужные и полезные разработки и материалы, необходимые для успешной учёбы, гармоничного развития и полноценного отдыха ваших учеников, но и доброе, приятное общение на Форуме. На портале предусмотрена публикация материалов с получением бесплатного свидетельства о публикации.

«Педагогическая планета» –

сайт центра новых образовательных технологий Томского государственного педагогического университета. Центр предлагает всероссийские дистанционные конкурсы, олимпиады, научно-практические конференции, фестивали и сетевые проекты для педагогов, школьников и дошкольников. Имеется возможность участия в сетевых педагогических сообществах: педагогические лаборатории и педагогические мастерские. Организованы курсы повышения квалификации учителей.

Сайт учителя русского языка и литературы Перовой И. Н.

будет интересен учителям русского языка и литературы. Здесь вы найдёте разработки уроков, презентации к ним, программы элективных курсов, занимательные материалы по предметам, информацию о ЕГЭ и экзамене в новой форме в 9 классе по русскому языку. Для учеников этот сайт тоже будет полезен. На нём вы найдёте тексты докладов, тренировочные упражнения к экзаменам, ответы на билеты, материалы к зачётам, а также сможете полюбоваться на себя и своих друзей.

Сайт учителя русского языка и литературы Бауло Е. М.

предназначен для учителей русского языка и литературы, учащихся общеобразовательных школ, родителей. Сайт демонстрирует наиболее значимые результаты практической деятельности педагога, помогает обучающимся в изучении русского языка и литературы. Здесь представлены собственные разработки и материалы учителя: конспекты уроков, статьи, презентации, творческие работы и проекты школьников, конкурсные сочинения, задания для обучающихся, фотографии и фотоальбомы, а также даны ссылки на другие интересные и полезные ресурсы.

Сайт учителя русского языка и литературы Лузан Г. В.

будет интересен учителям русского языка и литературы. На сайте представлены методические разработки по русскому языку и литературе, видеоматериалы, исследовательские и творческие работы; сценарии внеклассных мероприятий. Подборки материалов о работе классным руководителем и работе с родителями. Много другой полезной и востребованной информации.

Сайт учителя русского языка и литературы Гвоздиковой Е. И. 

Сайт предназначен для обобщения и распространения педагогического опыта в преподавании русского языка и литературы, для организации дистанционной работы с обучающимися. На странице  можно познакомиться с событиями, происходящими в литературной жизни страны, с новинками по русскому языку и литературе, появившимися в сети Интернет, с дистанционными олимпиадами и конкурсами для школьников, а также с новостями школьной жизни.

Сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Е. А.

Образовательный сайт содержит интерактивные тесты по русскому языку, варианты ЕГЭ и ГИА, которые могут использоваться непосредственно в ходе урока. После тестирования обучающиеся сразу могут посмотреть результаты и оценить свои знания, а учитель – дать оценку работе класса по таблице результатов. Здесь же вы найдёте презентации, тренажёры, проверочные работы к урокам русского языка, коллекции текстов для диктантов и другие материалы по подготовке к ЕГЭ и ГИА.

Сайт учителя русского языка и литературы Разумовой Т. Н.

Сайт для учителей русского языка и литературы. Содержит поурочное и тематическое планирование, открытые уроки, контрольные работы, методические разработки, презентации, тесты, нормативные документы.  Здесь же вы найдёте ссылки на Интернет-ресурсы в помощь учителям-словесникам.