Для родителей.

Мартынова Елизавета Петровна
На этой страничке вы сможете познакомиться с интересными сайтами для ВАС и ваших детей, а также найдете интересную информацию для себя, уважаемые родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam.docx14.97 КБ
Файл sayty_dlya_detey_i_ikh_roditeley.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

Рекомендации родителям гиперактивных детей.

 1. В своих отношениях с ребёнком придерживайтесь «позитивной модели». Хвалите его в каждом случае, когда он это заслужил, подчёркивайте даже незначительные успехи. Помните, что гиперактивные дети игнорируют выговоры и замечания, но чувствительны к малейшей похвале.

2.  Не прибегайте к физическому наказанию. Ваши отношения с ребёнком должны основываться на доверии, а не на страхе. Он всегда должен чувствовать вашу помощь и поддержку. Совместно решайте возникшие трудности.

3.  Чаще говорите «да», избегайте слов «нет» и «нельзя».

4.  Поручите ему часть домашних дел, которые необходимо выполнять ежедневно (подмести пол) и ни в коем случае не выполняйте их за него.

5.  Можно каждый хороший поступок отмечать звёздочкой, а определённое их количество вознаграждать игрушкой, сладостями или давно обещанной поездкой.

6.  Избегайте завышенных или, наоборот, заниженных требований к ребёнку. Старайтесь ставить перед ним задачи, соответствующие его способностям.

7. Определите для ребёнка рамки поведения – что можно и чего нельзя. Вседозволенность однозначно не принесёт никакой пользы. Несмотря на наличие определённых недостатков, гиперактивные дети должны справляться с обычными для всех подрастающих детей проблемами. Эти дети не нуждаются в том, чтобы их отстраняли от требований, которые применяются к другим.

8.  Не навязывайте ему жёстких правил. Ваши указания должны быть указаниями, а не приказами. Требуйте выполнения правил, касающихся его безопасности и здоровья, в отношении остальных не будьте столь придирчивы.

9.  Вызывающее поведение вашего ребёнка – это его способ привлечь ваше внимание. Проводите с ним больше времени: играйте, учите, как правильно общаться с другими людьми, как вести себя в общественных местах, переходить улицу и другим социальным навыкам.

10. Поддерживайте дома чёткий распорядок дня. Приём пищи, игры, прогулки, отход ко сну должны совершаться в одно и то же время. Награждайте ребёнка за его соблюдение.

11.   Дома следует создать для ребёнка спокойную обстановку. Идеально было бы предоставить ему отдельную комнату. В ней должно быть минимальное количество предметов, которые могут отвлекать, рассеивать его внимание. Цвет обоев должен быть не ярким, успокаивающим, преимущественно отдаётся голубому цвету. Очень хорошо организовать в его комнате спортивный уголок (с перекладиной для подтягивания, гантели для соответствующего возраста, эспандеры, коврик и др.)

12.  У ребёнка должен быть свой уголок, во время занятий на столе не должно быть ничего, что отвлекало бы его внимание. Над столом не должно быть никаких плакатов и фотографий.

13. Избегайте по возможности больших скоплений людей. Пребывание в магазинах, на рынках и т. п. оказывает на ребёнка чрезмерное возбуждающее действие.

14.  Оберегайте ребёнка от переутомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию двигательной активности. Не позволяйте ему подолгу сидеть у телевизора.

15.   Старайтесь, чтобы ребёнок высыпался. Недостаток сна ведёт к ещё большему ухудшению внимания и самоконтроля. К концу дня ребёнок может стать неуправляемым.

16. Развивайте у него осознанное торможение, учите контролировать себя. Перед тем, как   что-то сделать, пусть посчитает от 1 до 10.17.             Помните!!! Ваше спокойствие – лучший пример для ребёнка.

18.  Давайте ребёнку больше возможности расходовать избыточную энергию. Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе – длительные прогулки, бег, спортивные занятия. Развивайте гигиенические навыки, включая закаливание. Но не переутомляйте ребёнка.

19. Воспитывайте у ребёнка интерес к какому-нибудь занятию. Ему важно ощущать себя умелым и компетентным в какой либо области. Каждому надо быть в чём-то «докой». Задача родителей – найти те занятия, которые бы «удавались» ребёнку и повышали его уверенность в себе. Они будут «полигоном» для выработки стратегии успеха. Хорошо, если в свободное время ребёнок будет занят своим хобби. Однако не следует перегружать ребёнка занятиями в разных кружках, особенно в таких, где есть значительные нагрузки на память и внимание, а также, если ребёнок особой радости от этих занятий не испытывает.

Материал позаимствован.

Нина Филипповна Курицына

http://2berega.spb.ru/user/kuritsyna5/blog/436627



Предварительный просмотр:

Сайты для детей и их родителей

http://www.eidos.ru   

Центр дистанционного образования "Эйдос" с 1998 года проводит дистанционные олимпиады, курсы, конференции, выездные семинары для школьников, педагогов, других специалистов. Заслуженной популярностью пользуется Интернет-журнал "Эйдос", имеющий образовательную направленность. Ежегодно проводится Всероссийский конкурс "Дистанционный учитель года", ведутся научно-педагогические исследования. В нашем электронном магазине можно приобрести электронные издания по актуальным учебно-методическим вопросам.

ЦДО "Эйдос" сегодня - один из лидеров отечественного дистанционного образования.

http://wunderkinder.narod.ru/ 

Компьютерные игры для детей!

Интересные, красочные, добрые игры для ваших детей! Бесплатно!

 

http :// www . fun 4 child . com / rus / 

Забавные игры для детей. Играть можно прямо в Интернете. Ни чего скачивать не нужно. Категории игр: Разукрашки - рисуйте и раскрашивайте картинки. Это просто.

Как научится рисовать. Простые упражнения. Веселая математика Музыкалка.

Играть на пианино - это просто. Забавные игры. Загадки

 http :// www . kinder . ru / 

Форум тетушки Совы, где родители могут консультироваться по разным темам, а также найти множество ответов на интересные вопросы.

В новый, восьмой выпуск "Всемирной картинной галереи тётушки Совы" войдут художественные сказки по мотивам картин художников Мартироса Сарьяна, Альбрехта Дюрера, Николае Григореску, Пабло Пикассо, Василия Поленова и Диего Веласкеса. Обложку можно посмотреть на форуме

 http :// myfamilyschool . narod . ru / rusindex . html 

Клавиатурные барабанилки возраст 0-2 года  (для детей, которые любят барабанить по клавиатуре, но ещё не умеют пользоваться мышкой)

"Русский алфавит"   Создана Виктором Кушнир

 http :// babyart 2. narod . ru / 

Воспитание и обучение детей Игры и обучение Стихи и сказки для детей Приемные дети

Смешной раздел Двойняшки, тройняшки и т.д. Детский сад Школа

Системы воспитания. Методики развития: Статьи раздела: Центры Развития детей (Новосибирск, Красноярск, Омск, Томск, Барнаул и др)

О раннем развитии  Психосоциальная теория развития человека Система Монтессори  Занятие по развитию речи.  Курс «Развитие интеллекта с пеленок» Игры с малышами: от рождения до года. от года до трех от трех лет до школы. Игры в компании Игры с детьми и для детей Пальчиковые игры Загадки на астрономические темы Презентации для детей Ранее чтение глазами профессионалов… Спортзал для детей - на дому Опыты и эксперименты для детей дошкольного и младшего школьного возраста (часть первая). Путаница. Зимние игры Рисование в вопросах и ответах Обзор сайтов и страничек по развитию. Английский с 3 лет!

 

http://www.mamam-papam.ru/

Мамам папам: подборка материалов для молодых родителей

Статьи по вопросам планирования семьи, беременности и рождения ребенка. Разделы по проблемам детского здоровья и развития. Материалы для дошкольного воспитания и вопросам подготовки к школе.

 

http://www.int-edu.ru

ИНТ: образовательные средства и решения

Аннотированные каталоги образовательной продукции, включая разработки Института новых технологий: интегрированные творческие среды Лого, цифровые виртуальные математические и физические лаборатории, цифровые коллекции по гуманитарным наукам, школьные переносные и цифровые лаборатории, учебная и учебно-методическая литература, развивающие и обучающие конструкторы, игры и тренажеры, дидактические материалы, средства презентации и т.д. Дистанционное обучение в «Живой школе». Методическая и информационная поддержка учителей. Анонсы и хроника.

 

http://progressivephonics.com/  

Pprogressive phonics: reading program. Программа для обучения чтению

Информация о программе для обучения детей чтению на английском языке: описание, принципы работы, условия приобретения, демо-версия. Детские фонетические книги on-line различного уровня сложности.

 

http://sama-mama.com/  

Самостоятельная мама: проект

О проекте: создан с целью поддержки родителей, которые воспитывают ребенка в неполных семьях. Сборник статей по различным вопросам здоровья, развития и воспитания ребенка. Юридические материалы для родителей. Материалы по психологии, тематические пособия. Форум. Конкурсы on-line.

 

  http www.2mm.ru/

Мама и малыш: журнал

Журнал для родителей: освещение различных вопросов воспитания, развития, здоровья ребенка, советы родителям, информация о магазинах детских товаров и пр. Анонс свежего выпуска. Архив материалов с 2004 г. Общие сведения о журнале: информация о редколлегии, условия подписки и приобретения. Консультации специалистов on-line. Форум.

 

http://malishi.ru/index.php  

Малыши.ru: родителям о детях

Материалы об обучении, воспитании и раннем развитии детей. Семейная психология и педагогика. Детские игры. Родительский опыт.

 

http://www.mamahelp.ru/ -

МамаHelp.Ru: в помощь мамам

Сборник статей по различным вопросам воспитания и психологии ребенка. Рекомендации психологов по выбору няни-воспитательницы, няни-гувернантки для ребенка. Коллекция развивающих игр. Консультация детского семейного психолога on-line. Сведения об агентствах по подбору нянь, цены на услуги. Обзор профессиональных программ и курсов по подготовке нянь.

 

http://www.psymama.ru/ -

Перинатальная психология: научно-методический проект

Материалы для специалистов, занимающихся проблемами медико-психологической поддержки семьи во время ожидания ребенка и его раннего возраста. Публикации статей психологов и врачей из различных регионов России и зарубежья. Обзор программ курсов и обучающих семинаров, встреч специалистов. Анонсы научных конференций и секций Российского психологического общества.

 

http://www.malyavka.ru/

Малявка.Ру: сайт о малышах

Материалы по различным вопросам беременности, родов и материнства: основы ухода и питания, особенности заболеваний детей младшего возраста, физиология новорожденных, проблемы молодых родителей. Адреса лечебных учреждений. Форум и доска объявлений.                 

 

http://www.rodim.info

Форум для пап и мам

Обсуждение различных вопросов воспитания и развития ребенка.

 http://www.chado.spb.ru

Ваше чадо: сайт для родителей

Материалы по различным вопросам беременности, родов и материнства. Сборник статей по тематике. Обзор товаров для детей. Сведения о медицинских и образовательных учреждениях. Материалы для проведения детских праздников. Обзор детской литературы. Родительский форум.

 http://www.detiseti.ru

Дети сети

Детский информационный портал: сборник статей по вопросам детского воспитания, образования, здоровья и пр. Материалы по зарубежному опыту, советы родителям, коллекция игр, форум и др.

 http://www.mamapapa.ru

MamaPapa.ru: школа для мам и пап

Об основной деятельности школы: программе подготовки к родам, медико-психологической поддержке семьи во время ожидания ребенка и его раннего возраста. Обзор проводимых курсов и программ. Сведения о специалистах школы. Консультации on-line. Тематические статьи. Новости школы. Фотоальбом.

 http://akidsheart.com

A kid's heart. Детское сердце: материалы для дошкольного образования

Коллекция материалов для дошкольного обучения: плакаты, рисунки, игры, азбука и пр. Материалы для изучения начальной математики. Сборник игр и сценариев. Методический материал для преподавателей.

 http://www.songs4teachers.com

Songs 4 teachers: сборник песен для учителя

Интернет-магазин дидактического материала на английском языке. Коллекция материалов для учителя английского языка. Песни для детского сада и начальной школы на различные темы: времена года, снова в школу, праздники и пр. Условия приобретения. Методические рекомендации. Download.

Материал из Интернета:  http://2berega.