Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Соловьева Валентина Валериановна

"Совместный труд ребенка и взрослого"

 

"Радость труда - могучая воспитательная сила. В годы детсва каждый ребёнок должен глубоко пережить это благородное чувство"

Соловьева Валентина Валериановна

«Одежда детей в весенний период»

 

        Весенняя погода очень переменчива, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой.

Соловьева Валентина Валериановна

"Что такое грипп?"

 

Ежегодно от такого недуга как грипп в нашей стране страдает порядка 10% соотечественников. Но основная часть заболевших – это дети, ибо именно детские учебные или дошкольные учреждения, а также всевозможные секции и кружки являются идеальным местом для распространения этого вируса.

Грипп – что это такое?

Соловьева Валентина Валериановна

Игры на свежем воздухе

Уважаемые родители! Несмотря на то, что дети очень любят играть в подвижные игры, они не могут организовать игру, даже хорошо им знакомую, самостоятельно. Это характерно для всего периода младшего дошкольного детства.

Подвижные игры с малышами всегда организует взрослый, хотя часто они могут быть начаты по желанию детей.

Соловьева Валентина Валериановна

"Первая помощь при обморожениях"

 

Переохлаждение:

В результате длительного воздействия низкой температуры окружающего воздуха у ребёнка возникает ознобление. Повреждённые участки кожи внешне представляют собой уплотнения красного или синюшнее-багрового цвета. Ознобление сопровождается зудом, жжением, болью, которая усиливается, если этот участок быстро согревать. Переохлаждаются чаще ноги и руки.

Соловьева Валентина Валериановна

«Играйте вместе с детьми»

  Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка. Другие видят в ней одно из средств отвлечения малыша от шалостей, капризов, заполнение его свободного времени, чтобы был при деле. Те же родители, которые постоянно играют с детьми, наблюдают за игрой, ценят её, как одно из важных средств воспитания.

Соловьева Валентина Валериановна

Правила безопасности на детской площадке

 

 Поведение ребёнка на детской площадке. В городах, где не каждый день пойдёшь с ребёнком гулять в сквер или парк, особенно если они расположены вдали от дома, детская площадка очень актуальна. И хотя обычно детские площадки огорожены и располагаются среди домов и в отдалении от дорог, отпускать ребёнка самостоятельно гулять небезопасно. Необходимо познакомить детей с правилами безопасного поведения на детской площадке.

Соловьева Валентина Валериановна

"осторожно ядовитые грибы"

 

Проблема острых отравлений у детей - одна из наиболее актуальных, особенно в летний период. Часто встречаются отравления в возрасте от 1 до 5 лет. В отличие от взрослых отравления ядовитыми грибами и растениями у детей протекают тяжелее потому что:

Все системы органов еще незрелые.

Низкая устойчивость организма к яду.

Характерно более быстрое проникновение яда в организм.

Склонность детского организма к токсикозу и эксикозу (обезвоживанию).

Соловьева Валентина Валериановна

Консультация для родителей: «Укусы насекомых»

 

      Лето благодатная пора. Время отдыха и интересных занятий. Но летом нам доставляют неприятности комары, клещи и пчелы. И наша задача постараться оградить наших детей от укусов насекомых. Сейчас все больше детей с аллергической реакцией и мы должны знать, как избежать этих неприятностей.

Летом больше всего нас беспокоят комары.

Соловьева Валентина Валериановна

Кризис трех лет

Малыша-ангелочка, которого вы родили около двух с половиной лет назад, исчез. Появился маленький монстр, деспот, эгоист, он издевается, проверяет нервы на прочность и с интересом любуется на вас, когда вы вне себя. Это кризис трёх лет. Первые два – кризис новорожденности и года – прошли незаметно и благополучно, а вот что делать с этим? Не обращать внимания, жить как раньше – невозможно. Что с ребёнком? Всё в норме.

Соловьева Валентина Валериановна

Авитаминоз. Как справиться с весенними недомоганиями.

 

Весенний авитаминоз – это проблема, с которой сталкиваются практически все, но преодолевает не каждый. Как распознать вовремя весенний авитаминоз, симптомы и признаки зарождающихся неполадок в организме?

А если уже в разгаре весенний авитаминоз, как бороться с этим наследием зимы, какие витамины нам нужны для этого, и откуда их брать?

    Симптомы весеннего авитаминоза и их причины

Соловьева Валентина Валериановна

"Значение игрушек в познании ребенком окружающего мира"

 

Игрушка — предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушка служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. Игрушка помогает ребёнку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи, эмоций. Игрушки позволяют также более естественно организовать общение ребёнка с родителями, что является в современном мире весьма актуальной проблемой.

Соловьева Валентина Валериановна

"Осторожно, гололед!"

 

С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно,  наилучшие условия для гололеда. Гололед представляет для нас с вами, уважаемые родители, наибольшую опасность, особенно если мы опаздываем на работу, да еще ребенка нужно успеть отвести в детский сад. Проще простого в гололед получить ушиб, или того хуже перелом.

Что же такое гололед и гололедица?

Соловьева Валентина Валериановна

Мультфильмы в жизни детей

 «Мультфильмы в жизни ребёнка»

     Ведущие психологи и психиатры утверждают, что психический и умственный потенциал ребенка формируется от рождения до трёх лет.  У малышей огромный резерв «пустой» памяти и только от вас будет зависеть, чем вы заполните этот резервуар.  От того, какой фундамент будет заложен в эти годы, зависит дальнейшее психическое развитие ребёнка.