Эссе "Я воспитатель"

Аккалиева Кунслу Жумабаевна

Сколько нужно ласки и заботы

Каждому помочь и каждого понять.
Благодарна и трудна работа -
Ежедневно маму заменять.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_vospitatel.docx24.21 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5 «Дюймовочка»

 

 Эссе «Я - воспитатель»

Воспитатель

Аккалиева Кунслу Жумабаевна

высшая квалификационная категория

        

п. Адамовка

Эссе «Я - воспитатель».

Сколько нужно ласки и заботы

Каждому помочь и каждого понять.
Благодарна и трудна работа -
Ежедневно маму заменять.


        Воспитатель,  это не только профессия, это - призвание, это первый человек после мамы, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят в свой мир. 

«Все мы родом из детства». Эта фраза необычайно верна, потому что именно в детстве закладываются особенности нашей личности, именно из детства мы выносим как наши достоинства, так и недостатки, именно в детстве берёт начало наша судьба.

Всё начинается с детской мечты! А мечты у всех разные и необычные!

Я часто вспоминаю своё детство. Вспоминаю, как хотела быть похожа, на свою первую воспитательницу,  Валентину Васильевну Бабину. Это был мудрый, талантливый, добрый, весёлый, по – матерински заботливый, педагог. Играя роль воспитателя в своих детских играх, всегда подражала ей.

          Шли годы… Я окончила школу, педагогическое училище. И как в сказке случилось чудо, что я оказалась в том же садике, в той же группе, только не маленькой девочкой, а в должности воспитателя.  И вот тут мне пришлось осознать всю сложность, значимость, ответственность выбранной профессии. И я поняла, что каждый ребёнок неповторим, как звезда во Вселенной, но и от меня зависит, будет ли она холодной и тусклой, как лёд, либо яркой и горячей как Солнце. С ранних лет я впитала такие близкие мне понятия, как дети – это цветы жизни; дети – наше будущее; всё лучшее детям; дети – наша надежда и опора. И мне ещё больше захотелось быть всегда рядом с этими маленькими человечками, от которых веет теплом, добротой, радостью, искренностью, смотреть в их детские глаза, делать мир для них ярче и добрее. Ведь они всецело доверяют мне. Общение с детьми для меня - каждый раз своего рода экзамен. Дети, как маленькие мудрые учителя, они как будто проверяют тебя на прочность, но одновременно любят тебя. Поэтому я не могу, не имею права, делать что-то не подумав, совершая грубую ошибку. И я не устаю дарить им счастье открытий и общения - именно в этом заключается смысл моей профессии – воспитатель! Только с детьми я чувствую себя такой счастливой и поистине молодой.
       Через десять лет педагогической работы в детском саду, в моей судьбе произошли изменения. Мой родной детский сад преобразовался в «Детский дом для сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей». Вот где настоящая школа жизни! Эти дети, обделенные судьбой, лишенные материнской ласки и отцовской заботы имели сложные характеры. И мне - воспитателю пришлось быть настоящей мамой, которая отдавала частичку своего сердца каждому из них; учила премудростям жизни; внушала, что нужно любить себя и всех, кто их окружает; помогала преодолевать все страхи и тревоги. И это не всегда получалось! Но зато, как приятно было видеть, когда на твоих глазах оттаивает сердечко ребенка, как в его глазах появляется доверие и он превращается в обычного ребенка со своими детскими шалостями и потребностями, когда он бежит  навстречу, чтобы обнять тебя! Это просто незабываемо!

Но вот опять новый поворот судьбы... Через пятнадцать лет, я вновь пришла работать в детский сад, в группу раннего возраста с 1,5 до 2 лет. Вспоминаю сегодня свои неуверенные и робкие «шаги» с малышами – ведь это совсем другой контингент детишек, отличающийся не только социальным статусом, но и возрастом. Хотя я и имела уже большой опыт работы, я не переставала удивляться  насколько дети разные: интересные, забавные, умеющие своими поступками поставить задачу передо мной. Мне нравится наблюдать за поведением детей: как  они относятся друг к другу; к тем, кто рядом с ними;  к животным, к игрушкам. Но всё больше я убеждаюсь в том, что воспитывать светлые добрые чувства в детях нужно постоянно. В этом мне помогают книги, я часто читаю детям о природе, о животных, о Родине. В помощь для своей работы разработала программу «Вместе с книгой мы растем». На примере книжных героев дети учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей. Уча детей, я учусь сама, верю в талант и творческие силы каждого ребёнка! 

Сегодня, имея большой педагогический стаж, я продолжаю делать каждый день, проведенный детьми в детском саду игрой и сказкой, невероятным приключением, открытием, добрым переживанием. Мне нравится быть для своих малышей другом, партнером, фантазером, волшебником. Мне важно помочь детям открывать удивительный мир и то чудесное, что было им неизвестно; научить видеть и слышать невероятное разнообразие мира, сохранить в душе радость счастливого детства на всю жизнь.
Я искренне полагаю, что воспитателю должно быть присуще все лучшее в человеке: улыбка и озорной, но любящий взгляд, чуткость и искренность, интеллигентность, общительность, а главное любовь к жизни. Научить детей любить и радоваться, общаться и познавать, исследовать и удивляться, дружить и сотрудничать может человек умеющий ценить каждое мгновение  своей жизни.

           Педагог нашего времени – это уникальный специалист, одновременно способный выполнять различные задачи; готовый к неожиданным поворотам, даже если написан четкий план деятельности; обладающий целым спектром коммуникативных умений; владеющим ИКТ, способный активно взаимодействовать с родителями, как с одними из связующим звеном в цепочке: воспитатель – дети – родители;  всегда позитивный и жизнерадостный, а как иначе – именно ты даришь эмоциональное благополучие и комфорт каждому малышу, который каждый день ожидает от тебя чуда, радости открытий, счастья общения, праздника. Безусловно, надо полюбить и принять ребёнка таким, какой он есть и тогда душа и сердце каждого ребёнка будут перед нами, как на ладони и раскроются все его способности и таланты. Надо научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят. Самое главное, в каждом малыше увидеть что – то особенное, своё. Ведь каждый ребёнок особенный, гениальный. Надо помнить каждому из нас, что душа и сердце ребёнка открыты. Мне приятно общаться с моими воспитанниками и их родителями.

             Я безгранично счастлива от того, что мечты мои сбылись, что моя профессия «воспитатель» и я могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения. Для меня, очень важно услышать от детей слова: «Это - моя Жумабаевна!». И я думаю, что такое признание нужно заслужить своим трудом, талантом, любовью к детям, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить. Благодаря ребятам мне некогда скучать, потому что в моей жизни всегда масса чего - то нового и интересного. Я горжусь своей профессией. Горжусь доверием детей, достижениями каждого ребёнка, возможностью воспитания нового поколения. Время летит быстро. За плечами уже пятый выпуск детей в школу. Малыши подрастают и уходят в новую жизнь, а я вспоминаю их снова и снова. Так дороги сердцу дни, проведенные вместе, прожитые тревоги и радости, подъемы и падения, их слезы и улыбки, встречи и расставания. Хочется верить, что вкладывая частицу своей души в каждого ребенка, я делаю мир добрее.