История Миасского педагогического колледжа

Людмила Александровна Талипова

1. Как все начиналось.

2.Известные люди России-выпускники педагогического колледжа(училища) Михаил Львов.

3.Директора  педагогического колледжа(училища) Базанов Александр Петрович.

4.Спортивная жизнь педагогического училища.

5.Крылова Мария Спиридоновна

6.Ширяева Л.П.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Выпускники колледжа.

Михаил Львов.

http://litkarta.chelreglib.ru/media/photos/2017/03/10/5-md-lvov_nHbFdiz.jpg                                                         

Музей Миасского педагогического колледжа работает по нескольким направлениям.  «Известные люди России – выпускники педагогического колледжа» - это одно из направлений.

Когда в нашей стране отмечают День Победы, когда вспоминают Великую Отечественную войну, погибших на фронтах, то часто слышим и видим исполнение прекрасных песен, среди них – «Горячий снег», «Сидят в обнимку ветераны», «Поклонимся великим тем годам»…

Многие знают, что написала к ним музыку знаменитый композитор Александра Пахмутова. Но немногие знают, что слова этих песен принадлежат нашему земляку – знаменитому поэту – Михаилу Львову. Мы – уральцы должны помнить это имя.

Михаил Давыдович Львов (это псевдоним, настоящее его имя – Рафкат  Давлетович  Габитов), по национальности татарин («Я, татарин стопроцентный, с русской речью на устах»), родился в семье сельских учителей. Мальчик рано остался без матери, его забрала к себе бабушка в г. Златоуст. Детство было суровым, с шести лет начал уже работать. Научился пахать, косить. Рафкат учился в русской школе. В школьной стенгазете были его первые стихи.

После школы поступил в Миасский педагогический техникум.

C:\Users\Зинаида Павловна\Desktop\WP_20180214_16_55_02_Pro.jpg               C:\Users\Зинаида Павловна\Desktop\WP_20180310_13_54_21_Pro.jpg

Большую роль в литературном образовании сыграл преподаватель литературы, руководитель литературного кружка – Баян Владимирович Соловьев. Учитель заметил талант мальчика и особенно много с ним занимался, «как-то он пригласил меня к себе домой и сказал: «Из всех, кто ходит в литкружок, только вы станете поэтом…».

В 1934 году, после окончания техникума Рафкат некоторое время жил и работал в г. Златоусте, занимался в литературном объединении «Мартен».

В своих воспоминаниях он писал: «Тридцатые годы…И я рванул юношей на ЧТЗ

( Челябинский тракторный завод, прим. автора) участвовать в стройке, потом работал в цехе…». Во время работы на ЧТЗ будущий поэт занимался в литературном объединении, которым руководил Сергей Черепанов. С 1989года объединение носит имя Михаила Львова.

В 1940году вышла в Челябинске первая книга стихов поэта «Время». На обложке автор – Михаил Львов. Поэт объяснил происхождение такого псевдонима:

«Я взял у Лермонтова – имя

(и в этом молодость права).

Фамилию – для псевдонима –

Из имени Толстого Льва.

Поэт поступил в Московский литературный институт имени Горького.

Но началась война. Михаил Львов вернулся на Урал в Чебаркуль, где зимой 1941-1942гг строили оборонный завод. В Чебаркуле работал в газете «Боевая стройка».

Еще одним «огненным рубежом» была Магнитка. Львов работал в штабе стройки: выпускал плакаты, писал стихи.

Михаил Львов добровольцем ушел на фронт. Сначала был рядовым. Потом офицером корпуса связи и военным журналистом. Михаил Львов прошел по фронтовым дорогам Украины, Польши, Чехословакии, Германии. Генерал Михаил Георгиевич Фомичев писал: «Этот отважный человек: и в атаку ходил с мотострелками, и стихи  читал разведчикам, и вместе с саперами проходы проделывал в минных полях…».

http://kultura174.ru/Storage/Image/PublicationItem/Image/big/6193/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%20%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2.jpghttp://kultura174.ru/Storage/Image/PublicationItem/Image/big/6193/%d0%9c%d0%b8%d1%85%d0%b0%d0%b8%d0%bb%20%d0%9b%d1%8c%d0%b2%d0%be%d0%b2.jpghttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d5690ea177bb805b0fbaa856caf1fd60&n=13http://kultura174.ru/Storage/Image/PublicationItem/Image/big/6193/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%20%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2.jpg

В 1944 году в Челябинске была издана книга стихов «Дорога».

В годы войны поэт был награжден несколькими орденами: за самоотверженный труд на строительстве оборонного завода в Чебаркуле и домны в Магнитке – орденом «Знак Почета», за воинскую доблесть – орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями  «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

9 мая 1985года перед скорбной и торжественной минутой Молчания – в эфире прозвучала его песня «Поклонимся великим тем годам».

После войны Михали Львов жил в Москве, работал в редакции журнала «Юность», «Новый мир», был секретарем правления Московской писательской организации.

Поэт на всю жизнь сохранил жизнелюбие, умение радоваться красоте людской и природы.

Прошло много лет, как Михаил Львов ушел из жизни. Челябинский журналист Михаил Фонотов написал в своей статье «Читайте Михаила Львова»:«…Если кто хочет знать, каким было поколение, прошедшее через войну, - те, кто погиб в бою, кто умер в мирные дни давно и недавно. Кто жив по сей день, - пусть читают стихи Михаила Львова».

Михаил Львов очень любил Урал и уральцев и много стихов посвятил нашему краю.

Засыпаю Урал телеграммами снова

Друзьям и знакомым, и новым друзьям…

Спасибо за чудо той юности чистой,

Которая сверена с гор высотой.

С высокой грядой, каменистой, плечистой.

И будничной жизнью, святой и простой.

Тебе, Златоуст, за учебу спасибо,

И, город на золоте, старый Миасс!

C:\Users\Зинаида Павловна\Desktop\WP_20180310_13_48_23_Pro.jpg

Материал подготовила студентка 2 курса

Татарникова Наталья.

Благодарим за помощь руководителя

литературного музея  г. Миасса  Головину С.А.



Предварительный просмотр:

Директор Миасского педагогического училища.

Базанов Александр Петрович.

C:\Users\Зинаида Павловна\Desktop\WP_20180311_14_49_07_Pro.jpgАлександр Петрович родился 18 марта 1919года в г. Любиме  Ярославской области. Когда мальчику исполнилось 11 лет, его родители переезжают в Челябинскую область в Агаповский район на строительство дробильной фабрики. Там Александр заканчивает неполную среднюю школу (7 классов). Так как Агаповский район примыкает к городу Магнитогорску (12 км), Александр решает быть, как и его отец, строителем и поступает в Магнитогорский индустриальный техникум на строительное отделение.

Но и в  школе и в техникуме особенно увлекался математикой и физикой. Хотелось знать по этим предметам как можно больше. Вот почему, закончив 2 курса техникума, Александр Петрович с 4 своими товарищами, тоже страстных поклонников математики, сдают экзамены экстерном за среднюю школу и поступают в Магнитогорский учительский институт. Два счастливых студенческих года! Любимая математика, увлечение спортом, задушевные довоенные песни. И только полтора года любимой работы учителем математики и физики в неполной средней школе № 36 п. Сыростан. А потом суровые и опасные военные годы.

Когда началась Великая Отечественная война, молодой сельский учитель математики по повестке явился в Миасский  городской военкомат, но был оставлен до особого распоряжения. И вот этот час настал. В феврале 1942года Александра Петровича направляют в школу связистов, которая была переведена из Москвы  в связи с тяжелым военным положением в 1941г. в город Шадринск, т.е. Зауралье.

В апреле 1942года, когда положение под Москвой стабилизировалось, школа снова была переведена в Москву. Здесь почти полтора года проучился Александр Петрович. Тревожная военная Москва. Бессонные ночи во время дежурства на крышах домов. Тревожные вести с фронта – враг на подступах к Сталинграду. Курсы пришлось срочно выпускать. В октябре 1942года в составе Донского фронта Александр Петрович участвовал в боях под Сталинградом. С этого времени бесконечные фронтовые дороги: распутица,  летние, бесконечно осенние дожди.

C:\Users\Зинаида Павловна\Desktop\WP_20180311_14_46_42_Pro.jpg               C:\Users\Зинаида Павловна\Desktop\WP_20180311_14_47_20_Pro.jpg

        (Фотографии из архива музея Миасского колледжа)

1943-1944гг. на Украине, бои за Ворошиловград, за Донбасс, Запорожье, Каменку, г.Равва-Русская, и т.д.  Летние пыльные дороги Польши.

Александр Петрович становится членом коммунистической партии.

И вот январь 1945г.- граница Германии. Жестокие бои за каждый дом, за каждую улицу.

За три года на передовой  Александр Петрович имел 20 благодарностей от Верховного Главнокомандующего Советского Союза, за отличное выполнение заданий заслужил 7 медалей. Но закончил войну Александр Петрович в Праге. Только в декабре 1945года лейтенант Базанов вернулся домой.  Вернулся в свою родную школу № 36 поселка Сыростан Челябинской области. 24 года фронтовик учил  детей. За это время Александра Петровича назначают директором этой школы. Сохранились воспоминания учителей школы № 36.    Глинина Мария Васильевна писала:

« В школе я начала работать с 1946года. В этом году вернулся Александр Петрович с фронта. С начала у меня не все получалось, мой наставник, Александр Петрович, поддерживал, учил, помогал. Посещая мои уроки, он тактично анализировал, указывал на ошибки, хвалил за удачные моменты».

  C:\Users\Зинаида Павловна\Desktop\WP_20180311_14_51_14_Pro.jpg   

  C:\Users\Зинаида Павловна\Desktop\WP_20180312_17_10_46_Pro.jpg

Воспоминания учителей школ № 36п. Сыростан и школы №6 г.Миасса- 1946-1979гг

С 1969 года по 1979 года работает директором Миасского педагогического училища.

Фурман З.Г. в 1979 году писал:

«Вас жизнь наградила славной долей.

По ней прошли вы явно молодцом.

Вам закаляли волю в комсомоле,

Растили смелым опытным борцом.

А силы мудрости в вас партия копила,

Она вас щедро наделила всем,

Чтоб вы могли преодолеть невзгоды

Суровой истребительной войны.

И встретить так ее лихие годы,

Как Родины – достойные сыны.

Вы оправдали партии доверие

И не боялись жертвовать собой.

Боролись с беспринципным лицемерием,

Халатностью, идейной слепотой.

Отдав всю душу делу просвещенья

И все чем ищущий, пытливый ум богат,

Вы знали, что в грядущем поколении

Нам никаких ошибок не простят.

Поэтому вы с непреклонной волей

Старались вырастить стране богатырей

И воплощали неустанно в школе

Величье ленинских немеркнущих идей.

И принимая звание ветерана,

Вы остаетесь в боевом строю.

Таким как вы с хандрой родниться рано,

Бойцы легко позиций не сдают.

Служите с прежней большевистской страстью

Великой Родине как можно больше лет.

Лишь только в этом подлинное счастье

Иной судьбы для коммуниста нет!»

C:\Users\Зинаида Павловна\Desktop\WP_20180311_14_22_09_Pro.jpg

(Фото из архива музея колледжа)


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: