Для родителей

Студенихина Ольга Ивановна

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

Современное образование

Данный сайт посвящен современному образованию и всем событиям, которые происходят в мире образования. На сайте вы узнаете, какие законы принимаются и каким нововведениям подвергается образование в настоящее время, а так же некоторые практические советы студентам, школьникам и их родителям.

Супер предки- Шпаргалка для родителей

Представляем Вашему вниманию сайт, посвященный проблемам воспитания детей. На страницах данного ресурса вы найдете полезную информацию о детской психологии, интересные факты, связанные с детством, советы психолога родителям по воспитанию детей различного возраста.

Школьный помощник

Электронный учебник

Коллекция видеоуроков по основным школьным предметам за 1-11 классы

Учебники онлайн

Грамота.ру

Культура письменной речи

Литература по школьной программе

Краткое содержание книг

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл В контакте с педагогом16.62 КБ
Файл Советы родителям17.83 КБ

Предварительный просмотр:

В контакте с педагогом

Ваш ребенок пошел в школу. Теперь вам предстоит входить в контакт с педагогами. Вы, конечно, волнуетесь, как эти отношения сложатся, что важно, а чего следует избегать.

Давайте попробуем самоопределиться в отношениях с педагогами. А для этого представим: чего бы больше всего Вам хотелось, а чего бы Вы избегали, если бы были педагогом. Это одна сторона. Другая – Вы родитель, значит, у вас есть свои пожелания относительно своего общения с педагогами. Если все это соединить, то и появятся советы: как строить отношения с педагогами своего ребенка. Самое важное для вас: достичь взаимопонимания с педагогом, ведь теперь ваш малыш большую часть времени будет проводить вне дома.

1. Относитесь к педагогу уважительно, особенно проявляйте это в присутствии своих детей, не говорите резко об ошибках педагогов, хотя они склонны ошибаться, как и все люди. Не сравнивайте предыдущего педагога с другим.

2. Цените желание педагога сообщить Вам что-то новое и важное о ребенке. Не думайте, что вы знаете о своем ребенке ВСЕ.

3. Не забывайте, что до 95% педагогов – женщины. Они требуют деликатности, сдержанности и внимания.

4. Постарайтесь увидеть в педагоге своего союзника, понять его озабоченность делами вашего ребенка, разделяйте степень высокой ответственности, которую он несет на себе.

5. Терпеливо выслушивайте педагога, не стесняйтесь и не бойтесь задавать любые вопросы, чтобы исключить недомолвки и неясности.

6. Не избегайте общения с педагогом, даже если он вам не очень нравится. Чаще пользуйтесь телефоном, проявляйте инициативу в установке контакта.

7. Конструктивно принимайте критику в свой адрес: в ней всегда есть моменты, которые обязательно нужно принять к сведению.

8. Не давайте волю эмоциям, когда чувствуете, что их сложно контролировать, представьте себя на месте педагога.

9. Если у вас возникают трудности в воспитании ребенка, откровенно скажите об этом педагогу: вместе будет легче в них разобраться. Не обязательно раскрывать душу перед воспитателем, но постарайтесь относится к ней, как к союзнику. Если у вашего малыша есть какие-то особенности, обязательно сообщите о них. Педагогу будет легче понять ребенка, когда он знает о нем больше.

10. Не рассчитывайте, что ваши проблемы решит педагог: Вы сможете решить их только сами. Но прислушайтесь к рекомендациям педагогов, сравните их точку зрения со своей. Идеальный вариант, когда проблемы малыша решаются сообща. 11. Посещайте родительские собрания, проявляйте на них активность, оказывайте посильную помощь педагогам. Это повысит ваш авторитет не только в школе, но в глазах собственного ребенка.

Нередко родители относятся к сотрудникам детских садов, как к обслуживающему персоналу, без всякого уважения диктуют свои требования по отношению к собственному ребенку. Воспитатель не может выполнить все требования родителей и выстраивать свою работу по желанию каждого родителя. Это всегда приводит к конфликтам. Помните, ваш ребенок, конечно же, личность и требует инивидуального подхода. Но чем раньше вы приучите своего малыша подчиняться правилам коллектива, тем будет лучше для него.

Ну а если вы чувствуете стойкую антипатию со стороны педагога к вам и вашему ребенку, и никакие попытки не помогают исправить положение? Поговорите с другими родителями, выслушайте их мнение о педагоге. Если у вас складывается картина очень неприглядная - меняйте воспитателя, детский сад. Не стоит коверкать психику ребенка.



Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку готовить уроки

Каждый разумный родитель когда-нибудь

обязательно задаёт себе такой вопрос.

Хотелось бы дать несколько советов.

1.Уже с первого класса неплохо было бы приучить ребёнку к режиму дня. 

В нём нужно определить, когда ребенок играет, гуляет, а когда делает уроки. Такое расписание поможет ребенку выполнять задания каждый день и будет приучать его к дисциплине. Несмотря на занятость, ответственные родители каждый вечер проверяют выполненные задания. Очень часто бывает так, что ребенок с чем-то не справился. В таких ситуациях никогда не надо ругать и высмеивать ребенка. Самое лучшее -- доброжелательно объясните ему, как справиться с трудностями, помогите, поддержите ободряющим словом. 

2. К выполнению домашней работы подходите разумно. 

Пришел ребенок из школы, ему необходимо отдохнуть от школьных занятий час или полтора. Он может поиграть в игры, пообщаться с друзьями или побыть на свежем воздухе. Тогда его работоспособность будет выше, и ему потребуется меньше времени для работы. 

3. Перед началом выполнения приучите его перекладывать школьные принадлежности на левый угол стола, а учебники, по которым работа приготовлена, на правый.

Этот нехитрый приём позволяет ребенку наглядно увидеть, что он уже выполнил, а что необходимо еще сделать. 

4. Не забывайте о школьном дневнике, не ленитесь напоминать о том, что нужно всегда записывать домашнее задание.

5. Давно известная и проверенная истина: лучше начинать делать уроки с легких предметов. 

Это необходимо для того, чтобы у ученика появилась уверенность, что он хороший ученик. Ребенок будет доволен собой, когда у него всё получается. Если же ребенок сам планирует выполнение своего домашнего задания, то не стоит ему мешать, дайте ему свободу. Обычно дети охотнее берутся за предметы, которые ими легче усваиваются или кажутся более интересными. 

6. Помните о том, что родителям не нужно постоянно сидеть рядом с ребенком и всегда вместе делать домашнее задание. 

Гиперопека скорее вредит, чем приносит пользу. Чтобы ребенок чувствовал себя хорошо при выполнении классных работ, нужно постепенно приучить его к самостоятельности дома. Начните с легких для ребенка заданий. При выполнении заданий сложных, родители постепенно могут немного отодвигаться от рабочего стола школьника и таким образом, давать ему возможность делать уроки самостоятельно. 

7. Почаще хвалите ребенка за правильно выполненное задание, когда проверяете. 

Это повышает самооценку, придаёт уверенности в своих силах. На ошибки не указывайте и не ругайте, а предложите перепроверить те примеры, где он мог что-то не учесть. 

8. Иногда бывает целесообразно разбить весь объём домашней работы на отдельные мелкие части и поэтапно работать с каждой. 

Никогда не торопите, хотя для этого необходимо огромное терпение. Пусть он дома поработает в своём природном темпе. Под нашим давлением и окриками ребёнок научится быстрее писать, но вряд ли при этом научится быстро думать. 

9. Помогайте вашему ребенку заучивать информацию из учебников.

Чаще обсуждайте, что прочитал, что услышал в школе от учителей и научите выделять основное в тексте 

10. Не заставляйте десять раз переписывать то, что не получается у ребенка, или переделывать классную работу.

Это подрывает уверенность в себе и и воспитывает негативное отношение к учению вообще 

11. Не нужно выполнять домашнее задание долго.

Через 40-45 минут после начала работы имеет смысл сделать большой перерыв - можно дать ребенку возможность перекусить, поиграть с кошкой или собакой, повисеть на турнике. Только не стоит смотреть телевизор или играть в компьютер. Помните - должны отдохнуть глаза, и поработать и другие группы мышц. 

12. Не забывайте, что домашние уроки должны быть в 4-5 раз короче школьных.

Переутомление – враг здоровья. А больному ребенку никакая наука впрок не пойдет. 

13. Выполняя домашнее задание с ребенком, улыбайтесь ему, подбадривайте и излучайте любовь, ребенок обязательно почувствует ваше отношение к нему. 

З А П О М Н И Т Е ! ! !

Как бы ни учился ваш ребенок, любите его и уважайте его потребности и чувства. 

Пусть ваш маленький школьник будет любознательным, самостоятельным и прилежным учеником.

А заложенные в детстве основы организации своего труда принесут хорошие плоды во взрослой жизни.