Новости

Боброва Ирина Юрьевна

"Зимушка-волшебница"

23 декабря в нашем детском саду прошел, традиционный новогодний конкурс чтецов "Зимушка-волшебница". Под руководством "зимушки-зимы" и "веселого зайчика" дети отправились в увлекательное зимнее путешествие, в мир снежных узоров и новогодних чудес. Дети не только играли, веселились, водили хороводы, но самое главное, ребята выразительно читали новогодние стихи, переживая те события, о которых рассказывали. В течении всего праздника звучали громкие апплодисменты, чувствовалась поддержка со стороны воспитателей. В завершении мероприятия все участники конкурса получили сладкие подарки, и море положительных эмоций от прекрасно проведенного времени.

 

 

 

"Мы в мяч играем - речь свою развиваем!"

Мяч прекрасный инструмент, используемый в коррекционной работе. Игры с мячом имеют большое значение в развитии общей и мелкой моторики,  ориентировке в пространстве, отвлекают внимание ребенка от его речевого дефекта и побуждают его к общению. Поэтому, дети разновозрастной группы «Радуга» очень любят играть в речевые игры с мячом. Игра «Назови ласково», ребенок к существительному в единственном числе, должен подобрать существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом: дождь-дождичек. Дети, с большим удовольствием выполняют правила игры.

 

"Книга Памяти"

 

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне в детском саду создана Книга Памяти. Дети составляют  рассказы о своих близких, читают стихи, рисуют рисунки на военную тематику. Очень любят перелистывать страницы этой книги, и рассматривать участников войны, и находить своих, погибших в годы войны, родственников и прапрадедов.

 

"Игровая технология «Круги Луллия» в работе учителя-логопеда с детьми старшего дошкольного возраста"

Детям очень нравится игровое пособие «Круги Луллия». Они с удовольствием самостоятельно заменяют картинки, комбинируют задания, пытаются сами определить цель и правила игры. Игра развивает внимание, творческие способности, эмоциональную отзывчивость, речь и интеллект.

Один из вариантов «Волшебных кругов» (так я их называю для детей), это круги с разными заданиями. Дети раскручивают их и  отвечают на данные вопросы.

Организованная в русле игровых технологий работа отвечает интересам детей, способствует развитию их интеллектуальной деятельности, соответствует нынешним требованиям к организации образовательного процесса для дошкольников.