Конспекты уроков

Куулар Сырга Борисовна

Разработки уроков по английскому языку

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Британия

Тип урока: интегрированный с историей, географией, английским языком

Оборудование: компьютер, проектор, карта, глобус, карточки, учебники, листы, карандаши, фломастеры

Цели урока:

Образовательная: изучить Британию, его достопримечательности, географическое положение, основные факты из истории Британии, ознакомить с новыми словами по теме «Британия»

Развивающая: развивать умения работать с картой, развивать память, образное мышление

Воспитательная: создать условия для формирования дружелюбного отношения к другой стране, культуре

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

  1. Орг.момент (мотивация к учебной деятельности)

Ученик выразительно читает стихотворение(упр.38, с.84)

Побуждает прочитать стихотворение на стр.84, упр.38

Познавательные

  1. Актуализация знаний и составление плана урока

Учащиеся внимательно слушают учителей, запоминают и делают записи в тетрадях.

We are going to speak about Britain.

The aim is to learn more information about Britain.

The plan:

-geographical position of Britain

-historical facts about Britain

-sights of Britain

Приглашает учителей истории, географии.

Учитель истории рассказывает об истории возникновении Британии, о королеве Елизавете II, парламентской монархии, составе страны.

Учитель географии рассказывает о географическом положении Британии, показывая части страны на карте.

Учитель английского языка задает наводящие вопросы для формулировки темы и цели урока.

What topic are we going to speak about?

What is the aim of our lesson?

You can say it in Russian.

So, let’s make up the plan of the lesson.

Познавательная

Регулятивные

 

Личностные

Регулятивные

  1. Проблемное объяснение нового знания

  1. Монолог о Британии

  1. Работа с учебником

  1. Работа с картинками

  1. Словарная работа

Ученики отвечают на вопрос

We’d like to visit Britain and learn about it.

Ученик в роли сверстника из Британии представляется и рассказывает о своей стране. (показ слайдов)

(упр.34, с.83)

Учащиеся читают и переводят текст по цепочке. Упр.29, с.82

 

Называют достопримечательности Британии и символ Тувы.

(упр.33, с.83)

Прослушивают и записывают слова в тетради

Climate

Island

Capital

National

Official

Country

(слайд)

Учитель английского языка задает вопрос:

-Would you like to visit Britain?

-What must we know about Britain to visit it?

To learn about Britain let’s invite our guest from Britain. Please tell us about your country.

Thank you very much.

Now shall we read the text about this country?

Do you know any sights of Britain?

What is the symbol of Tyva?

Просит повторить и запомнить значения слов.

Познавательные

Коммуникативные

Познавательные

Познавательные

Познавательные

Регулятивные

  1. Динамическая пауза

Учащиеся работают у доски, записывая слова, ассоциирующие со словом «Британия», составляя (кластер) «паутину» из слов с ключевым словом «Британия».

Now let’s play a little. Your task is to write words which are connected with the word “Britain”.

  1. Первичное закрепление

Работа на станциях

  1. Работа с текстом

  1. Страноведческая информация

  1. Проверка понимания прочитанного текста

 

«Станция английского языка» (слайд)

Учащиеся соотносят английские и русские словосочетания.

1 группа

- туманный остров, богатая культура, старые замки, собственный язык, изменчивый климат

2 группа

- политическая система, международное общение, богатая страна, большая страна, официальный язык

3 группа

-национальный флаг, большой остров, богатая столица, английский язык, красивые сады.

Учащиеся представляют свои ответы.

«Станция истории»

Соотносят названия стран и флаги (упр.41, с.84)

Осуществляют взаимопроверку

(ключи - слайд)

«Станция географии»

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

- Какой климат Британии?

- Британия меньше или больше Тувы?

- Как называется столица Британии?

- Какие страны включает Британия?

- Где проходит Гринвичский нулевой меридиан?

(Слайд)

Учащиеся выражают согласие /несогласие с данными утверждениями

I agree/I disagree

- The UK consists of 4 countries.

- The capitals of these countries are Paris, Washington, Moscow, Kyzyl.

- Great Britain is the largest island.

- The national flag is called the Union Jack.

- Big Ben is not the symbol of Britain.

Учитель английского языка организует групповую работу.

Учитель просит соотнести русские словосочетания с английскими эквивалентами

Учитель истории контролирует выполнение задания и побуждает провести взаимопроверку.

Учитель географии просит ответить на вопросы по географии и показать на карте страны и столицы стран.

Учитель английского языка читает утверждения на слайде на английском языке и просит согласиться/не соглашаться

Коммуникативные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

  1. Итог урока (рефлексия)

Выражают свое отношение к уроку и оценивают свою работу на уроке.

Учащиеся узнали на этом уроке из каких стран состоит Соединенное Королевство, столицы Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии, что Британия – островное государство, что название «Соединенное Королевство» было употреблено в 1707 г., о национальном  флаге «Объединенный Джек», об официальном языке страны.

Просит выразить свое отношение и оценить свою работу на уроке.

Регулятивные

Домашнее задание

Учащиеся выбирают домашнее задание по выбору. (слайд)

Учащиеся с фамилией на букву М – подготовить литературный перевод стихотворения (упр.38, с.84)

Учащиеся с фамилией на букву О – написать биографию Елизаветы II.

Остальные учащиеся – показать на контурной карте столицы Уэльса, Англии, Шотландии, Северной Ирландии и нарисовать понравившуюся достопримечательность Британии.

Учитель предлагает разнообразные задания на выбор

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №3 г.Чадана

Интегрированный урок по английскому языку, истории, географии по теме «Британия» в 6 классе

(cоставлен по учебнику «Enjoy English» для 6 класса,

автор Биболетова М.З. и др.)

Подготовили: Куулар С.Б., учитель английского языка 1 категории, Донгак Б.Д., учитель географии 1 категории, Ооржак Ч.В., учитель истории и обществознания 1 категории

Чадан

 февраль 2015г

Соотнесите  английские и русские словосочетания.

1 группа

- туманный остров,                              old castles

богатая культура,                                 own language

старые замки,                                        changeable climate

собственный язык,                               a foggy island

изменчивый климат                             a rich culture

2 группа  Соотнесите  английские и русские словосочетания.

- политическая система,                        a rich capital

 международное общение,                     a large country

богатая столица,                                     the official language

большая страна,                                     international communication

официальный язык                                political system

3 группа  Соотнесите  английские и русские словосочетания.

-национальный флаг,                                 a rich capital

большой остров,                                         beautiful gardens

богатая столица,                                        the English language

английский язык,                                       a large island

красивые сады                                            the national flag

Выразите свое отношение к уроку и оцените свою работу на уроке

•       ☹     ☺

Равнодушное                   Неинтересно          Интересно

Оценка         ИМЯ



Предварительный просмотр:

Тема урока: «Тадж-Махал»

Тип урока: комплексного применения знаний и умений

Место урока в теме: Module 3(Раздел 3) ««Мой дом – моя крепость»

(«My home, my castle») Lesson 35 (Урок 7) «Taj Mahal » 5 класс

Цель темы

Учебные:

  1. Продолжать отрабатывать произносительные навыки;
  2. Развивать навыки ознакомительного и поискового чтения;
  3. Обобщить и систематизировать имеющиеся знания по теме.

Развивающие:

  1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
  2. Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание
  3. Развивать внимание, память, познавательную и творческую активность;

Воспитательные:

  1. Расширять страноведческие и лингвострановедческие знания.
  2. Знакомить с культурой других стран, их достопримечательностями. Воспитывать уважительное отношение к культурному наследию разных стран

Планируемый результат  Предметные умения  УУД

Усвоить и отработать новые лексические единицы по теме

Читать текст с извлечением определённой информации и с полным пониманием прочитанного

Составлять сообщение с опорой на образец

Активизировать самостоятельную деятельность.

Личностные:  формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:  построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного и поискового чтения;

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение выяснять недостающую информацию, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Основные понятия названия различных типов строений, их частей, материала

Межпредметные связи Литература, история, искусство

Формы работы Лексико-фонетическая разминка. Работа с опорами               (презентация). Фронтальный опрос. Работа в парах. Самостоятельная работа

Ресурсы Учебник. Звуковое приложение (CD), мультимедийная презентация в PowerPoint;

Оборудование урока: компьютер с мультимедийным проектором, текст для аудирования, фотографии сооружений мировой архитектуры, выставка рисунков учащихся.

Оформление доски: фотографии памятников мировой культуры.

“… В честь Магары ушедшей рано в вечность, 
Построен был Бессмертный Тадж Махал. 
Он символ, что уходит в Бесконечность, 
Героям нашим он гробницей стал…”

1. Организационный этап

- Good morning,  I am glad to see you. Today we have an unusual lesson because my colleagues are invited at our lesson and they will be our guests

2. Постановка цели урока, учебной проблемы. Мотивация учебной деятельности.

Послушайте музыку. Как вы думаете, что это за музыка? В какой стране мы можем ее услышать?

Look at the screen. How do you think what we will talk about? What is the main theme of our lesson?

What is the wonder? Which wonders of the modern world do you know?

3.Актуализация и первичное закрепление знаний.

Фонетическая зарядка. Let’s pronounce the words correctly 
Agra, India, the Eighth Wonder of the Modern World, a palace, a main dome, a large pearl, four minarets, a fantastic building, precious stones, a mausoleum, Taj Mahal

4.Организация работы с новой лексикой. I don’t know the translation of these words. Please, find me them in the wordlist and write on the blackboard.

Have you ever seen TV programmes or films about Tag Mahal?
Now let’s match the words in the box with the illustrations (the pupils should use dictionaries if necessary).

img1

 T: Now let’s play a game: Choose one of the questions, the harder the question, the higher the score (or the price).

img2

img3

 

T: Thanks, you’ve done it well. The winner of the game is … He‘s got the highest score! Now let’s try to guess what the Taj Mahal is made of. (Cлайд 16). Use the model: The Taj Mahal is made  оf ….

glass, white marble,

 

 img4

 

 

 

5.Развитие навыков аудирования с извлечением требуемой информации.

Today we’ll visit the most wonderful and mysterious country in the World, India, where is situated an unusual construction which can be called the Eighth Wonder of the Modern World.

Let’s travel to the very far but beautiful country, India, to see one of the seven wonders of the modern world – Taj Mahal. It is a symbol of  love. (просмотр презентации)

6.Развитие умения чтения c полным пониманием.

Please, open your book at the page 53 and read the text about Taj Mahal.

Please, describe Taj Mahal using the plan (name, place, material, colour, inside/outside).

Физкультминутка.  We had a lot of work. Now we can have a rest. Let’s do special Indian exercises – yoga.

7.Закрепление новых ЛЕ:

1. Now let me see how well you’ve memorized the new words.

2. Match the words to the pictures.

3. Make up a word combination with one of these words.

4. Find the opposites and give the Russian equivalents.

5. Paraphrase the word combination to make up a sentence.

Well done!

8. Отработка нового материала в устной речи учащихся.

T: Listen again and try to complete the table with words and numbers from the box. (Activity Sheet )

1.

The Tag Mahal is in … .

2.

It is the Eight … .

3.

The building is made of…

4.

Inside, there are … rooms.

5.

Outside, there is a beautiful garden with …

16

four pools

Agra, India

precious stones

Wonder of the Modern World

T: Now listen to the text once again and check your answers

9.Контроль усвоения. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Now, children, read the text carefully and look at Activity Sheet that the sentences about this building are not all true. Let’s work in pairs. Read each statement and decide it is true or not true.

1. The Taj Mahal is in Russia. F The Taj Mahal is in India, in Agra.

2. The palace is made of bricks.F It is made of marble.

3. In the sun shine the marble shines with pink, yellow and grey colours.T

4. There are 3 floors inside the Taj Mahal. F There are 2.

5. The Taj Mahal is a fantastic building.  T

10. Развитие навыков поискового чтения:

-Open your books at page 53, Ex. 1, and be ready to answer my questions. Give me please your full answers.

-Where is theTaj Mahal?(It is in Agra, India.)

-What is it made of?

-What colours does the marble shine?

-What does the main dome look like?

-How many minarets are there?

-How many floors are there inside?

-What is there outside?

-Is the Taj Mahal small building?

-Is the Taj Mahal fantastic building? 

11.Упражнение в завершении.

1) This house is made of … marble.

2) These buildings are made of … glass.

3) This cottage is made of … bricks.

4) These castles are made of … stone.

5) This house is made of … wood.

12.Сообщение по теме (история создания дворца). Работа с одаренными детьми:

-Now, let’s listen to the story about the history of Taj Mahal. After it you will do the test.

     The Taj Mahal was built under Mughal Emperor Shah Jahan in memory of his favorite wife, Mumtaz  Mahal. The building of the Taj Mahal began in 1631 and it was finished about 22 years later in 1653. About 22,000 workmen built the Taj Mahal. The most famous part of the monument is the tomb of Mumtaz  Mahal with its white marble dome.

     The Taj Mahal is  one of the wonders of the Modern world. It is a monument.

13. Do the test.What new information did you learn? Choose the right variant.

1.Who was the Taj Mahal built under?

A. Mumtaz Mahal                 B. Shah Jahan                 C. about 22 000 workmen

2.Who was Mumtaz Mahal?

A. Emperor's mother             B. Emperor's daughter     C. Emperor's wife

3. Today The Taj Mahal is ...

A. a monument                       B. a super market            C. a museum

-Now, give you test to your partner and let's check it together.

14.Развитие умения монологической речи на основе прочитанного.

Now try to make notes under these headings, and then describe the Taj Mahal to your classmates.

15.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  1. Придумать синквейн о Тадж-Махале, 2) рассказ гида о Тадж-Махале 3) нарисовать Тадж-Махал

16.Рефлексия (подведение итогов занятия) That’s all for today.

-What was the theme of our lesson? What was the aim of our lesson? What have we learnt? What we need this knowledge for?

- В Древней Индии лотос выступает как символ творческой силы, как образ сотворения мира. В центре небесного рая Вишну течет небесный Ганг, дворец Вишну окружают пять озер с синими, белыми и красными лотосами, которые блестят, как изумруды и сапфиры.

В память о сегодняшнем уроке я предлагаю вам выбрать красный лотос, если вы довольны своей работой на уроке, синий лотос, если вы работали хорошо, но умеете еще лучше и, наконец, белые цветы пусть выберут те, у кого работа не получилась и вы собой не довольны.

Well done! That will do for today. Thank for your excellent work. You were attentive, active and friendly. The lesson is over. Goodbye, everyone!




Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ №3 г.Чадана

Разработка урока в 5 классе по теме «Трафальгарская площадь»

Разработал: Куулар С.Б., учитель английского языка

Тема урока: Трафальгарская площадь

Цели урока: развитие навыков устной речи, развитие навыков чтения, развитие интереса к предмету через введение страноведческих знаний, воспитание уважения к другому народу.

Оборудование: презентация о Трафальгарской площади, карточки для учащихся, текст о площади.

Познавательные УУД: узнать больше о достопримечательностях Лондона

Коммуникативные УУД: уметь вести диалог, рассказать о достопримечательности

Регулятивные УУД: уметь выбирать слова для составления предложения, уметь выполнить точную инструкцию

Личностные УУД: привитие любви к английскому языку, к культуре другой страны

Ход урока:

  1. Создание мотивации для работы на уроке.

Good morning girls and boys! I am glad to see you. Smile to each other and sit down.

What is the date? What is the weather like today? Do you like this weather?

Yesterday I got a letter from Dima. He asks us to help. He doesn’t know where Trafalgar square is situated. You know that he visited Buckingham Palace, Tower of London, the London Eye, Greenwich. Shall we help him?

Let’s invite Trafalgar square itself. It is going to  tell us where it is situated.

  1. Введение в тему урока. Определение цели урока. Чтение текста. Ученик читает текст от имени площади. Презентация о площади

Let me introduce myself. I’m Trafalgar square. I will tell you about me  but you do my tasks.

Trafalgar square is situated in the centre of London. But it is well known all over the world. The square is famous for Nelson’s Column. There are four lions at the bottom of the column. You can see lovely fountains and historical monuments in the square. When the weather is fine , Trafalgar square is full of tourists. They take photos, walk around the square and enjoy the sights. In December there is a colourful 50-metre Christmas tree in the centre of the square. It marks the beginning of Christmas and New Year in Great Britain. Different cultural festivals take place in the square. Everyone can take part in the events.

  1. Развитие навыков групповой работы. Повторение материала прошлого урока. Task is to complete the sentences. Ex. 44 p.101. проверка выполнения домашнего задания. Let’s divide into groups.
  2. Развитие навыков диалогической речи. Task is to ask and answer the questions. Ex.46 p.101. Работа со сменной парой.

P1  Why was Dima lucky?   Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

P1 How many rooms are there in the palace? There are 600 rooms in the palace

P1 Which one of the London bridges did Dima take photos of?

Dima took photos of  Tower Bridge.        

P2 There are 600 rooms in the palace

  Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

Dima took photos of  Tower Bridge.

  1. Фонетическая разминка .  Хоровое проговаривание слов.

Founded, fountain, country, cultural, column, colourful, centre, palace.

  1. Чтение по цепочке. Упр.55, с.103. The task is to read the text.
  2. Проверка понимания прочитанного текста. Do you agree or disagree with me? Предложения на экране. Самопроверка по ключу.
  • Trafalgar square is situated in the centre of London.
  • The square is famous for its fountains.
  • There are five lions at the bottom of the column.
  • You can see Nelson’s Column in Trafalgar square.
  • There are historical monuments in it.

Key: 1 t,  2 f,  3 f,  4 t,  5 t

Физминутка

  1. Закрепление. Работа для сильных учащихся: составить синквейн из разрезанных слов.  

Trafalgar square

Famous, well known

Is situated, is full, enjoy

It is famous for Nelson’s Column

The sight         

  1. Работа для слабых учащихся: нарисовать Трафальгарскую площадь.  
  2.  Фронтальная работа. Answer the questions:
  • Where is Trafalgar square situated ?
  • Is it well known all over the world?
  • What is Trafalgar square famous for?
  • Do many tourists visit it every day?
  • What events take place in the square?
  • Would you like to visit it?
  • What square is the symbol of Moscow?
  1. Homework. 1. Найти глаголы в прошедшем простом времени, 2. Подобрать пары слов.
  2. Рефлексия. What have you learnt about Trafalgar square?
  3.  Итог урока. Оценки.  

     

Let me introduce myself. I’m Trafalgar square. I will tell you about me  but you do my tasks.

Trafalgar square is situated in the centre of London. But it is well known all over the world. The square is famous for Nelson’s Column. There are four lions at the bottom of the column. You can see lovely fountains and historical monuments in the square. When the weather is fine , Trafalgar square is full of tourists. They take photos, walk around the square and enjoy the sights. In December there is a colourful 50-metre Christmas tree in the centre of the square. It marks the beginning of Christmas and New Year in Great Britain. Different cultural festivals take place in the square. Everyone can take part in the events.

Trafalgar    square

Famous,      well known

Is situated,    is full,    enjoy

It is famous          for

Nelson’s Column

The sight

Founded, fountain, country, cultural, column, colourful, centre, palace.

P1  Why was Dima lucky?   Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

P1 How many rooms are there in the palace? There are 600 rooms in the palace

P1 Which one of the London bridges did Dima take photos of?

Dima took photos of  Tower Bridge.

                

P1  Why was Dima lucky?   Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

P1 How many rooms are there in the palace? There are 600 rooms in the palace

P1 Which one of the London bridges did Dima take photos of?

Dima took photos of  Tower Bridge.        

P1  Why was Dima lucky?   Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

P1 How many rooms are there in the palace? There are 600 rooms in the palace

P1 Which one of the London bridges did Dima take photos of?

Dima took photos of  Tower Bridge.                

P1  Why was Dima lucky?   Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

P1 How many rooms are there in the palace? There are 600 rooms in the palace

P1 Which one of the London bridges did Dima take photos of?

Dima took photos of  Tower Bridge.                

P1  Why was Dima lucky?   Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

P1 How many rooms are there in the palace? There are 600 rooms in the palace

P1 Which one of the London bridges did Dima take photos of?

Dima took photos of  Tower Bridge.                

        

P2 There are 600 rooms in the palace

  Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

Dima took photos of  Tower Bridge.

P2 There are 600 rooms in the palace

  Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

Dima took photos of  Tower Bridge.

P2 There are 600 rooms in the palace

  Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

Dima took photos of  Tower Bridge.

P2 There are 600 rooms in the palace

  Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

Dima took photos of  Tower Bridge.

P2 There are 600 rooms in the palace

  Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

Dima took photos of  Tower Bridge.

P2 There are 600 rooms in the palace

  Dima was lucky to get photos of Tower Bridge.

Dima took photos of  Tower Bridge.



Предварительный просмотр:

Разработка урока по английскому языку в 8 классе по теме «Проблемы экологии» (по учебнику М.З.Биболетовой и др.)

Тема урока: Проблемы экологии.

Цели урока: совершенствование навыков чтения, диалогической речи; расширение лексики по теме «Экология»; развитие кругозора, внимания и воображения; воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: картинки о природе

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Введение в тему урока

Показывает картинки о природе и задает вопрос: What can you see in the picture? Name the nouns.

What are we going to speak about?

Называют существительные, изображенные на картинке: a tiger, a bird, a forest, …

We are going to speak about nature, about environment.

Познавательные

  1. Развитие лексических навыков

Проводит словарную работу

Human beings

Do research on

An international disaster

A lot of litter

Damage

What amazing wildlife!

Chemical waste

Solve a problem

Pollute their home

Be empty of fish

Attract a lot of attention

Alarming predictions

Выполняют словарную работу, сопоставляя английские и русские словосочетания

Познавательные

  1. Совершенствование навыков чтения
  1. Проверка понимания прочитанного текста
  2. Развитие навыков работы с текстом

Организует чтение текста

  1. Задает вопросы на понимание прочитанного текста
  • Why have many species of birds and animals disappeared?
  • What is the air polluted by?
  • Are rivers polluted?
  • Why are forests disappearing all over the world?
  • People are in danger, aren’t they?
  • What are the most serious environmental problems now?
  • What are environmental problems in our town?
  1. Просит подобрать синонимы  

Читают текст по абзацам (упр.12, с.43)

  1. Отвечают на вопросы по содержанию текста
  2. Работают с текстом и подбирают синонимы к словосочетаниям

Gases – fumes

Amazing – wonderful

People – human beings

Die out – disappear

Nature around you – environment

Make – create

Vital problems – serious problems

Forecast – prediction

Frightening – alarming

Unhealthy food – junk food

Rubbish – litter

Everywhere – around

Damage - destroy

Познавательные

Коммуникативные

Познавательные

  1. Развитие навыков словообразования

Организует групповую работу

Работают в группах сообща

1 группа – находят в тексте существительные, образованные от глаголов с суффиксом –tion

2 группа – находят прилагательные, образованные от существительных -al

Коммуникативные

  1. Развитие лексических навыков

Организует индивидуальную работу с 3 учащимися (работа у доски)

Заполняют таблицу по типу окружающей среды

Natural geographical features

Living organisms

Man-made geographical features

Регулятивные

  1. Развитие навыков диалогической речи

Организует парную работу

Разыгрывают диалог упр.8, с.42

Коммуникативные

  1. Рефлексия

Домашнее задание:

-найти в тексте глаголы в пассивном залоге

- выразительное чтение диалога

- пересказ текста

  1. Просит составить синквейн о природе, экологии по данному плану
  2. 2учащихся просит нарисовать постер по защите окружающей среды

Составляют синквейн по плану

1существительное

2прилагательных

3глагола

Целое предложение

Синоним слова, обобщающее слово

Регулятивные


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методический семинар Куулар Сырга Борисовна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 3 г.Чадана

Слайд 2

Понятие «технология» (от греч. tehne – искусство, мастерство, умение, logos – учение) Когда педагог строит воздействие на ребенка, он должен учитывать множество параметров: эмоциональное и психологическое состояние, общий уровень культурного и возрастного развития, сформированность отношений, духовное развитие, интеллектуальное развитие и др.

Слайд 3

Проблема: как сделать современного ученика социально мобильным на рынке труда; как научить применять знания, умения, навыки в конкретной ситуации; как научить умению выявлять, наблюдать, различать, классифицировать, оценивать, критически анализировать, делать выводы, принимать продуманные решения; как вовлечь учащихся в интерактивную деятельность на уроках английского языка. If you want to teach something you should never tell a thing, you must illustrate it. Will Roger

Слайд 4

Способ решения проблемы Технология критического мышления Игровая технология Метод проектов Метод дискуссии Личностно-ориентированный подход

Слайд 5

Прием «Карта памяти» Calendar Date Holiday Year Season Week Months Numbers Weekdays

Слайд 6

Cluster - Method (гроздь) Синквейн Метод «Знаем/ хотим узнать/ узнали» Метод эмпатии (вживания ) Приём - таблица « Кто? Что? Когда? Где? Почему? «5-W» — Method

Слайд 7

Кубик Блума как приём педагогической техники «Назови», «Почему», «Объясни», «Предложи», «Придумай», «Поделись»

Слайд 8

Цель проектного обучения: создать условия, при которых учащиеся : Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения (выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения); развивают системное мышление.

Слайд 9

Игры выполняют важнейшие функции в обучении - Основная задача игры – развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес к чему-либо, а для учителя сделать урок интересным и продуктивным. - Создавая в игре коллектив, мы учим детей общению, взаимодействию, взаимоотношению, взаимоуступкам . Для достижения этих целей используются групповые задания, работа в парах. - Усвоение общечеловеческих отношений, культур представителей разных народов.

Слайд 11

В центре внимания личностно-ориентированных технологий – уникальная целостная личность растущего человека, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей ( самоактуализации ), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях .

Слайд 12

Технологии формирует УУД: Личностные - умение выражать свои мысли; - умение вырабатывать собственное мнение; - умение решать проблемы; Регулятивные - умение строить учебную деятельность (ставить цель, составлять план, прогнозировать результат и т.д.); - способность к самообразованию; Познавательные - умение работать с информацией; Коммуникативные - умение сотрудничать и работать в группе; - способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.



Предварительный просмотр:

Предмет: английский язык

Класс: 7

Тема урока: Образование в англоговорящих странах

Базовый учебник: Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Английский язык с удовольствием/Enjoy English:учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений

Цель  урока:

Познакомить учащихся с особенностями системы образования в англоговорящих странах.

Задачи урока:

1. Ввести новую и закрепить изученную лексику по теме «Школьное образование».

2. Совершенствовать навыки чтения и говорения.

3. Формировать чувство ответственности при работе в группе.

4. Развивать интерес к изучению иностранного языка и реалий современной жизни в англоговорящих странах.

Тип урока: совершенствование знаний и умений.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Педагогические технологии: использование ИКТ, здоровьесберегающих технологий (равномерное распределение заданий, выделение времени на самостоятельную работу) , обучение в сотрудничестве (групповая работа), технология РКМЧП.

Техническое оборудование: интерактивная доска, доска для письма, карточки c пословицами, карточки с заданиями  по количеству учащихся, презентация «Образование в англоговорящих странах», карта мира.

Структура и ход урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время (в  мин.)

1.

2

Мотивационный этап урока

 Введение в тему.

Учитель приветствует класс, представляет себя, задает вопросы отдельным ученикам, как у них дела. Сегодня мы узнаем много нового о системе школьного образования в англоговорящих странах. Затем учитель просит детей назвать и показать на карте страны, где говорят по - английски.

  - Stand up!

- Good morning, boys and girls! I am glad to see you!

- Sit down, please! Let me introduce myself. My name is …. I work at school № 3. I am happy to meet you and to be at your school. I like your school. It is big and beautiful, it has 3 floors! How lucky you are! Do you like your school?

- How are you?

- And you? I hope you are all fine today.

Today we have an unusual lesson.

There are some proverbs in 3 languages. Match them.

Live and learn.

It’s never too late to learn.

Knowledge is power.

Век живи – век учись.

Учиться и в старости не поздно.

Учение –свет, а неученье-тьма.

Ажылдан дескен кижи-ядараар, эртемден дескен кижи-чазар.

Эртинени черден казар-эртемнерни номнад тывар.

Эртем чокка-эртен база дун.

What are we going to speak about?

Тема урока-

Составьте кластер. Ключевое слово Education.

What should we learn about schools in English-speaking countries?

  Цель урока-

Today we’ll learn the new information about school education in different English-speaking countries and find out what is common in them. By the way what English-speaking countries do you know?

Ученики приветствуют учителя, знакомятся с учителем, отвечают на вопросы.

- Good morning our teacher! We are glad to see you!

- Thank you!

- I am fine, thanks!

- I am fine, thanks!

Отвечают на вопрос: любите ли свою школу?

Находят эквиваленты пословиц на трех языках.

Выводят тему урока, ставят цель урока.

Составляют кластер по теме.

3

3

1

3

Актуализация знаний учащихся по теме «Школа»

Учитель привлекает внимание учащихся к «Волшебному мешочку». Задание для учащихся: угадать школьный предмет.

Диалог: what is your favourite subject?

Учащиеся достают из мешка предмет и должны угадать школьный предмет.

Отвечают на вопрос: какой твой любимый предмет?

3

4

Совершенство-вание навыков говорения по теме «Школа».

Сейчас мы прочитаем рассказы учеников из разных англоговорящих стран. Давайте посмотрим презентацию, прочитаем тексты и переведем наиболее трудные словосочетания и предложения.

We shall read the stories of three pupils about schools in different English-speaking countries. Let’s watch a presentation on the blackboard. You will read the texts  and  translate the most difficult word combinations and sentences.

 

Ученики по очереди читают слайды презентации и выборочно переводят отдельные словосочетания и предложения по просьбе учителя.

8

5.

Словарная работа. Работа с карточками.

Взаимопроверка.

Задание: соотнести английские слова с их переводом.

Match:

State school

Private school

Compulsory and free

Non-academic activities

Quality of education

5

6.

Групповая работа.

1 группа- составление синквейна по теме

2 группа-составление рассказа о своей школе

3 группа-находит сходства и различия в системе образования англоговорящих стран и России.

Работают в группах и защищают свои проекты.

5

7.

Подведение итогов урока

Учитель подводит итоги урока, каждый ученик получает оценку за задание на карточке, кроме того поощряются ученики, активно отвечавшие на вопросы по тексту.  Объясняется домашнее задание.

You are very active, smart and hard-working  today. Your marks for the lesson are ...

At home I want you to do exercise 33 at page 95 from your Student’s books.

That’s all for today.

Ученики записывают домашнее задание:

  1. Написать абзац о школе своей мечты.
  2. Перевод одного из текстов по выбору.
  3. Ответить на вопросы упр.67, с.76

2

8.

Рефлексия

В заключении учитель предлагает ученикам прикрепить звездочки к фотографии школы, говоря то, что они станут тоже достойными гражданами своей Родины и их школа будет гордиться ими в будущем.

Учитель благодарит их за активную работу и прощается.

Thank you for your work. Good bye!

Thank you! Good bye!

1

Муниципальный этап конкурса педагогического мастерства

«Учитель года – 2019»

Тема

Образование в англоговорящих странах

7 класс

Куулар Сырга Борисовна, учитель английского языка

МБОУ СОШ № 3 г. Чадана