Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Дараган Елена Геннадьевна

Детско-родительский клуб «Время гордости»

Успешность работы педагога дошкольного образовательного учреждения  определяется не только методической грамотностью во взаимодействии с детьми, но и умением правильно организовать сотрудничество с родителями для эффективного решения учебно-воспитательных задач. Одним из приёмов налаживания контакта с семьями воспитанников является создание в детском саду детско- родительского клуба. 

Дараган Елена Геннадьевна

Программа семейной гостиной "Руками разгоняй скуку, а мыслями стремись в науку"

Воспитание подрастающего поколения в современном обществе является предметом особой заботы. В законе РФ «Об образовании» ст.18.п.1определяется, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в детском возрасте.
Дараган Елена Геннадьевна

Детско-родительский экологический клуб «Экология и Я»

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями можно решить главную задачу - воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного.

Дараган Елена Геннадьевна

Практические советы для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе «Стань другом природы!»

Экологическую культуру ребёнку необходимо прививать с раннего детства. Самостоятельно выйдя за порог, он изучает окружающую природу всеми органами чувств. С этого момента полезно родителям быть предельно внимательными к вопросам безопасности ребенка. Так как мир вокруг нас волшебен и прекрасен, так же он и может быть опасным. Позиция взрослого должна быть достаточно активной, что бы удовлетворить пытливый ум ребёнка. Родитель должен быть добрым наставником и активным рассказчиком.

Дараган Елена Геннадьевна

Презентация для родителей "Роль родителей в возрождении русских традиций"

Система духовно-нравственного воспитания ребенка строится «на» и «через» приобщения его к культурному наследию своего народа. Важным средством духовно-нравственного воспитания дошкольников, является приобщение их к традициям народа. Особенно актуальной сегодня является задача привить детям любовь к русской культуре, познакомить с ее истоками, обычаями, традициями, обрядами, воспитывать патриотические чувства.

Дараган Елена Геннадьевна

Консультация для родителей подготовительной группы «Трудовое воспитание ребёнка в семье»

Труд- какое это прекрасное и хорошее слово. Ведь все прекрасное, что создано в нашей стране, создано трудом людей. Ни одно дело не обходится без умелых и крепких рук рабочих. Самое большое счастье, когда человек любит труд, любит свою работу.

Дараган Елена Геннадьевна

Практикум для родителей старшей группы по программе «Социокультурные истоки» на тему: «Послушание – это царица детских добродетелей»

«Понятие вера и послушание взаимосвязаны друг с другом, но первенствующее значение имеет вера. Она является первопричиной послушания, а послушание – это следствие веры; однако и сама «истинная вера не может быть без      послушания»» Святитель Тихон Задонский

Дараган Елена Геннадьевна

Родительское собрание «Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!»

Родительское собрание – одна из основных форм работы с родителями. На нем обсуждаются проблемы жизни детского и родительского коллектива. Воспитатель направляет деятельность родителей в процессе его подготовки. Родительское собрание – это не просто форма связи семьи и дошкольного образовательного учреждения, это университет важной педагогической информации.