.Новости

Лобань Наталья Николаевна

Всероссийский конкурс "Портрет твоего края".

 

 

 

 

 

 

Круглый стол "Выборы. Твоя точка зрения"

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VII ФОРУМ «ЖЕНЩИНЫ ПРИАНГАРЬЯ»

07.04.2022г. в г. Братске прошел уже ставший традиционным VII Форум «Женщины Приангарья», с целью организации взаимодействия и обмена опытом в решении важнейших социальных вопросов, расширения деловых контактов, развития социальных проектов и программ. 

В работе Форума приняли участие руководители учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, педагогическая общественность, родители детей, талантливая и активная молодежь, сообщество отцов, родительские комитеты, женские советы, а также представители профсоюзных организаций. Педагогическую общественность Тулунского района на форуме представляли специалисты МКУ «Центр МиФСОУ ТМР», руководители школ, заведующие детских садов, заместители директоров и учителя. На дискуссионных площадках Форума рассматривались проблемы детства в контексте реалий современного Российского общества. 

 

 

 

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подведение итогов проекта "Многонациональное Прибайкалье"

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Моя семейная реликвия"

10 июня 2021 года завершило работу Центральное жюри IX Всероссийского конкурса творческих работ школьников, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия», проводимого в рамках форума «Крепка семья – сильна Россия».  Победителем в номинации «Литература» в старшей возрастной группе стала ученица 11 класса МОУ «Булюшкинская СОШ» Радкова Ангелина, руководителем являлась я. В конкурсе Ангелина участвовала с проектом «Тайна старого планшета», в котором рассказала о семейной реликвии Манаковой Л. В., жительницы д. Булюшкина. Конкурс состоял из   двух этапов: регионального и федерального. О победе Ангелины на региональном уровне было рассказано в № 20 газеты «Земля Тулунская» от 27 мая 2021 г., в заметке «Моя семейная реликвия». Работы победителей регионального этапа вышли в финал на федеральный уровень. Членами Центрального жюри были изучены и оценены 146 работ финалистов из 36 регионов России и Республики Беларусь. Победа в столь престижном конкурсе - не счастливая случайность, а закономерный итог кропотливого труда. К этой победе Ангелина шла 2 года. В прошлом, 2020 году она приняла участие в этом конкурсе с работой «Их лики светлые семью хранили нашу». Результат был высокий - 2 место на региональном этапе. Однако, 2 место не давало права перейти в финал и участвовать на Всероссийском уровне, для этого необходимо было занять 1 место. В нынешнем году весь творческий потенциал был активизирован. Мы стремились к победе-и получили её!


10.09.2020

Историческая память

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Историческая память» завершен региональный этап Всероссийского конкурса на «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны». Конкурс проводился с целью привлечения подрастающего поколения к изучению и сохранению военно-исторического наследия родного края. Он проходил в двух номинациях: «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей». В номинации «Лучший городской школьный музей» борьба шла между школами из Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Вихоревки, Слюдянки и Свирска. В номинации «Лучший сельский школьный музей» соревновались школы из Куйтунского, Аларского, Иркутского, Тулунского и Слюдянского районов. В номинации «Лучший сельский школьный музей», музей   МОУ «Булюшкинская СОШ», руководителем которого я являюсь занял 3 место.



Скопировано с сайта http://детирк38.рф/news_page/itogi_moya_semejnaya_relikviya_2020/

Итоги регионального этапа всероссийского конкурса творческих проектов обучающихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия» 

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса творческих проектов обучающихся, студентов и молодежи "Моя семейная реликвия», проводившийся региональным соорганизатором проекта «Крепка семья – сильна Россия» (региональным оператором по Иркутской области) Государственным автономным учреждением дополнительного образования Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей») с 15 января по 25 апреля 2020 года.

Конкурс проводился в рамках Всероссийского Форума "Крепка семья – сильна Россия" и был приурочен к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

Участники - описывали в работах семейные реликвии близких и дальних родственников, известных исторических личностей, знакомых и других граждан, в чьих семьях передаются из поколения поколение семейные и родовые реликвии, духовные ценности и традиции.

Работы оценивались по следующим критериям: глубина содержания, конкретность изложения материала; связь представленного материала с ключевыми историческими событиями (периодами) в России; качество и оформление визуального ряда презентации/видеофильма.

Члены жюри рассмотрели и утвердили следующих финалистов...".

В номинации "Литература" в старшей школьной  группе 2 место заняла  работа "Их лики светлые ссемью хранили нашу", руководителем которой я являлась. Автор работы ученица 10 класса Радкова Ангелина.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

 

 

 «Встреча с Байкалом»
  14 марта 2020 состоялся очередной ледовый переход через Байкал, организатором которого являлась Иркутская областная организация общероссийского профсоюза образования. Партнер-ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей».  В переходе участвовало более 400 работников образования Иркутской области.
  Невозможно передать словами весь драйв от ледовой встречи с жемчужиной Сибири: эмоции, адреналин, ощущение счастья. Переход состоялся от станции Старая Ангасолка, по льду озера, до станции Слюдянка. Но маршрут начался раньше. Надо было спуститься к Старой Ангасолке по территории Национального парка, по очень крутому спуску, от станции Темная падь. Общая протяженность пешего маршрута составила 14 км. 
  Организация мероприятия была на очень высоком уровне. Продумано все: безопасность участников, питание, организация досуга во время передвижения участников перехода в электропоезде и др. 

«Женщины Приангарья"

    4 марта 2020 г. в г. Братске состоялся ежегодный форум «Женщины Приангарья». Цель форума- вносить перемены к лучшему в жизнь, особенно в ту часть, которая касается семьи, материнства и детства. В этом году темой мероприятия стала «Роль женщин в реализации национальных проектов».  Около двухсот женщин из десяти муниципальных образований: педагогов, врачей, депутатов разного уровня, госслужащих, бизнес-вумен, сотрудниц общественных и благотворительных организаций, работниц культуры стали участниками форума. Кроме этого, в работе форума приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, координационный совет профсоюзов г. Братска. Пленарное заседание Форума открыла заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Она рассказала, как национальные и федеральные проекты реализуются на региональном уровне. После пленарного заседания работа форума продолжилась на трёх дискуссионных площадках, на которых выступили 15 спикеров. Предметом обсуждения участников стали вопросы общественного участия в реализации нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура» и «Старшее поколение». Модераторами и экспертами дискуссий были авторитетные деятели женского движения.  Я приняла участие в работе дискуссионной площадки «Образование». На данной площадке выступила зам. министра образования Иркутской области Черных Наталья Геннадьевна.


Кукла-душа народа

В январе 2020 г. подведены итоги XIV областного  конкурса декоративно-прикладного творчества «Край родной», посвященном 75-летию Победы в Великой отечественной войне «Славе- не меркнуть. Традициям -Жить»,  В номинации "Кукла" 2 место заняла ученица 9 класса  Шуклова Снежана. Руководителем работы являлась я.  Снежана  представила на суд жюри, Председателем которого являлась Балакина Н.П., член Союза художников России, куклы «Кормилка», «Мамушка» и «Дровосек».   Всего в конкурсе приняли участие 315 человек из 31 муниципалитета области.   

 


"Бессловесные друзья"

26 ноября 2019, в Иркутске, состоялось торжественное закрытие областного конкурса творческих работ среди детей и подростков «Бессловесные друзья», на котором были вручены награды победителям ипризерам.  Среди победителей была отмечена ученица 10 класса МОУ «Булюшкинская СОШ» Радкова Ангелина, занявшая 1 место в номинации «Видеоролик». На суд жюри она представила видеоролик «Собачьи ангелы». Руководитель – Лобань Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания, волонтер ООО «ЗооЗабота».Данный конкурс проводится в области 3-й сезон. Его цель – через искусство привить любовь, сострадание и заботу о животных, повышению активности в их защите, осознания необходимости защиты окружающей среды. Главная миссия этого проекта - воспитание человечности в людях. Организаторами конкурса являются ГАУДОИО «Центр дополнительного образования детей Иркутской области» совместно с Иркутским региональным центром развития добровольчества «Твори Добро», Службой ветеринарии Иркутской области, фондом защиты животных Иркутской области «Ной-Поводог», при поддержке компании «En+Croup» и информационной поддержке телекомпании «Аист ТВ». В конкурсе принимали участие 424 работы из 42 муниципалитетов области по восьми номинациям, экспертную оценку которых проводило компетентное жюри во главе с Председателем-Балакиной Н.П. - членом союза художников России Иркутского отделения. Работы участников были посвящены темам дружбы детей и животных, непростой жизни уличных животных и работе волонтерских зоодвижений.Радкова Ангелина не случайно выбрала номинацию видеоролик. Её работа была посвящена теме спасения домашних животных во время летнего наводнения в г. Тулуне. Главными героями стали волонтеры, кинологи Иркутского питомника К-9, прозванные в Тулуне «собачьи ангелы». «В последнее время в России участились случаи негуманного и жестокого отношения к животным. Своим роликом я хотела показать, что есть и другое отношение, полное доброты, гуманности, сострадания к нашим бессловесным друзьям» - говорит Ангелина.


"Культурная мозаика"

   7-8 ноября 2019 г.   в г. Новосибирске состоялся тренинг «Технологии работы с населением для победителей конкурса «Культурная мозаика» 2019 г.
Участники: представители команд проектов, победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» 2019 г., финансируемого Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко  (Сибирский и Дальневосточный федеральный округ).
  Задачи семинара: изучить потребности исполнителей проектов в сфере технологий работы с населением; дать знания и навыки по теме тренинга, повысить квалификацию исполнителей проектов в сфере технологий работы с населением; повысить качество реализации проектов победителей конкурса «Культурная мозаика» 2019 г.
   Ведущие тренинга: Афанасьева Т.Б., директор БФ «Сибирский», региональный оператор конкурса по СФО и ДВО;  Макеева И.О., менеджер программы МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», тренер-эксперт; Бадяева Н.А., финансовый директор БФ «Сибирский».
  На тренинге рассматривались вопросы развития территорий через социокультурное пространство, алгоритма работы по повышению общественной активности на территории, технологии привлечения, обучения и поощрения активных граждан, планирования вовлечения и активизации жителей в реализацию социокультурных проектов и ииых процессов, влияющих на развитие территории; промежуточных отчетов о реализации проектов: подготовки, типичных ошибок и мер по их избеганию. 
 

«Крестьянские династии Прибайкалья-связь времен».

     22 октября 2019 г. в Иркутском Сибэкспоцентре, в ходе Агропромышленной Недели, состоялось заседание ИООО «Союза сельских женщин» по итогам реализации социально-значимого проекта «Крестьянские династии Прибайкалья-связь времен». 
   Участники: 34 крестьянских династии, 30 авторов очерков, 50 руководителей районных отделений, членов совета ИООО «Российский союз сельских женщин», члены комитета сельских женщин при Минсельхозе, 8 групп поддержки, активисты.
   Заседание открыла Суворова Н. И., председатель ИООО «Союз сельских женщин». В программе участвовали представители 34 крестьянских династий Прибайкалья, авторы – победители конкурса очерков о крестьянских династиях, общественники союза сельских женщин из муниципальных районов области. Состоялась презентация нового сборника очерков о крестьянских династиях и награждение Победителей.
   Я представляла 2 очерка «Вера. Надежда. Любовь» и «Плеяда Героев».
 

"Фемида"- 2017

   9 декабря 2017 года в г. Ангарске состоялась I международная научно-практическая конференция правовой направленности «Фемида» для учащихся 7-11 классов и студентов I курсов ВУЗов. Учредителями I международной научно-практической конференции «Фемида» явились Управление МВД России по Ангарскому городскому округу, ФГОУ ВПО «Восточно - Сибирский Институт МВД РФ», МБОУ ДПОС «Центр обеспечения развития образования», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 37» г. Ангарска.
   В конференции приняли участие представители Монголии, г. Усть-Илимска, Слюдянки, Иркутска, Тулуна, Шелихова, Ангарска, Осинского района. Мы приняли участие   в секции «Роль права в современной жизни» и представили на суд жюри свой проблемно-исследовательский проект «Современные проблемы правового регулирования обращения с животными в законодательстве РФ». Автор проекта -ученица 11 класса Радкова Валерия, руководитель проекта-Лобань Наталья Николаевна. Валерия успешно защитила проект и заняла 2 место. Это очень большая Победа!
  Работы участников в нашей секции оценивали эксперты:  Шебалкова Ирина Викторовна, первый зам. прокурора по Ангарскому городскому округу, советник юстиции; Газинский Игорь Иванович, зам. начальника УМВД России по Ангарскому городскому округу, полковник внутренней службы;  Минайленко Светлана Николаевна, председатель Управляющего совета МБОУ «СОШ № 37» г. Ангарска; Жукова Наталья Леонидовна, педагог-организатор ОГБПОУ «Ангарский медицинский колледж», член Общественного совета при УМВД России по АГО; Тимашова Анна Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 4», г. Ангарск. 

 «Защита прав детей: объединяем усилия»  

III Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав детей: объединяем усилия» (взаимодействие семьи и школы), приуроченная ко Всемирному дню защиты прав ребенка 20 ноября 2017 года, объединила более 200 участников. Организаторами НПК стали: сотрудники кафедры развития образовательных систем и инновационного проектирования ГАУ ДПО ИРО, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, ФГБУ "Федеральный институт медиации", АНО «Байкальская лига медиаторов». Цель ежегодной конференции: обсуждение и поиск принципов и направлений взаимодействия общества, семьи и образовательных организаций, актуализация правовых, психологических, социальных вопросов взаимодействия семьи и школы в интересах личности ребенка. Конференция проходит под девизом «Действуем во имя Детства».   В пленарной части прозвучали следующие доклады и выступления: Проблемы взаимодействия семьи и школы» - Семенова Светлана Николаевна, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области;  «Развитие медиации как способа защиты прав личности, инструмента снижения конфликтности и повышения правовой культуры в обществе: создание Ассоциации служб школьной и социальной медиации» - Архипкина Анастасия Сергеевна, медиатор, член Экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области, директор «Первой иркутской службы медиации», председатель правления АНО «Байкальская лига медиаторов и др.  Работа четырех переговорных площадок позволила представить опыт более 90 педагогов Иркутской области. В работе одной из переговорных площадок я приняла участие  и  выступила с докладом «Проблема сотрудничества семьи и школы в контексте воспитания личности школьника и реализации его прав», в котором высказала мнение, что ключевую роль в решении проблемы взаимодействия школы и семьи может оказать государство, внеся ряд дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании».