Создание языковой среды – аккультурация (приобщение детей к другой культуре).

Мухаметзянова Гульнара Фаритовна

В условиях новой языковой ситуации в республике формирование человека происходит под влиянием двух национальных культур, традиций, двух систем этических норм речевого и неречевого поведения.
В нашем детском саду идет большая работа по приобщению дошкольников культурам двух народов через ознакомление с родным краем, его историей, бытом, традициями, культурой и искусством.
Предметно-развивающая среда в группах включает национально-региональный компонент, имеются этнографические уголки по ознакомлению с бытом и культурой татарского народа, дидактические игры, художественная литература на татарском языке, альбомы, уголки по ознакомлению с творчеством татарских поэтов и писателей. Оформляются папки-передвижки «Говорим по - татарски».
Научиться говорить на татарском языке – это не только выучить слова и выражения, но и научиться жить в другом культурном пространстве. Ведь изучение другого языка – это и знакомство с другой культурой, с праздниками и обычаями другого народа, сказками, детскими играми и фольклором.