35в. Жанна Сипапина. "Пусть не прервётся поколений связь..." Ч. III-4

Сипапина Жанна Юрьевна

35в. Жанна Сипапина. "Пусть не прервётся поколений связь..." Ч. III-4
3 ноября 2017 года я впервые переступила порог кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова в качестве студентки-вечерницы 6 курса лечебного факультета. Для меня встреча с этой кафедрой стала серьезным событием в жизни.
Учебный процесс проходил на базе городской клинической больницы имени В. П. Демихова. К сожалению, он длился всего две с половиной недели…
На кафедре исключительно мужской преподавательский коллектив – содружество редких по своим профессиональным и человеческим качествам докторов-травматологов. Студентов встретили с удивительной отеческой теплотой.
С самых первых минут пребывания на кафедре я ощутила потребность рассказать о людях, на которых нам всем стоит равняться, о которых невозможно не думать и не говорить.
Мне посчастливилось записать небольшие интервью с легендарным заведующим кафедрой – академиком РАЕН, заслуженным деятелем науки РФ, заслуженным изобретателем РФ, доктором медицинских наук, профессором Василием Иосифовичем Зоря, заведующим учебной частью – доцентом, кандидатом медицинских наук Иваном Григорьевичем Чемяновым и моим любимым преподавателем - доцентом, кандидатом медицинских наук Андреем Владимировичем Смысловым. Поверьте, на этой кафедре необыкновенный весь педагогический состав, и трех интервью совершенно достаточно, чтобы почувствовать жизнь замечательных людей, проникнуться духом их прекрасных дел, восхититься ими и с трепетным чувством в сердце поклониться им.
Посвящаю этот видеоматериал моим дорогим Учителям – преподавателям кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Все, что Вы сейчас видели и ещё увидите на этой кафедре, сделано бережными руками наших преподавателей для нас и с большой любовью к нам, студентам.

Учитель мой – моё сердце, моя путеводная звезда, мой бог
Преподавателям кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ МГМСУ

Быть счастливым счастьем других -
вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого,
кто избирает врачебную профессию.
Н. И. Пирогов

В этот путь, собравши со жнивья
дней неравнозначные итоги,
устремляюсь, мысля и живя
как мой бог, заботливый и строгий.

За тобой, соблазны полоня,
обращаю взор в простор далёкий.
Сдюжу в жизни - примут и меня
к Господу в конце моей дороги.

Но до тех минут, когда злой дух
полностью окажется повержен,
рядом должен быть наставник, друг,
вера в сердце, истина как стержень.

Вы ль не боги, жизни сторожа!
Врач! Учитель! Вечное горенье!
За тобой иду, благоговенья
светлого исполнена душа…
(18 февраля 2018 года)

Видеоматериал см. также на сайте youtube: https://youtu.be/R-sctZ1p25Y