Фотосессия в детском саду

ТАШЛЫКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОТОСЕССИЯ В ДЕТСКОМ САДУ.
Все родители хотят видеть на фотогра-фиях радостного, смеющегося ребенка, а не напуганного, надутого и зареванного. Ра-достные и счастливые – вот какими родители чаще всего видят своих детей в реальной жизни, поэтому и на фотографиях они хотят видеть лицо ребенка, светящееся радостью и счастьем.
Родителям проще увлечь своих детей фотосъемкой. Погрузитесь в мир детства, поиграйте с ребенком, взгляните на мир его глазами. Играть нужно при каждой фотосъемке, и пока ребенок веселится, смеется и машет руками от радости, ловите моменты и снимайте! Тогда каждая детская фотография будет неповторимой!
В портрете ребенка наиболее важны гла-за. Они выразительны, потому что отражают его настроение. Всегда фокусируйтесь на глазах, чтобы они получились резкими. Но пусть это правило не станет для вас препят-ствием к экспериментам, пусть даже самым смелым. Ищите новые ракурсы, делайте уникальные кадры. Бывают ситуации, когда вы подчеркиваете не глаза ребенка, а другую часть лица (а может быть, и предмет, зажатый в кулачке), но такое исключение из правил должно объясняться вашей идеей. Экспериментируйте, тогда у вас получится оригинальная детская фотография.
Фотографируйте чаще. Практика – верный путь к красивым, удачным, уникальным снимкам. Если раньше вы фотографировали только по праздникам, то теперь фотографируйте всегда, любой момент может оказаться неповторимым и интересным, спустя годы. Праздник – радостное событие в жизни любого малыша, он ждет его с нетерпением. В такие дни ребенка не нужно развлекать – для этого есть гости, друзья и подарки. Он радуется или удивляется, открывая коробки с новыми игрушками, на его лице часто отражается интерес или недоумение. Ловите такие моменты, фотографируйте. Именно в такие мгновенья детская фотография получается яркой и неповторимой!
Но и будничные фотографии через некоторое время могут показаться вам интересными, а ребенок, повзрослев, вспомнит, глядя на снимки, как он просыпался, умывался, завтракал и шел в детский сад или школу. Фотографируйте повседневные вещи, что именно интересует кроху, его любимые игры и увлечения.
Детские фотографии должны быть не только красивы, но и интересны, выразительны, они могут рассказывать историю о ребенке, хорошо передавать его характер и настроение. Старайтесь делать такие фотографии – оригинальными и неповторимыми.
Фотографируя чаще своего ребенка, вы получите не только массу прекрасных фотографий, но и море удовольствия. А отобрав самые лучшие снимки, вы сможете создать фотокнигу, которая сохранит память о незабываемых и ярких моментах детства.
Предлагаем Вашему вниманию кадры фотосессии, состоявшейся в нашем детском саду 22 января.
С уважением, Ваш учитель-логопед
Ташлыкова Е.В.
Январь 2016.