Конспект итоговой НОД по теме: «Радуемся солнышку».

Сюртукова Алена Юрьевна

Конспект итоговой НОД второй группы раннего возраста
по теме: «Радуемся солнышку».

Цель: Закреплять познавательную активность детей, их эмоциональное отношение к природным явлениям.
Задачи:
 Закреплять элементарные представления об изменениях в природе.
 Развивать мелкую моторику, сенсорные качества.
 Воспитывать отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам и желание помочь.
Материалы и оборудование: доска магнитная, пенёк, солнце, облачко, игрушка-заяц, игрушечные цветы, насекомые, прищепки разных цветов.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, подвижная игра «Зайка серенький сидит».
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, чтение стихов, рисование «Солнышко лучистое».
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая замечательная, солнечная сегодня погода. Давайте с вами поиграем.
Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик
Би-би-би!
Ну вот теперь у вас отличное настроение. И сегодня мы с вами отправимся на волшебную полянку, а добираться туда мы будем на паровозике.
Воспитатель: Давайте станем друг за другом паровозиком и отправляемся в путь. Как гудит паровоз?(ответы детей).
Воспитатель:
Загудел паровоз,
И вагончики повез.
Чух-чух, чух-чух,
Далеко всех укачу.
Вот мы и приехали с вами на волшебную поляну. Дети, посмотрите, какие красивые цветы растут на волшебной поляне. Но они почему-то грустят, и птички не поют. Ой, смотрите, а кто это сидит под деревом?(ответы детей).
Воспитатель: Правильно, зайчик. И зайка сидит грустный, опустил ушки. Давайте спросим у Зайки, что случилось?
(Воспитатель подносит Зайку к уху и слушает, что он «говорит»).
Воспитатель: Ребята, Зайке грустно, потому что не светит солнышко. И цветочкам грустно без солнышка. Посмотрите, дети, наше солнышко закрывает большая туча.
(Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску, где солнышко спрятано за тучкой).

Воспитатель: Ребята, давайте подуем на тучку, чтобы она улетела, но для этого надо сказать слова:
Дыхательное упражнение:
Туча, туча улетай!
Солнышко не закрывай!
(Дети вместе с воспитателем дуют на тучу. Туча прячется, появляется солнышко.)
Воспитатель: Вот и солнышко вышло. Дети, какого цвета солнышко? Сколько у солнышка лучиков? А какой формы солнышко?
(ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите, лучики у солнышка везде – и с боку, и вверху, и внизу. Солнышку надо много лучиков, чтобы всех обогреть, и деток, и травку, и цветы, и животных.
Смотрите, ребята, и зайчик стал веселым и хочет с вами поиграть.
Игра «Зайка серенький сидит».
Воспитатель: Ребята, а давайте подарим Зайке на память о нашей встрече солнышко. Вот у меня есть солнышко, но чего-то у него не хватает? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, лучиков. Давай те прикрепим ему вот такие лучики (воспитатель показывает коробку с прищепками разного цвета). А какого цвета должны быть лучики? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Ван нужно в этой коробке отыскать желтые лучики и прикрепить их к солнышку.
Игра с прищепками «Собери солнышко».
Ребята, где мы сегодня с вами побывали? А кого мы встретили на полянке? Какого цвета солнышко? Сколько лучиков у солнышка? (ответы детей).