Видеозапись фрагмента занятия "Путешествие в волшебную страну"

Кориневская Раиса Георгиевна

САМОАНАЛИЗ непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Путешествие в волшебную страну»

Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с перспективным планом и авторской дополнительной общеразвивающей программой «Грамотейка» для детей 5–7 лет (Авторская программа разработана на основе трудов таких авторов как Е.В.Колесникова (Программа «От звука к букве.Обучение дошкольников элементам грамоты»), К.В.Шевелёв («Графические диктанты»), Е.Ф.Бортникова (Читаем по слогам), М.П.Белова (Планы-конспекты занятий по обучению грамоте детей 6-7 лет. Рецензии: ООО «Центр Доп.Образования» ст. преп.Крамчанинов Е.В., и.о.зав.Шинова П.А.; Руководитель МУ ОМЦ(организационно-методич.центр развития образования) Кавказского района Е.В.Риккер) . .
При планировании занятия учитывала возрастные особенности детей, выстраивая его с опорой на имеющиеся у детей знания. Цели и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС ДО
Цель: создание условий для развития у детей речевых навыков, обобщение и систематизация у детей полученных знаний о насекомых.
Задачи:
1.Развивающие:
• Стимулировать коммуникативные навыки;
• Содействовать обогащению словарного запаса;
• Способствовать развитию координации общих движений и пальчиковой моторики рук.
2.Обучающие:
• Стимулировать формирование навыков фонематического анализа и синтеза, зрительно-пространственных представлений; активизировать словарный запас детей.
3.Воспитательные:
• Создавать условия для формирования навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
• Воспитание бережного отношения к природе.

Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующий демонстрационный и раздаточный материал, что помогло мне раскрыть тему ярко и интересно. Демонстрационный материал: картинки с изображением насекомых; мольберт, презентация к занятию, интерактивная доска, песочный модуль с подсветкой для рисования на сухом песке, схемы, весёлый Жучок-мягкая игрушка;
Раздаточный материал: –пеналы для звуко-слогового анализа слов, колючие мячики разного цвета из серии «Су-джок-терапия», коллекция миниатюрных фигурок-насекомых, листочки с изображением жука для штриховки, простые карандаши.
Этот материал
Речевой материал соответствует целям и теме занятия, которое построено логично и последовательно. Были использованы технологии развивающего, личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие и ИКТ – технологии. Во время занятия были использованы: презентация, работа на интерактивной доске, что повысило внутреннюю мотивацию воспитанников к образовательному процессу.
Занятие состоит из трёх частей. В начале занятия я заинтересовала детей, создав условия для возникновения мотивации к новой деятельности: путешествие в волшебную страну название которой ребята узнают отгадав загадки на интерактивной доске. Играя в игру "Где чей домик?", ребята самостоятельно соотносили изображение насекомого с его местом обитания, правильно называя его, что способствовало повышению речевой и познавательной активности детей.
.
II часть - это совместная практическая деятельность детей и взрослого, выполнение всех поставленных задач определено следующими методами и приёмами:
• Сюрпризный момент – динамическая пауза Весёлый Жучок;
• Словесный: рассказ - сопровождение;
• Наглядный: картинки с изображением насекомых, схемы;
• Здоровьесберегающий: Су – джок- терапия и пескотерапия- упражнения на развитие мышления, общей и мелкой моторики рук ребёнка.
Зная, что игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, предложила следующие игры : -«Подбери схему»(звуковой анализ слов), «Найди картинку к схеме»(деление слов на части), которые проводились с целью закрепления понятий:«звук», «гласный звук», «согласный звук», «твёрдые и мягкие звуки», «слоги»,что повысило внутреннюю мотивацию воспитанников к образовательному процессу. - «Чувствительные ладошки», «Напиши слово на песке», проводились с целью печатания знакомых слов на сухом песке. Все задания были подобраны с опорой на несколько анализаторов и способствовали развитию высших психических функций (внимания, восприятия, памяти, мышления),.

• На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, ставила поисковые вопросы, создавала условия для диалога с детьми.
Быстрая сменяемость приёмов и выполнение игровых заданий в течении всей основной части, позволили избежать утомляемость воспитанников, способствовали сохранению эмоционального благополучия детей. Дети были активны, постоянно вовлечены в игровую атмосферу, которая присутствовала на занятии.
По окончании занятия использовалась рефлексия: Итог занятия был организован в виде игровой проблемной ситуации « Угадай угощение?» так, чтобы в ходе его проверить качество усвоения материала.
печатая знакомые слова на песке, дети вспоминали этапы занятия. В заключение их ждал сюрпризный момент – детям было предложено выйти на улицу и в песочнице построить домики для насекомых и обыграть их, что позволило закрепить полученное детьми в ходе занятия эмоционально-положительное отношение друг к другу.

Заключительная часть

Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приёмы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Считаю, что занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. Считаю, что поставленные задачи и цель образовательной деятельности реализованы, но в ходе занятия заметила, что дети испытывают трудности в правильном построении предложений и поставила перед собой на дальнейшее следующую задачу:
-продолжать развивать компоненты устной речи детей: грамматического строяречи, связной речи.
Спасибо за внимание!