предметно-пространственная развивающая среда группы " Ягодка"

Дудова Мария Сергеевна

Предметно пространственная среда группы «Ягодка»
Всем нам известно, что предметно-развивающая среда является одним из главных компонентов успешной работы. Вот и мы постарались, чтобы наши дети развивались и радовались каждому дню, проведенному в детском салу. Предметно-развивающая среда организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом.
Книжный уголок. В шумном пространстве игровой комнаты обязательно должен быть такой островок тишины и спокойствия, как книжный уголок и уголок уединения, который располагает к созерцательному наблюдению, мечтам и тихим беседам. Уют, домашняя обстановка позволяет детям комфортно расположиться и погрузиться волшебный мир сказок и приключении.
Математический уголок. В этом уголке располагается дидактический материал для формирования математических знании и развития логики. Он может содержать:
Логические блоки, наборы цветных счетных палочек, кубики, мозаики, различные конструкторы и настольные игры для решения логических задач и счета.
Спортивный уголок. Яркий, веселый спортивный уголок лаконично и гармонично вписывается в пространство групповой комнаты. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. Здесь дети могут заниматься и закреплять разные виды движении: прыжки, подрезание под дугу, игры с мячом и кеглями, метание в цель.
Уголок ПДД. Интересен в первую очередь мальчикам. Он оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, занятиям для закрепления знании правил дорожного движения. Это всевозможные игрушки - транспортные средства, светофор, фуражка полицейского, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит лэкбук.
Театральный уголок. Важный объект развивающей среды, с которого можно начать оснащение группы, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединять детей. В театре дети раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Робкие и застенчивые становятся уверенными и активными. Тот, кто без желания шел в детский сад, теперь с удовольствием спешит в группе.
Уголок познавательной и исследовательской деятельности совмещен с уголком природы. Для детского исследования и экспериментирования необходимы самые разнообразные природные и бросовые материалы., а также лабораторное оборудование – все это вызывает у детей особый интерес. В природном уголке будут уместны детские поделки из природного наблюдения, простые опыты.
Уголок сюжетно-ролевой игры. В группе выделены зоны для сюжетно-ролевых игр – «Больница», «Семья», «Парикмахерская», «Ателье». Где девочки с удовольствием проводят время.
Уголок конструирования. Содержимое уголка способствует развитию детского творчества. Уголок может быть достаточно мобилен. Практичность состоит в том, что любой конструктор легко перемещается в любое место. Содержимое строительного уголка- это конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий деревянный строительный материал, схемы чертежи построек. Позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой, подгруппой и индивидуально.
Уголок художественного творчества. Для этого уголка отведено самое светлое, хорошо освещенное в группе место. Здесь дети в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. Полки заполнены необходимым изобразительным материалом. В распоряжении детей мелки, акварель, гуашь.