Урок английского языка с учащимися с ОВЗ, по теме "Мои увлечения". Методика и упражнения урока направленны на развитие коммуникативных универсальных действий

Ведмецкая Юлия Владимировна

Обучение диалогической стороне речи происходит во взаимосвязи с обучением грамматике. Семантизация новой лексики происходит двумя способами: путем показа (картинки, предмета, действия), путем прямого перевода на родной язык. Изучение предложенных автором тем облегчается за счет введения минимума активной лексики. Обучение грамматическим структурам и явлениям основывается на принципе ознакомления и распознавания в тексте. При обучении выдерживается принцип опоры на опыт учащегося в родном языке, объяснение сопровождается грамматическим моделированием основных правил, грамматическими таблицами, данными моделями и таблицами учащийся может пользоваться при выполнении самостоятельных заданий. В процессе работы над произносительной стороной речи обращается внимание на выработку умений произносить и различать на слух все звуки английского языка, не оглушать звонкие согласные в конце слов, соблюдать ударение в словах. Активнее проводится работа над употреблением сложных конструкций и более длинных предложений.Основная цель обучения чтению – развитие умений и навыков ознакомительного чтения, совершенствование техники чтения. Основным методическим приемом остается чтение вслух как способ совершенствования техники выразительного чтения.
При обучении письменной речи продолжают формироваться знания и элементарные навыки орфографии, планируется выполнение таких заданий, как заполнение таблиц, списывание предложений, составление подписей к картинкам. Обучение аудированию включает формирование навыков и умений понимания отдельных предложений учителя на слух. Работа над развитием аудитивных навыков строится по схеме:
Знакомство с коммуникативной задачей;
Знакомство с незнакомой лексикой;
Прослушивание предложения первый раз;
Выполнение задания на понимание услышанного;
Прослушивание предложения второй раз;
Корректировка и проверка выполненного задания.
Затем под руководством учителя выполняется правильность выполненного задания. При организацииречевой деятельности соблюдается равновесие между деятельностью, организованной на непроизвольной и произвольной основах. Условия реального общения моделируются в ролевой игре, чтобы максимально использовать механизмы непроизвольного запоминания. Не упускается из внимания тот факт, что индивидуальные способности учащегося успешно развиваются в коллективных формах обучения. Так, коллективное (групповое) решение коммуникативных задач способствуют создание на уроке атмосферы взаимной поддержки, ситуации успеха. Индивидуализация обучения также выражается в самостоятельном выборе и использовании в собственной речи тех лексических единиц, включая речевые клише, которые отражают их опыт и личное отношение к жизни. Параллельно учащемуся предлагается лексический материал, который он может использовать для создания собственных высказываний.