Мой успешный проект

Джунусова Айгуль Михаметьяновна

На сегодняшний день огромное значение имеет организация работы профилактической и коррекционной направленности непосредственно в условиях работы ДОУ, где ребенок находится практически ежедневно и, следовательно, имеется возможность обеспечить своевременность и регулярность воздействий.
Исходя из этого возникла необходимость создания оздоровительной программы «Здоровячок». Внедрение программы «Здоровячок» реализовывалось в ходе проектной деятельности в течении 3 лет на базе ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы СП д\с «Аленушка»
Цель:
Создание в детском саду системы работы по профилактике и предупреждению нарушения осанки и плоскостопия.
Задачи:
1. Создать условия для организации работы по профилактике и предупреждению нарушения осанки и плоскостопия.
2. Формировать представления у детей о здоровой стопе, красивой осанке, познакомить с приемами их укрепления.
3. Повысить уровень развития двигательных умений и навыков у детей, способствующих профилактике и предупреждению плоскостопия.
4. Учить детей выполнять упражнения для ног с целью профилактики плоскостопия
5. Заинтересовать родителей данной проблемой, нацелить на создание условий для преемственности с детским садом
6. Объединение усилий педагогов и воспитателей в вопросах профилактики и коррекции плоскостопия и осанки .
Участники проекта: дети 3 – 7 лет, родители, педагоги, инструктор по физкультуре, медицинский работник.
Сроки реализации: 2016-2019 г.
Планируемый результат:
1. Создание программы оздоровительной работы по профилактике плоскостопия и нарушению осанки у детей 3-7 лет.
2. Внедрение корригирующих занятий по профилактике плоскостопия и нарушению осанки у детей во все виды деятельности ребенка
3. Повышение уровня физической подготовленности, формирование осознанной потребности в выполнении упражнений в домашних условиях, укрепление мышц стопы и голени ног.
4. Повышение родительской компетентности по вопросам здоровьесбережения, а также формирование желания и интереса к проведению профилактики самостоятельно.
5. Уменьшение доли детей старшего дошкольного возраста с нарушением плоскостопия ; повышение интереса у детей старшего дошкольного возраста к физкультурным занятиям, к здоровому образу жизни, приобщение детей самостоятельно использовать предложенные комплексы упражнений.
Технологичность.
Данный проект может быть использован в любом дошкольном учреждении или дошкольное учреждение может организовать дополнительную услугу для неорганизованных детей. Проект может быть реализован абсолютно любым педагогом из-за возможности внедрения разработанных оздоровительных занятий с использованием нестандартного оборудования в любую образовательную область, как нестандартное преподавание нового материала, так и повторение пройденного.
Направленность проекта: коррекционно-оздоровительная.