Педагогический проект Песочная графика как средство речевого и познавательного развития младших школьников"

Макарова Галина Владимировна

Актуальной задачей учителя начальных классов является необходимость создания условий для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся на уроках русского языка, математике, литературного чтения, окружающего мира в начальных классах учитель, по словам Ш. А. Амонашвили, чтобы «воспитать в детях смелость ума, вселить в них радость сотворчества», должен создать «…такие условия, чтобы искорки их мыслей образовали царство мысли, дать им возможность почувствовать себя в нём властелином». Именно творческая деятельность человека делает его существом, обращённым к будущему, созидающим его и видоизменяющим своё настоящее, способным адаптироваться к условиям жизни в постоянно развивающемся обществе.
Одним из приоритетных направлений современного образования является развитие у школьников речи, мышления, воображения, память.
Цель: Создание условий работы с кинетическим песком для речевого и познавательного развития способностей младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности.
Задачи:
 обучать техническим приемам и способам изображения с использованием песка.
 развивать познавательную активность детей, память, внимание, мышление, речь, творческое воображение, креативность;
 Способствовать развитию интереса к данной методике и введению её в практическую деятельность.
 Регулировать коррекцию психологических проблем.

 Учить детей сохранять своё физическое и психическое здоровье.
Проблема: активизация речевого и познавательного развития учащихся.
Новизна педагогического проекта определена федеральным государственным стандартом начального общего образования.
Концепция образования предусматривает развитие личности ребенка с учетом его индивидуальных особенностей в физической, психической и эмоциональной сферах, в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами, где акцент делается не только на знания, умения и навыки, но и на формирования общей культуры школьника.