"Калейдоскоп осенних шляпок"

Сомова Оксана Анатольевна

Самоанализ праздника «Калейдоскоп осенних шляпок» в подготовительной группе.
Цель мероприятия:
формирование художественно-эстетической культуры у дошкольников, привлечение родителей к активному участию в жизни детского сада, развитие совместного творчества детей, родителей и педагогов.
Задачи мероприятия:
Образовательная: расширять представления детей об истории головных уборов, об их назначении; закреплять у детей знания об осенних явлениях природы, посредством выразительного исполнения ими песен, танцев, стихотворений, инсценировок и игр. Развивающая: развивать музыкально-творческие способности детей, поддерживать эмоционально-положительный настрой.
Воспитательная: воспитывать любовь к природе, формировать навыки эмпатии.
Характеристика этапов праздника:
- подготовительный: небольшой по времени, включает торжественный вход нарядно одетых детей, чтение стихотворений;
- основной: более продолжительный. Он состоит из коллективных и индивидуальных выступлений детей. Особое место здесь занимают игры, танцы, просмотр презентаций. Все выступления проходят в виде концерта, в котором чередуются разные виды деятельности, объединенные одной темой.
- заключительный: сюрпризный момент – приход Осени к детям на праздник и угощение осенними дарами.
Длительность мероприятия: 25 минут.
При подготовке мероприятия я учитывала возрастные особенности детей, их творческие способности. Формой мероприятия я выбрала праздничное дефиле в осенних шляпках, в ходе которого дети демонстрировали головные уборы, сделанные своими руками совместно с родителями, что создало положительный эмоциональный фон, повысило творческую активность детей и интерес на протяжении всего праздника.
задач.
Во время мероприятия прослеживалась интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие», которые реализовывались в соответствии с возрастными особенностями детей.
Все этапы мероприятия взаимосвязаны, подчинены заданной теме, целям и задачам праздника. Смена вида деятельности позволила предотвратить утомляемость. Дети динамично переключались со словесных игр на игры с предметами.
Продолжительность утренника соответствовала возрастным особенностям детей.
Были использованы следующие методы:
-словесные: беседа, чтение стихотворений, отгадывание загадок;
-наглядные: показ презентации «История возникновения головных уборов»; демонстрация осенних шляпок, изготовленных совместно с родителями.
Положительные результаты занятия были закреплены словесным поощрением.
Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявляли познавательную и двигательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали свой опыт, имеющиеся знания, умения и навыки. Они были заинтересованы, внимательны, организованы в решении поставленных задач.
Закончилось мероприятие рефлексией, позволяющей детям более ярко осмыслить содержание, усвоить информацию и подвести итог.
Анализируя проведенное мероприятие, можно сказать, что поставленные задачи были успешно реализованы. Считаю, что мероприятие построено логично, а этапы мероприятия взаимосвязаны.
Для проведения мероприятия были соблюдены все санитарно-гигиенические требования (влажная уборка, проветривание помещения, подбор соответствующего оборудования, освещения).