Мастер-класс по аппликации "Нюша"

Глинкина Алина Михайловна

Аппликации для детей – это особый способ получения изображения путем вырезания, прикладывания или присоединения любого материала к основе, взятой за фон. Аппликация является одной из разновидностей декоративно-прикладного искусства. Методом аппликации создаются открытки, картины, панно, модные платья и аксессуары из совершенно разных по фактуре и формам материалов. Объединяющим фактором в создании работ является сходная техника выполнения. Во всех случаях материал приклеивается к основе или пришивается.

Значение занятий аппликацией в том числе и с использованием нетрадиционных техник, с использованием занимательного материала для образования дошкольников исторически и научно доказано. В результате обобщения опыта педагогов было выявлено значение обучения аппликации

Чем полезны для детей занятия аппликацией.
Почему-то родители не всегда выделяют достаточно времени для занятий ребенка аппликацией. Возможно, это связано с тем, что аппликация требует немного больше времени для подготовки, чем, к примеру, рисование. А, возможно, не всем известна польза от таких занятий. Поэтому, мамам и папам нелишним будет знать, что аппликация:

развивает художественное воображение и эстетический вкус;

способствует лучшему изучению цветов и форм предметов;

развивает моторику рук и усиливает тактильные ощущения;

помогает развитию конструкторского мышления;

развитие художественно - графических умений и навыков;

развитие фантазии, творческого мышления и воображения, пространственного восприятия;

развитие точных движений руки и мелкой моторики пальцев;

становление некоторых организационных навыков художественного творчества;

получение сведений об отечественной и мировой художественной культуре;

воспитание зрительской культуры;

возможное раскрытие начал профессиональной художественно - изобразительной деятельности.

В дошкольном возрасте у ребенка формируется вкус и раскрываются первые творческие способности. Аппликация способствует расширению кругозора, учит рассматривать предметы и явления окружающего мира, формирует настойчивость, аккуратность и трудолюбие.

Родители, зачастую не задумываются над тем, что аппликация – это не просто примитивное наклеивание кусочков бумаги, это создание мировоззрения ребенка.

Занятия аппликацией способствуют развитию математических представлений. Дошкольники знакомятся с названиями и признаками простейших геометрических форм, получают представление о пространственном положении предметов и их частей (слева, справа, в углу, в центре и т.д.) и величин (больше, меньше).

В процессе занятий у дошкольников развиваются чувства цвета, ритма, симметрии и на этой основе формируется художественный вкус. Им не надо самим составлять цвета или закрашивать формы. Представляя ребятам бумагу разных цветов, у них воспитываются умение подбирать красивые сочетания.

Существует огромное количество увлекательных техник создания шедевров методом аппликации.

Аппликация - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях (при изготовлении наглядных пособий, пособий к различным играм, игрушек, флажков, сувениров к праздничным датам, оформление стенгазет, выставок, помещений д/с), но и в создании картин, орнаментов и т.д.