Экологическое воспитание

Шевцова Ксения Андреевна

Всё хорошее в детях из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины. Эти чувства можно развивать в процессе разностороннего экологического образования детей, конечной целью которого является формирование человека с новым экологическим мышлением, способного осознать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умеющего жить в гармонии с природой.
Дошкольный возраст – самый ценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможно формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней. Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.
Экологоориентрованное направление интегрировано входит в каждую из образовательных областей, так как имеет огромное влияние на интеллектуальное, творческое и нравственное воспитание личности. Практико-ориентированное направление проекта: участие в совместных экологических акциях, субботниках, озеленении - уникальная возможность для детей и взрослых проявить себя, принести пользу окружающей природе родного края.
Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно. Изменение сознания ребёнка способно повлиять на характер его дальнейших взаимоотношений с окружающей природной средой. При этом надо отметить, что на детей сильнее действуют эмоции, личный опыт и пример.
https://rutube.ru/video/private/916615a29bf3b45c1feb0722a4bab967/?p=xZDG...