чем отличается проектная деятельность от работы по теме?

Соколова Любовь Владимировна

Уважаемые коллеги, давайте порассуждаем какие есть сходства и отличия между проектной деятельностью и работой по теме

 

Комментарии

Иванова Елена Александровна

Работая по какой-либо теме, мы даем информацию детям, а в проектной деятельности дети добывают ее сами и частично помогаем мы.

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Полностью согласна с Еленой Александровной. Это просто замечательно, что у нас есть возможность творить вместе с любимыми воспитанниками. Проектная деятельность-это полёт фантазии педагога с участием наших детишек.

Соколова Любовь Владимировна

я полностью с вами согласна. а еще какие отличия есть?

Мезенцева Светлана Иосифовна

Отличия проектной деятельности еще и в том, что в проекте обязательно присутствует проблема(ставится детьми самостоятельно или с помощью педагога) и обязательно в конце мы должны получить какой то продукт и провести итоговое мероприятие. В проектной деятельности дети стараются сами найти ответы на все вопросы, то есть не просто выслушать воспитателя, а прочитать в книге(энциклопедии), спросить у родителей,найти в интернете и т.д. У нас дети еще и готовят презентации своих исследований по теме проекта и представляют свой опыт перед всей группой.

Леонтьева Елена Анатольевна

Проектная деятельность - это научная деятельность. А потому к ней реально готовы только дети старшей и подготовительной группы. А дети младше - УВЫ - это миф. Стоит только заглянуть в историю возникновения "проектного метода" и это становится понятным! Все остальные дети вполне могут вместе с воспитателем работать "по теме".

Копаева Елена Николаевна

Проект- это специально организованный взрослым и выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ. Это предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей.