Консультация для родителей. Будущих первоклассников. Сохранение зрения ребенка.

Копаева Елена Николаевна

Во время учебы и общего развития очень часто у детей ухудшается зрение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sokhraneniezreniyarebyonka.ppt.pps264.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей будущих первоклассников СОХРАНЕНИЕ ЗРЕНИЯ РЕБЕНКА

Слайд 2

Во время учебы и общего развития очень часто у детей ухудшается зрение. Они читают при неправильном свете, подолгу засиживаются у телевизора и очень близко работают у монитора. Чтобы сохранить у детей хорошее зрение, надо избегать всего, что оказывает на зрение отрицательное влияние: плохого освещения, слишком близкого расстояния от книги до глаз, неправильного положения корпуса. Плохие условия при чтении или письме утомляют не только глаза, но и весь организм.

Слайд 3

Книги и тетради должны находиться на расстоянии 33-35 см от глаз. Во время занятий стол должен быть хорошо освещен. При недостаточном освещении ребенку приходится низко наклоняться над книгой, а это может вести к близорукости. Кроме того, напряжение зрения может вызвать головную боль. Настольная электрическая лампочка должна быть не менее 40 свечей, но и не слишком сильной, так как чрезмерно яркий свет также вреден для глаз. Лампа должна помешаться так, чтобы ее свет не был направлен непосредственно в лицо ребенка и не слепил глаза. Лучше всего заниматься при свете настольной лампы, покрытой зеленым или матовым стеклянным абажуром. Лампу следует помещать спереди или с левой стороны с тем, чтобы на книгу или тетрадь не падала тень от руки.

Слайд 4

Если ребенок занимается днем, но дневного света недостаточно, то следует зажигать электрическую лампочку. Ни в коем случае нельзя разрешать детям читать лежа, так как это очень вредно для глаз. Глаза быстро устают при чтении книг, небрежно оформленных, напечатанных на плохой бумаге или мелким шрифтом, а также при чтении очень потрепанных, грязных книг. Состояние зрения, как уже указывалось, отражается на всем организме и прежде всего на деятельности нервной системы.

Слайд 5

Нужно помнить, что всегда легче предотвратить порчу зрения, чем восстановить его. Вот почему важно избегать всего, что может повредить глаза, и тщательно соблюдать гигиенические правила, помогающие сохранить зрение ребенка. В частности, необходимо обратить внимание родителей на то, что частое и длительное пользование телевизором очень вредно отражается на зрении школьника. Нельзя также разрешать детям смотреть телевизор непосредственно после приготовления уроков, когда глаза уже утомлены.

Слайд 6

Компьютер В ХХI веке ни одно обучение не обходится без компьютера. Современные школьники, порою, лучше родителей разбираются в технологиях, поэтому работы с монитором и клавиатурой не избежать. Тут тебе и доклад, и сочинение, а про рефераты и говорить не стоит. Однако о безопасной работе за компьютером мало кто знает, и очень часто школьники губят свое здоровье только из-за неправильной работы с голубым экраном.

Слайд 7

Во время нахождения за компьютером самым оптимальным является положение тела при котором: спина и шея прямая, ноги стоят на полу при прямом угле сгиба в коленях, угол сгиба в локтях то же прямой (90 °). А для этого следует : 1. Разместить монитор прямо перед собой, причем, так что бы его верхняя точка находилась перед глазами или выше. (Это позволит держать голову прямо, и исключит развитие шейного остеохондроза).

Слайд 8

2. Стул, на котором вы сидите должен иметь спинку и подлокотники, а так же такую высоту, при которой ваши ноги могут прочно стоять на полу. В том случае если за одним компьютером работают люди разного роста - желательно приобрести кресло с регулирующейся высотой (спинка позволит держать спину прямо, подлокотники дадут возможность отдохнуть рукам, правильное положение ног не будет мешать кровообращению).

Слайд 9

3. Расположение других часто используемых вещей, по возможности, не должно приводить к долгому нахождению в какой либо искривленной позе, и не должно приводить к наклонам в сторону, особенно для поднятия тяжелых предметов (именно при таком наклоне самая большая вероятность повредить межпозвонковый диск).

Слайд 10

КАК ПРАВИЛЬНО СИДЕТЬ ЗА КОМПЬЮТЕРНЫМ СТОЛОМ

Слайд 11

Время от времени следует делать гимнастику для глаз — медленные движения глазами: влево-вправо, вверх-вниз, по диагонали и по кругу, выполнять по 2 минуты. Не экономьте при выборе монитора: выбирайте монитор с высокой частотой обновления, с большой разрешающей способностью и маленьким шагом расположения точек.

Слайд 12

Зрение – один из важнейших органов, с помощью которого мы получаем около 90% информации об окружающем мире. Детское зрение особенно важно беречь, и следить за ним нужно с самых ранних лет, ведь это очень важно для будущего ребенка. Родителям важно помнить о том, что ребенку необходимо не только учиться, но и отдыхать. Помогите ему правильно организовать свой день, и он не только оправдает ваши надежды в учебе, но и сохранит зрение. Ведь предотвратить проблемы всегда проще, чем лечить.