Совершенствование ЕГЭ в России.

Нестеренко Лариса Валерьевна

Рособрнадзор продолжит совершенствовать ЕГЭ в России.

Одна из основных задач нового главы Рособрнадзора — продолжить совершенствование процедуры сдачи ЕГЭ и содержания экзаменационных заданий, сообщил РИА Новости министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
"В части ЕГЭ требуется развитие этой системы. Мы считаем, что очень важным привнесение в госэкзамен новых элементов, таких как устная часть — то, что называется говорением", — сказал министр.
По словам Ливанова, сначала говорение появится в экзамене по английскому языку, а потом распространится и на другие гуманитарные предметы. Также в пилотном режиме будет опробована сдача информатики на компьютере.
"По содержанию мы тоже хотим двигаться вперед. Нам важно, чтобы содержание заданий ЕГЭ обновлялось, потому что вводятся новые стандарты, следовательно, возникает необходимость в новом инструментарии оценки знаний школьников", — отметил Ливанов.
При этом он отметил, что в 2013 году изменений в процедуре сдачи ЕГЭ и заданиях не произойдет, но будет проведена большая экспериментальная деятельность по апробации новых технологий и методик в регионах, которые захотят участвовать в этом проекте. «Мы закладываем серьезные средства, подтягиваем интеллектуальные ресурсы. Хотим максимально быстро двигаться вперед, но такие масштабные изменения требуют серьезной подготовительной работы, поэтому, думаю, пройдет несколько лет, прежде чем они войдут в массовую практику", — пояснил глава Минобрнауки.

 

 

Комментарии

Чмиль Светлана Николаевна

Может начать с проверки "говорения" на русском языке? Не уверена, что это будет всем по силам.

Нужно научить детей говорить по - русски, чтобы сдавать говорение на английском языке.

Иванова Татьяна Владимировна

Интересно, а кто будет проверять говорение? Много ли специалистов?

Куневич Елена Петровна

Да вы послушайте как наши дети говорят и о чем думают. какое ЕГЭ? Дайте детям диктант, пусть немного подумают. Ведь в диктанте есть смысл, а в ЕГЭ?...

Чернышев Александр Юрьевич

Тамара Эйдельман
заслуженный учитель России, преподаватель истории гимназии №1567

Не угадали
В Министерстве образования считают, что проблемы ЕГЭ можно решить, заменив «угадайку» устным экзаменом http://www.profile.ru/pryamayarech/item/81056-ne-ugadali

Чернышев Александр Юрьевич

По поводу "угадайки" моя ученица, с которой мы готовимся к ЕГЭ по истории, сказала:
- Дала своим одноклассникам пример задания из части А: кто является основателем династии московских князей? Никто НЕ УГАДАЛ! Все тычут в Ивана Калиту.
Назвать князя Даниила Александровича можно только ЗНАЯ это.
Так что наши министерские чиновники снова НЕ УГАДАЛИ! Только почему от постоянно меняющихся правил должны страдать действительно ЗНАЮЩИЕ ученики?