Методическая разработка урока и презентация к уроку по теме: "Строение и работа сердца"

Рыбкина Зоя Ивановна

Целью урока является выявление причин высокой работоспособности сердца на основе знаний о его строении и работе.

Урок с применением ИКТ.

Презентация прилагается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект урока31 КБ
Файл Презентация к уроку203.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

Конспект урока

по биологии в 8 классе.

Тема:

 « Строение и работа сердца».

Выполнила

Учитель биологии

Рыбкина З.И.

2012

Задачи:

Образовательные:

  1. выявить связь строения сердца с его функцией;
  2. дать понятие о сердечном цикле, причине неутомляемости сердца;
  3. ознакомление со строением кровеносных сосудов.

 Развивающие:

  1. развивать умение делать выводы на основе полученной информации.
  2. развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной активности.

  Воспитательные:

  1. воспитывать  у учащихся бережное отношение к своему здоровью;
  2. воспитывать культуры речи.

   

  Цель урока:

Выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями.

Оборудование:

  1. Презентация «Строение и работа сердца».
  2. Таблицы: «Кровеносная система», «Строение сердца», «Сердечный цикл», «Сердечные клапаны».
  3. Разборная модель сердца.
  4. Тесты для проверки качества усвоения материала.

Форма урока: комбинированный с применением ИКТ.

Формы работы: индивидуальная, парная.

Методы изучения: проблемный, частично-поисковый, репродуктивный.

Ход урока

I. Организация момент. ( 1мин.)

Итог: подготовка учащихся к работе.

II. Проверка знаний учащихся и подготовка к восприятию нового материала.  (4 мин.)

Слайд 1.

  1. Вставьте  в текст пропущенные слова.

Люди, которые при переливании отдают свою кровь, называются ……(1)…. . Те, кто принимают кровь, называются  …(2)………. .  Универсальной группой крови, которую можно переливать во все другие, является   …(3)..  группа. Люди, имеющие …(4).. группу, могут принимать все другие группы крови.  При переливании крови нужно учитывать не только группу крови, но и …(5)…. .  

Слайд 2. Самопроверка. Самооценка на этом этапе: отметка равна количеству правильных ответов.

(Ответы:  (1) – доноры,

                                (2) – реципиенты,

                                (3) -  первая,

                                (4) -  четвертую,

                                (5) – резус-фактор.)

Слайд 3.

  1. Установите цепочку событий, в результате которых может произойти отторжение донорской ткани (или органа). Определите последовательность событий.

А. Отторжение ткани.

Б. Несовместимость антигенов пересаженной ткани.

В. Иммунная реакция.

Г. Выработка антител.

Д. Уничтожение антителами антигенов донорской ткани.

Слайд 4. Самопроверка. Самооценка на этом этапе: отметка «5» -нет ошибок,   отметка «4» -  1 ошибка, отметка «3» - 2 ошибки, отметка «2» –ошибок больше 2. (Ответ: Б В Г Д А)

Итог этапа: проверка выполнения домашнего задания.

Актуализация знаний.  (3 мин.)

Какой символ является символом любви? (сердце)

 А как его изображают?  (ответ учащегося)

 А действительно так выглядит человеческое сердце? (ответ учащегося)

А какие имена прилагательные употребляют с именем существительным «сердце» и почему? (пламенное, горячее, нежное, холодное, жестокое…)

Давайте выясним, подходят ли эти слова в биологическом смысле к нашему сердцу.

Итог: активизация опорных знаний для восприятия нового материала.

III. Изучение нового материала.

  1. Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего урока и определить задачи, стоящие перед нами.

(ответы учащихся). (2 мин.)

Слайд 5.

Тема урока: « Строение и работа сердца».

Задачи:

  1. выявить связь строения сердца с его функцией;
  2. дать понятие о сердечном цикле;
  3. ознакомление со строением кровеносных сосудов.

Запись учащимися в тетрадях даты и  темы урока.

  1. Сообщение учащегося об эволюции в строении сердца и системы кровообращения в типе Хордовые животные. (3 мин). Использование таблицы.

  1. Слайд 6.  Местоположение и строение сердца человека.

Запись в тетрадях учащимися плана. 1.

Объяснение нового материала с опорой на знания учащихся о строении сердца млекопитающих животных. ( 3 мин). Слайды  7.

Учащиеся записывают в тетрадь:

перикард – околосердечная сумка

эпикард

 

миокард

стенка сердца

эндокард

 

Итог: учащиеся делают вывод о связи строения стенки сердца с функциями: стенки желудочков толще стенок предсердий, так как выполняют большую работу. Створчатые клапаны пропускают кровь из предсердий в желудочки. В левой части – двухстворчатый клапан, в правой – трёхстворчатый клапан. Полулунные клапаны направляют кровь из желудочков в артерии. Неплотное смыкание клапанов приводит к тому, что кровь частично течёт в обратном направлении, и увеличивается нагрузка на желудочки.

Самостоятельная работа. Выполнение учащимися работы 61 рабочей тетради.(5 мин)

Закрепление этого этапа.  ( 3 мин.)

  1. Назовите органы кровообращения.
  2. Чему равна масса сердца?
  3. Где располагается сердце?
  4. Сколько отделов в сердце человека. Как они называются? Почему стенки предсердий тоньше стенок желудочков?
  5. Почему стенки левого желудочка толще стенок правого?
  6. Как  называются клапаны между предсердиями и желудочками?
  7. Сколько створчатых клапанов в правой стороне сердца и сколько в левой?
  8. Значение сердечных клапанов.

Подведение итогов этапа.

  1. Слайд 8. Сердечный цикл.( 5 мин.)

Запись в тетрадях учащимися плана 2.

Известно, что сердце человека за сутки перекачивает около 10000 литров крови. Работа, которую выполняют желудочки, равна 180000 кдж. Такую работу выполняет подъёмный кран, поднимая груз в 1 тонну на высоту пятиэтажного здания.

Постановка проблемного вопроса: почему сердце работает без видимой усталости? Чем обеспечивается высокая работоспособность сердца в течение всей жизни?

(Рассказ учителя о работе сердца на примере одного сердечного цикла.)

Слайд 8. Самостоятельная работа. Учащиеся заполняют таблицу «Сердечный цикл» в тетрадях.

Закрепление этого этапа.  ( 3 мин.)

  1. Что такое сердечный цикл? Из каких фаз он состоит? Объясните термины «систола», «диастола».
  2. Решить задачу:

В среднем частота биения сердца – 70 ударов в минуту. Подсчитайте, сколько лет отдыхали желудочки вашего сердца за 40 минут урока.

Подведение итогов этапа.

Итог: учащиеся делают вывод о том, что ритмичность работы сердца позволяет сердцу сохранять рабочую активность в течение всей жизни. Интервала между сокращениями достаточно для восстановления работоспособности сердечной мышцы.

  1. Кровеносные сосуды. Слайд 9.

Запись в тетрадях учащимися плана 2.

Самостоятельная работа в парах. Выполнение работы 65 рабочей тетради. (3мин.)

Закрепление этапа.  ( 3 мин.)

  1. Назовите 3 вида кровеносных сосудов.
  2. Какие сосуды называются венами?
  3. Какие сосуды называются артериями?
  4. В чём заключается взаимосвязь строения и функций капилляров?
  5. Чем различается строение стенок вен и артерий?

Подведение итогов этапа.

Итог: учащиеся делают вывод о том, что различают три вида кровеносных сосудов, различающихся по строению, по скорости кровотока.

V. Выводы по уроку.

Какие прилагательные мы можем употребить со словом сердце в биологическом смысле? (ответы учащихся)

Ответ на вопрос, поставленный в начале урока. (Высокая работоспособность сердца обеспечивается особенностями строения сердечной мышцы, ритмичностью работы.)

VI. Проверка прочности усвоения нового материала.

Компьютерное тестирование.  (6мин.)

VII. Задание на дом. Инструктаж. (2 мин.)

  1. Прочитать материал учебника, параграф 17 (стр. 79-81)
  2. Ответить на вопросы 1-4 после параграфа на странице 83.
  3.  Решить задачу:

В среднем частота биения сердца –  65 ударов в минуту. Подсчитайте, сколько лет отдыхали желудочки вашего сердца за 14-15 лет вашей жизни. 


Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вставьте в текст пропущенные слова. Люди, которые при переливании отдают свою кровь, называются ……(1)…. . Те, кто принимают кровь, называются …(2)………. . Универсальной группой крови, которую можно переливать во все другие, является …(3).. группа. Люди, имеющие …(4).. группу, могут принимать все другие группы крови. При переливании крови нужно учитывать не только группу крови, но и …(5)…. .

Слайд 2

Проверь и оцени Ответы : (1) – доноры, (2) – реципиенты, (3) - первая, (4) - четвертую, (5) – резус-фактор. Критерии отметки: отметка = количество правильных ответов.

Слайд 3

Установите цепочку событий, в результате которых может произойти отторжение донорской ткани (или органа). Определите последовательность событий. А . Отторжение ткани. Б. Несовместимость антигенов пересаженной ткани. В. Иммунная реакция. Г. Выработка антител. Д. Уничтожение антителами антигенов донорской ткани.

Слайд 4

Проверь и оцени Ответ: Б В Г Д А Критерии отметки: « 5» -нет ошибок, « 4» - 1 ошибка, « 3» - 2 ошибки , « 2» –ошибок больше 2.

Слайд 5

Тема урока: « Строение и работа сердца». Задачи : выявить связь строения сердца с его функцией; дать понятие о сердечном цикле; ознакомление со строением кровеносных сосудов.

Слайд 6

Местоположение и строение сердца человека .

Слайд 7

Строение сердца Правое предсердие Правый желудочек Левое предсердие Левый желудочек Перегородка Створчатые клапаны Полулунные клапаны

Слайд 8

Работа сердечных клапанов

Слайд 9

Строение кровеносных сосудов

Слайд 10

Спасибо за работу!