Презентация "Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной"

Асхабова Светлана Сайпуллаевна

По состоянию хвои сосны обыкновенной определили загрязненность воздуха в двух участках: 1 участок-лес,2 участок-автомобильная трасса Лангепас-Покачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_sosna_7.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной Работу выполнил: Рзаханов Маил Шихалиевич Уч-ся 219 группы

Слайд 2

Цель моей работы: Изучить экологическое состояние атмосферного воздуха, используя в качестве индикатора сосну обыкновенную, и на основе этого показателя определить качество здоровья среды для данного вида .

Слайд 3

Поставленные задачи: Определения состояния хвои сосны обыкновенной для оценки загрязненности атмосферы; Уточнить данные относительно экологического состояния леса; Предложить практические рекомендации по мерам охраны на исследуемой территории .

Слайд 4

Выбор точек обследования В качестве I участка исследования был выбран (хвойный лес вдоль автотрассы- Лангепас – Покачи –Когалым); В качестве ІІ участка исследования была выбрана лыжная трасса.

Слайд 5

Выбор объекта исследования В настоящее время установлено, что на атмосферное загрязнение воздуха более остро реагируют хвойные породы, по сравнению с лиственными. Повышенная чувствительность хвойных связана с длительным сроком жизни хвои (у сосны вместо пяти лет хвоя живет всего 1-2 года, а у ели вместо семи лет - 1-3 года) и поглощением газов, а также снижением массы хвои (ожог, уменьшение длины). Хвойные растения удобны тем, что могут служить биоиндикаторами круглогодично. К тому же сосна обыкновенная достаточно распространенная древесная порода в Западно-Сибирской равнине.

Слайд 6

Западно-Сибирская тайга удивляет своей молчаливой красотой. В густых, дремучих, порой непроходимых лесах растут пихты, ели, сосны, лиственницы, осины, красавицы берёзы и др. деревья. СОСНА Сосна — светолюбивое холодостойкое дерево высотой до 40 метров. Сосна растёт в сухих местах. Может расти даже на песках. Сосновые леса всегда сухие. Поэтому в сосновых лесах нужно особенно осторожно обращаться с огнём. Хвоинки сосны длинные, расположены на стебле пучками, по две хвоинки в каждом пучке. Стебель сосны покрыт оранжево-бурой корой. Семена созревают в шишках и лежат на их чешуйках открыто, голо. Шишки короткие, каплевидные – напоминают по форме очень крупные капли воды. На открытых, хорошо освещенных местах у сосны крона пышная, раскидистая, в лесу крона на вершине дерева. Сосна – ценное дерево. Её древесину ценят в строительстве больше, чем древесину ели. Древесину сосны используют в кораблестроении, вагоностроении, в авиационной промышленности. Из смолы сосны получают скипидар, канифоль. Сосна выделяет вещества, которые делают воздух целебным. Не случайно большинство санаториев и домов отдыха построено именно в сосновых лесах. Хвоя сосны содержит много витамина С. Биологическая характеристика вида сосна обыкновенная. (Pinus Silvestris)

Слайд 7

Мы на экологической тропе .

Слайд 9

Считается, что для условий лесной полосы России наиболее чувствительны к загрязнению воздуха сосновые леса. Это обусловливает выбор сосны как важнейшего индикатора антропогенного влияния, принимаемого в настоящее время за «эталон биодиагностики». Информативными по техногенному загрязнению являются морфологические и анатомические изменения, а также продолжительность жизни хвои. При хроническом загрязнении лесов диоксидом серы наблюдаются повреждения и преждевременное опадение хвои сосны. В зоне техногенного загрязнения отмечается снижение массы хвои на 30-60%. Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной

Слайд 10

Тест для определения уровня загрязнения атмосферы. Шкала оценки повреждения хвои: Хвоинки не имеют пятен. Хвоинки имеют немногочисленные пятна. На хвоинках большое количество желтых и черных пятен, в том числе во всю ширину хвоинки. Шкала оценки усыхания хвои: Сухие участки отсутствуют. Кончики усохли на 2-5 мм (светлый шипик на конце хвоинки не учитывается). Усохла треть хвоинки. Усохло более половины хвоинки или вся жесткая.

Слайд 13

Определение продолжительности жизни хвои

Слайд 14

Определение некрозов и усыханий хвои 1 – хвоинки без пятен; 2, 3 – хвоинки с черными и желтыми пятнами; 4,5,6 – хвоинки с усыханием

Слайд 15

Повреждение и усыхание хвойных 1 участок вблизи дороги 2 участок в глубине леса Общее число обследованных хвоинок 100 100 Количество хвоинок с пятнами 40 23 Процент хвоинок с пятнами 40 23 Количество хвоинок с усыханием 18 27 Процент хвоинок с усыханием 18 27 Количество неповрежденных хвоинок 42 50 Процент неповрежденных хвоинок 42 50 Дата отбора проб осень весна Результаты исследования

Слайд 16

Диаграмма, показывающая соотношение повреждённых хвоинок (некрозы) на исследуемых участках

Слайд 17

В данной работе я попытался рассмотреть основные экологические проблемы и пришел к выводу, что из-за увеличения масштабов антропогенного воздействия (хозяйственной деятельности человека), особенно в последнее столетие, нарушается равновесие в биосфере, что может привести к необратимым процессам и поставить вопрос о возможности жизни на планете. 1. Проанализировав научные данные о сосне обыкновенной, я изучил их индикационные способности. 2. По итогам моей работы можно сказать, что, несмотря на усиливающуюся антропогенную нагрузку, сохраняется устойчивость данной экосистемы. 3. По изучению растений – биоиндикаторов в данной местности можно сделать вывод, что в разных частях экосистемы – разное загрязнение, но антропогенное воздействие на экосистему усиливается. 4. Загрязненность воздуха в нашем лесу низкая. 5. Вдоль дороги загрязненность воздуха выше, чем в глубине леса. 6. Наш лес хорошее место для отдыха и восстановления сил.

Слайд 18

Предлагаю рекомендации по мерам охраны леса 1. Регулярно проводить мониторинг состояния леса 2. Отдыхающим соблюдать Правила пользования лесными богатствами. 3. Проводить экологическое просвещение населения: каждый водитель должен знать, что причина дымления автомобиля – неисправность двигателя, неотлаженность системы питания или зажигания. Только за счет правильной регулировки автодвигателей выброс вредных веществ в атмосферу можно уменьшить до 5 раз. 4. Улучшение качества дорожного полотна; 5. Использовать более безвредное топливо. Мне сейчас стало понятно, что если увеличится количество автотранспорта, то это повлечет за собой ряд нежелательных последствий – такое растение как сосна не сможет существовать в условиях загрязнения. Я выяснил, что деревья с поврежденной хвоей сосны расположены вблизи дорог, а с неповрежденной дальше от дороги. Сосна является индикатором чистого воздуха, там, где воздух сильно загрязнен на хвое сосны появятся повреждения и снизится продолжительность жизни дерева. Таким образом, сосна является основным чистильщиком окружающего воздуха, дает людям тепло, жилище, строительные материалы. Помогает сохранять здоровье. Ее шишками кормятся животные. Свое рассуждение я хочу закончить стихотворением Е.Евтушенко: Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!

Слайд 19

Благодарности Спасибо Всем кто помогал мне в подготовке к исследовательской работе и в обработке результатов и написания отчетов: научному руководителю исследования Асхабовой С.С., преподавателю информатики Фахриевой А.Р., преподавателю информатики и математики Абдусемедовой В.М и одногруппникам.