Развитие памяти

Радзевич Дарина Дмитриевна

Развитие памяти является жизненно необходимой задачей, потому что благодаря ей мы имеем возможность использовать как свой собственный опыт, так и опыт, накопленный предыдущими поколениями, Наш мозг запоминает все то, что считает важным для нас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_o_pamyati.docx19.94 КБ

Предварительный просмотр:

Память – это психическая функция и один из видов умственной деятельности. Ее задача – накапливать, хранить и затем в нужный момент воспроизводить в сознании хранящиеся в ней знания, навыки, опыт, впечатления.

Мнемотехника, мнемоника. Это совокупность приемов и методов, помогающих запоминанию определенных типов информации. Суть любой мнемотехники, которую также часто называют “мнемоникой” заключается в следующем: для каждого слова или словосочетания придумывается, а еще лучше – выбирается какой-нибудь хорошо знакомый образ, с которым это слово или словосочетание связывается. То есть, нужно заменить абстрактный объект понятиями, которые будут связаны с визуальным, аудиальным или чувственным представлением. Чем лучше ассоциации, между получаемой человеком информацией и определенными, хорошо известными ему образами, тем крепче информация будет сидеть в голове. Лучше всего использовать визуальные образы для привязки к ним информации. Мозг наш лучше всего запоминает именно образы, поэтому чтобы улучшить память – необходимо разговаривать со своим мозгом на языке образов. Но если вы ярко выраженный аудиал или кинестетик, тогда для вас будет лучше привязать информацию к каким-нибудь звукам, мелодиям, чувственным ощущениям.

Таким образом, для эффективного запоминания информации, необходимо увязывать ее с яркими, необычными образами, которые хорошо отпечатываются в памяти. Этот метод мнемотехники очень сильно развивает воображение, а от воображения зависит качество усвоения прочитанного материала. Скажем, если вы, читая книгу, ассоциируете прочитанное с ярким образом, и не только из своей жизни, но и с придуманным вами самим образом, то потом, со временем, когда вы к этому привыкните, вы будете представлять себе различные образы достаточно четко и сможете привязывать их к определенной информации, которую будете получать из тех же книг. Из этого следует, что чем лучше у вас будет развито воображение – тем более развитой может стать ваша память, так как вы сможете привязывать получаемую вами информацию к имеющимся в вашей голове образам.

Эмоции. Теперь поговорим о том, как эмоции помогают нам запоминать информацию. В меру сильные эмоции позволяют запоминать очень большие объемы информации, если эта информация по своему содержанию соответствует испытываемым человеком эмоциям во время ее усвоения. То есть, логика такова – если вам весело – осваивайте веселую или просто, более или менее позитивную информацию, тогда она лучше вами запомнится. А если вам грустно, тогда и та информация, которую вы хотите запомнить, тоже должна быть грустной. Иначе говоря, ваше эмоциональное состояние и информация, которую вы хотите запомнить – должны соответствовать друг другу, тогда память ваша будет работать значительно лучше. Соответственно, чтобы запомнить определенную информацию, более или менее имеющую определенные эмоциональные оттенки, необходимо улучшить или ухудшить свое настроение. Скажем, можно посмотреть комедию, перед тем как начать учить позитивные стихи, или посмотреть, почитать, послушать что-то грустное, чтобы запомнить не самую радостную информацию. Таким образом можно настроить свой мозг на запоминание определенной информации, улучшив этим свою память. По моим наблюдениям и экспериментам над собой, умеренное стрессовое состояние позволяет в значительной степени улучшить память для запоминания негативной или нейтральной информации, ибо в таком случае мозг придает больше значение тому, что мы изучаем, а значит и запоминает лучше всю воспринимаемую им информацию. Более подробно об этом говориться в следующем пункте.

Стресс. Запоминание информации с помощью стресса, а, следовательно, и улучшение, развитие памяти с его помощью – это один из наиболее тонких инструментов, которым далеко не всякий человек умеет пользоваться. При этом, данный метод развития памяти очень эффективен. Он относительно прост и одновременно достаточно сложен – вам необходимо вогнать себя в стрессовую ситуацию и находясь в ней начать осваивать определенную информацию, преимущественно нейтральную или негативную, которая бы воспринималась вашим мозгом, как реальная или потенциальная угроза, которой следует уделить особое внимание. Память в таком случае будет очень хорошо работать, так как, если помните, всю важную информацию мозг запоминает очень хорошо, в смысле, она остается в его сознательной части и при необходимости мы легко ее можем вспомнить в будущем. А информация, полученная во время стресса, а следовательно, и связанная с ним – это несомненно важная информация. Ведь, все, что связано с угрозами и опасностью, мозг обязательно должен помнить, чтобы уберечь нас в будущем от этой опасности, поэтому в стрессовой ситуации мозг человека очень активно работает, и память его улучшается.

Внимание. Тоже очень важный метод развития памяти. Благодаря вниманию человек может запомнить большое количество информации достаточно точно. Особенно хорошо оно позволяет запомнить множество всяких деталей, которым люди обычно не придают большого значения. Однако именно детали – которым мы уделяем свое внимание, заставляют наш мозг считать получаемую нами информацию важной. Но при этом, уделять достаточное количество внимания мы можем не многому. Нам нужно выбирать – на что будет направлено наше внимание. К тому же, само внимание тоже необходимо тренировать, так как у многих людей оно рассеянно и им сложно на чем-то конкретном сосредоточиться. Для тренировки внимания существует очень хороший, проверенный многими людьми метод, заключающийся в воспроизведении какого-то предмета в мельчайших деталях. Лучше всего подчеркнуть все мельчайшие детали какого-нибудь предмета с помощью детализированного рисунка. Возьмите любую вещь, например, тарелку. Для начала желательно, чтобы вещь была средней степени сложности, и нарисуйте ее во всех подробностях, с учетом всех деталей. Качество рисунка значения не имеет, значение имеет его детализированность. Важно подчеркнуть все детали тарелки во всех подробностях. И даже можно и я считаю нужно отвести от этого рисунка стрелки и сделать надписи – какую из деталей тарелки вы заметили и в чем ее особенность. Например, можно запечатлеть на рисунке маленький скол, вмятину, рисунок, какой-нибудь пупырышек на тарелке – отвести от него стрелочку и подписать: скол, вмятина, такой-то рисунок, пупырышек и так далее. Чем больше деталей вы подчеркнете, тем лучше. Затем можно перейти к более сложным предметам, например, к сотовому телефону, и начать не просто рисовать его детально, но и подробно описывать каждую из функций этого телефона. Привычка внимательно все изучать и описывать, выработанная подобным образом, позволит вам развить свою внимательность и наблюдательность, а вместе с ними и память. Информация, которой мы уделяем максимум своего внимания, замечая и подчеркивая мельчайшие детали этой информации, мозгом очень хорошо запоминается. К тому же, такое упражнение, сделает из вас очень хорошего аналитика, который будет очень внимательным и наблюдательным, что для любых дел является очень большим плюсом.

Осмысление. Для тренировки памяти следует также осмыслять получаемую информацию, тогда она останется в памяти надолго. Дело в том, что осмысление и как следствие понимание полученной информации – это совсем не то, что ее простое запоминание. Человек с хорошей памятью может прочитать книгу и запомнить все, что в ней написано, но ничего при этом не понять. Тогда от его памяти толку будет мало, разве что только на экзамене он сможет себя хорошо проявить, пересказав слово в слово прочитанное, но не в жизни, где часто необходимо действовать нестандартно, нешаблонно. Осмысление информации, это, своего рода, ее переваривание, с целью практического применения этой информации в будущем самыми разными способами и выведением из нее новой практической информации. Чтобы осмыслить информацию, необходимо придерживаться нескольких несложных правил. Они представлены ниже.

Интерес. Интересное легко запоминается, потому что мы не тратим на запоминание интересных вещей много усилий. Отсюда следует, что запоминание нужно делать интересным, точнее, информация, которую мы хотим запомнить, должна быть для нас интересной. А основа формирования интереса — цель. Если мы знаем, что информация понадобится для будущей работы, учебы, жизни, то ее освоение будет более продуктивным. Осознайте для себя те выгоды, которые вы получите от запоминания той или иной информации, или, что еще важно в некоторых случаях – это любопытство, которое тоже делает информацию интересной и легко запоминающейся. Я для этого люблю читать разные книги, так сказать, по настроению, не заставляя себя читать что-то определенное, только потому, что мне это нужно, а возвращаясь к этому лишь тогда, когда я расположен к усвоению этой нужной мне информации. Это делает процесс получения знаний интересным, что очень важно для запоминания. И лично я, благодаря такому подходу много запоминаю и многое понимаю из прочитанного, увиденного, услышанного. Жизнь человека вообще должна быть интересной, чтобы он все делал с желанием, в том числе и запоминал что-то.

Повторение. Ну, этот способ тренировки памяти вам наверняка известен – именно его активно использует наша система образования для обучения. Речь здесь идет об элементарной зубрежке – вы просто много раз читаете или слушаете что-то, что хотите запомнить и это запоминается. Прогоняя одну и ту же информацию через свою голову, сложно ее не запомнить. Реклама, кстати, тоже использует именно этот способ, чтобы вбить нам в голову определенные установки. Недостаток такого метода заключается в том, что он часто развивает не долгосрочную память, а краткосрочную, и большее из того, что нам удается вызубрить в процессе обучения, в будущем нами забывается. Точнее, нам сложно изъять некогда зазубренную информацию. Особенно сложно вспомнить очень большие объемы информации, потому что, будучи не осмысленной – она не связана в нашей голове между собой. И все же, в некоторых случаях, когда необходимо с высокой точностью запомнить определенную информацию – ее многократное повторение позволяет хорошо это сделать. К тому же, после интенсивной зубрежки, что-то в нашей голове все равно остается на уровне сознания на долгие годы.

Собирание информации. Этот метод развития памяти я использую постоянно – он мне очень нравится. Суть его заключается в том, чтобы – не запоминать в точности какую-то нужную вам информацию из одного единственного источника, а дополнять ее новой, схожей по смыслу, но по-другому изложенной информацией из других источников, для лучшего понимания смысла изучаемого материала. К примеру, если вы хотите изучить психологию человека, и для вас важно не столько в точности запомнить информацию из одного конкретного учебника, сколько запомнить сам смысл того, что вы изучаете, то вам совершенно необязательно зубрить этот учебник и запоминать всю имеющуюся в нем информацию. Необходимо его просто внимательно и вдумчиво [хотя и это необязательно] прочитать один раз, можно два, если в первый раз вы его читали невнимательно, по возможности разобравшись со всеми терминами и понятиями, чтобы они были вам ясны. Но можно и не вникать в смысл каждого слова, достаточно понять то, что вы в состоянии понять. Затем, чтобы закрепить в памяти полученные знания, а вернее, их смысл – нужно начать читать другой учебник, другую книгу, рассказывающую другими словами [более понятным вам языком] о том же самом. То есть, вам нужно собирать информацию по той или иной теме из разных источников, изучая интересующую вас тему с разных сторон, у разных учителей, по разным книгам, статьям. Это позволит информации из старой и новой книги, или любого другого источника, связаться друг с другом, и разместиться в одной области вашего мозга. В этой области возникнет цепочка из нейронных связей, которая будет связывать разные ячейки похожей информации между собой и таким образом сформируется, пусть и не очень четкая на первом этапе, но более или менее полная картина изучаемого вами вопроса. Потом, когда вам надо будет вспомнить что-то конкретное или всю картину в целом, достаточно будет вспомнить об одном из этих звеньев, которое потянет за собой другое звено, а то в свою очередь еще одно звено потянет и так далее. Так вы сможете добраться до любого нужного вам звена, то есть, до нужной ячейки памяти. Также эта процедура извлечения информации из памяти дает возможность с помощью этих ячеек восстановить целостную картину знаний. А понимание изучаемой вами таким образом информации, будет тем легче – чем больше понятных для вас звеньев вы сможете запомнить, и чем лучше сможете потом связать их между собой. Чтобы таким образом понять суть изучаемого вопроса по этим звеньям – нужно будет задействовать свое мышление. Умение проводить глубокие аналогии, умение сравнивать и оценивать различные куски информации между собой и затем соединять их друг с другом для получения общей картины изучаемого материала – все это позволяет связывать самую разную информацию между собой, понимать и запоминать ее.