Жизненный и научный путь Д.А. Сабинина
Презентация: "Жизненный и научный путь Д.А. Сабинина"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.77 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Содержание: Введение Семья Поступление в университет Научная деятельность Жизнь в Ташкенте Научная деятельность в Москве Последние годы жизни Вклад в науку Список источников
Дмитрий Анатольевич Сабинин (1889–1951) — советский ботаник, физиолог растений, проректор (1923–1924), зав. кафедрой физиологии растений (1924–1929) Пермского университета, зав. кафедрой физиологии растений МГУ (1932–1948), зав. лабораторией Института физиологии растений АН СССР (1938–1941).
Семья Отец Дмитрия Анатольевича, известный ученый-ихтиолог Иннокентий Дмитриевич Кузнецов (1856—1920), был женат на Марии Войцеховне Сабининой, урожденной Сладковской (1861-1937).
Поступление в университет В 1909 г. он блестяще закончил частную гимназию Столбцова. Перед ним встала дилемма — какую специальность выбрать: идти ли на филологический факультет или на естественное отделение физико-математического факультета университета. В то время на Сабинина оказывал сильное влияние его друг Самуил Миронович Алянский (1891—1974), физиолог, организатор издательства «Алконост». Решение поступать на естественное отделение Петербургского университета пришло после экспедиции на Байкал, куда он съездил с отцом, И. Д. Кузнецовым. С.М. Алянский
Конец ХIХ и начало ХХ века стали периодом прорыва в биологии. В Петербургском университете студентов приобщали к науке лучшие умы России. Химию читали профессора Лев Александрович Чугаев, Вячеслав Евгеньевич Тищенко, Алексей Евграфович Фаворский, физику — Борис Борисович Голицын (изобретатель сейсмографа), физиологию — Владимир Иванович Палладин, Климент Аркадьевич Тимирязев. Студенты-естественники обязательно посещали лекции по гуманитарным предметам, с интересом слушали лекции историка Евгения Викторовича Тарле.
Ещё студентом Дмитрий Сабинин начал вести научные исследования под руководством В. И. Палладина. В тяжёлом послереволюционном 1918 году профессор Андрей Александрович Рихтер пригласил молодого учёного в Пермь, где создавался Уральский университет. Будучи к тому времени семейным человеком, Сабинин покинул Петербург вместе с женой, дочерью и сестрой. Вскоре к нему приехали родители. Работа в Перми дала Сабинину возможность с молодых лет проявить самостоятельность в научной работе. Здесь он стал профессором, заведующим кафедрой, в тридцатилетнем возрасте написал первую значительную монографию «О корневой системе как осмотическом аппарате». В.И. Палладин А.А. Рихтер
Научная деятельность После открытия фотосинтеза внимание как ботаников, так и физиологов растений было приковано главным образом к зелёному листу. Что же касается корня, то, по представлениям XIX и начала ХХ века, корень нужен для прикрепления растения к постоянному месту и для поглощения воды из почвы. В 1926 году Д. А. Сабинин высказал абсолютно оригинальную для того времени мысль: некоторые органические соединения образуются только в корне. Открытие особенностей работы корня стало итогом целенаправленных оригинальных исследований. Как подробно описать сложный процесс работы корня? Как проанализировать потоки веществ?
Для этой цели Сабинин предложил и подробно разработал метод анализа выделений из среза. Он называл их «плачем» растений. Этот «плач» учёные именуют пасокой. На основании работ по анализу пасоки Сабинин разделил на группы потоки минеральных веществ, перемещающихся по органам растения. Он одним из первых начал рассматривать растение как целостную систему, включающую надземные органы и корень, более того, систему, неотрывно, тесно связанную со структурой и составом почвы.
Магистральным направлением школы Сабинина стало также изучение связи минерального питания с образованием репродуктивных органов растений — сексуализацией растений. Этими исследованиями на хвойных растениях занималась Елена Григорьевна Минина — ученица, а впоследствии жена Дмитрия Анатольевича.
Соотношение пестичных (женских) и тычиночных (мужских) цветков можно регулировать введением в почву подкормок определённого состава, внесением в неё различных минеральных веществ, содержащих азот, калий, фосфор и другие элементы, в периоды, чётко определённые развитием растения, увеличивая тем самым образование числа женских цветков и уменьшая число «пустоцветов». Основы этого агротехнического приёма были заложены работами Сабинина по физиологическим особенностям растений Уместно заметить, что именно Д. А. Сабинин ввёл понятие «детерминизм развития». Оно определяет влияние условий среды на раннее развитие растений и приводит к последствиям, подобным «эффекту Маугли ».
Работы Сабинина о роли корневой системы получили высокую оценку не только на родине, но и за рубежом. В 1923 году его избрали членом Немецкого ботанического общества, а в 1926-м — Французского общества по биологической химии. В Сорбонне Сабинин ставит совместные опыты с профессором Эмилем Демусси . В 1929 году Сабинин женится на дипломнице Елене Мининой, он покидает Пермь, кафедру, лабораторию, прекращает работы по анализу пасоки, бросает налаженный быт, чтобы начать всё заново.
Жизнь в Ташкенте Он переехал в Ташкент, где до 1931 г. заведовал отделом физиологии растений и микробиологии Среднеазиатской станции удобрений, а с 5 апреля 1930 по 15 марта 1931 г. — отделом физиологии НИХИ. Кроме того, ученый читал лекции в Ташкентском университете. В Ташкенте Сабинин продолжал работу по фундаментальным вопросам физиологии растений, сочетая ее с исследованиями, направленными на повышение урожайности хлопчатника.
Научная деятельность в Москве В 1931 Сабинин переезжает в Москву и поступает в Научно-исследовательский институт удобрений, где вскоре становится заведующим лабораторией. В 1932 вместе с сотрудниками Сабинин переходит во вновь организованный Институт агрохимии и агропочвоведения (ВИУАА), где до 1941 заведует лабораторией физиологии растений. В 1935 Сабинину без защиты диссертации была присвоена степень доктора биологических наук. С 1938 по 1941 он по совместительству руководит лабораторией минерального питания в Институте физиологии растений им. К. А. Тимирязева.
В период с 1932 по 1948 Сабинин возглавлял кафедру физиологии растений в Московском государственном университете, которую в свое время возглавлял К. А. Тимирязев. Научный авторитет Сабинина был чрезвычайно высок. Он был не только выдающимся исследователем, но и талантливым педагогом, читал общий курс физиологии растений, спецкурсы по минеральному питанию, росту и развитию растений. Для чтения специальных курсов Сабинин приглашал и выдающихся ученых-физиологов того времени — Н. А. Максимова, Н. Г. Холодного и др. Д. А. Сабинин с выпускниками и преподавателями кафедры физиологии растений МГУ.
Годы научной зрелости Дмитрия Анатольевича Сабинина пришлись на время, когда страна, и вместе с ней наука, переживала тяжелейший период тоталитарно-репрессивного режима. Административно-карательными методами продвигалась псевдонаучная теория Т. Д. Лысенко. В 1948 году на IX Тимирязевских чтениях Сабинин выступил с большим докладом «О значении корневой системы в жизнедеятельности растений». По свидетельству непредвзятых участников Тимирязевских чтений, присутствовавшие поняли, что открыта новая страница в науке о жизни растений, увидели раздвинувшиеся горизонты биологии — с активным привлечением знаний из органической химии, биохимии, с рассмотрением физических основ жизнедеятельности растений.
Последние годы жизни Вскоре после августовской сессии ВАСХНИЛ Дмитрия Анатольевича Сабинина уволили из МГУ с формулировкой: «За реакционную, антинаучную деятельность». Учёного с мировым именем отлучили от полноценной научной работы. Не позволили издать уже подготовленную к публикации книгу по физиологии растений (две фундаментальные монографии Д. А. Сабинина опубликованы уже после его смерти: «Физиологические основы питания растений» — в 1955 году и «Рост и развитие растений» — в 1963 году). Наконец известному полярнику И. Д. Папанину, сотруднику Института океанологии АН СССР, удалось преодолеть сопротивление руководства, и профессора Сабинина назначили директором Черноморской экспериментальной научно-исследовательской станции в Голубой бухте.
Однако надежды Сабинина не оправдались. Вскоре Дмитрия Анатольевича отстранили от директорства, его сотрудников уволили. Сабинин попытался, съездив в Москву, найти любую работу, был согласен ехать в дальнюю экспедицию, но всюду получал отказ . Невозможность реализовать замыслы, отлучение от любимой науки, «праздность» как смерть раньше смерти стали причиной тяжёлой депрессии. 22 апреля 1951 года Д. А. Сабинин застрелился из охотничьего ружья.
Только в восьмидесятые годы ХХ века без недомолвок стали говорить об огромной потере, которую понесла наука о физиологии растений из-за отстранения Дмитрия Анатольевича Сабинина от работы и его преждевременного ухода из жизни. В начале творческого пути Сабинин использовал в статьях в качестве девиза слова « Per aspera ad astra », что в переводе с латыни означает «Через тернии — к звёздам». Свои позднейшие рукописи он предварял буквами PTSL: « Post tenebras spero lucem » — «После тьмы надеюсь на свет». Именно этот девиз высечен на памятнике Дмитрию Анатольевичу Сабинину в Геленджике.
Вклад в науку Стали классическими его работы по минеральному питанию растений: физиологии корневой системы, ее проницаемости и способности поглощать, выделять и перерабатывать минеральные вещества и некоторые органические соединения. Большое значение имели его работы по изучению внутренней организации растительной клетки, взаимосвязи ее структуры и метаболизма, динамичности цитоплазматических структур. Первым из отечественных фитофизиологов он увидел кардинальную роль биологических мембран в организации структуры протопласта и механизмах поступления веществ в клетку. В центре его внимания постоянно находились проблемы роста и развития растений. показал роль нуклеиновых кислот в ритмичности ростовых процессов. первым указал на возможность участия веществ-ингибиторов (антиметаболитов) в регуляции роста растений Им были предсказаны место синтеза и нуклеиновая природа новых гормонов растений, которые впоследствии были названы цитокининами .
Список источников: Дмитрий Анатольевич Сабинин в воспоминаниях современников. М.,1992. Генкель П. А. Дмитрий Анатольевич Сабинин, 1889-1951. - М.: Наука, 1980. Ж. ВАСИЛЕНКО «НАДЕЮСЬ НА СВЕТ…» /Ж.ВАСИЛЕНКО, Э. КУШНИР//Наука и жизнь.-2008.-№7 Цельникер Ю. Л. Непройденные пути Д. А. Сабинина (воспоминания и размышления) // Проект "Социальная история отечественной науки". Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.
Благодарю за внимание!