Маржинальная торговля

Важным преимуществом международного валютного рынка является возможность использования принципа «маржинальной торговли», который появился на рынке в середине 80-х гг. прошлого века.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon marzhinalnaya_torgovlya.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Маржинальная торговля

Важным преимуществом международного валютного рынка является возможность использования принципа «маржинальной торговли», который появился на рынке Форекс в середине 80-х гг. прошлого века.

Принцип маржинальной торговли заключается в том, что брокер предоставляет трейдерам кредит на совершение сделки под залог денежных средств (страхового депозита). Это очень важный момент в работе трейдеров, так как не все они обладают большим капиталом, а минимальная сумма контракта на рынке Форекс (один лот) составляет 100 000 долларов.

Название «маржинальная торговля» появилось вследствие того, что страховой депозит иногда называют «маржой».

Размер страхового депозита зависит от величины кредитного плеча и условий конкретного брокера и составляет небольшую долю от размера заключаемых клиентом сделок (обычно не более 4-5%). Так, например, для получения кредита в размере 100 000 долларов достаточно иметь страховой депозит 1 000 долларов.

Таким образом, для работы на рынке Форекс на реальном счете необходимо иметь некоторую сумму, часть которой в дальнейшем будет играть роль страхового депозита, под который выдается кредит. Обычно определенная сумма вносится на счет в дилинговом центре, с которым  заключается договор о сотрудничестве. Так как дилинговые центры не всегда безупречны в своих действиях по отношению к партнерам, их выбор имеет важнейшее значение для любого трейдера. 

Получая кредит под залог страхового депозита, трейдер имеет возможность совершать сделки на рынке Форекс. 

Но следует очень хорошо понимать, что из выделенной суммы кредита трейдер не может проиграть ни одного цента, так как, если рынок развернется в неблагоприятном направлении и трейдер начнет проигрывать, то его проигрыш будет уменьшать вложенные трейдером средства до тех пор, пока сумма их не станет равна страховому депозиту.

Как только это произойдет, возникает ситуация, которая называется margin call, и сделка автоматически закрывается. Таким образом, обнулить свой счет умышленно или нечаянно трейдеру никогда не удастся.

Конечно, margin call – это худшее, что может произойти с трейдером и его счетом на рынке Форекс. Но справедливости ради следует сказать, что возникает эта неблагоприятная ситуация довольно редко и только с нерадивыми трейдерами.

Избежать margin call можно:

• во-первых, с помощью использования всего спектра многочисленных и разнообразных инструментов анализа рынка, которые помогут принять правильные решения;

• во-вторых, с помощью использования в обязательном порядке защитных приостановок S/L и T/P, которые минимизируют убытки, если таковые возникнут, и не позволяют довести дело до ситуации margin call.

Рассмотрим принцип маржинальной торговли на примере. 

Предположим, на счете трейдера находится 1 000 долларов, и он работает с мини лотом, равным 10 000 долларов, ожидая роста курса доллара к швейцарскому франку USD/SHF. Предположим также, что брокер предоставляет кредитное плечо 1:100. Это означает, что для того, чтобы открыть позицию, необходим страховой депозит размером 100 долларов при условии, что размер страхового капитала составляет 1% от суммы сделки (10 000*0.01 = 100). В момент открытия сделки сумма страхового депозита на счете замораживается, а 900 долларов, так называемая свободная часть счета, находятся в нашем распоряжении. На эту сумму можно открывать другие позиции.

Если же брокер выдает кредит на 10 000 под 2% от суммы сделки, то сумма страхового депозита составит 200 долларов (10 000*0.02 = 200), а свободная часть составит 800 долларов.

При удачной игре свободная часть счета увеличивается, при неудачной уменьшается. Предел уменьшения свободной части счета – страховой депозит. Если уровень страхового депозита достигнут, возникает margin call, и сделка автоматически закрывается.

Еще раз подчеркнем, что трейдер не может:

• обнулить свой счет, как бы плохо он не действовал

• проиграть ни одного цента из суммы выделенного кредита (в этом смысле компании, предоставляющие кредит, полностью защищены от убытков).

Важное замечание.

Мини и микро лоты на межбанковском уровне не торгуются. Это означает, что трейдер, который работает с мини и микро лотами (а такую возможность охотно предоставляют практически все дилинговые центры), фактически, «играет» против своего брокера. Если трейдер выигрывает, брокер выплачиват денежные средства из своего кармана, а в случае убытка, денежные средства трейдера получает брокер. 

Как вы думаете, чем закончится это состязание?