Прибыль и ее виды

Ахтарова Ляйсан Альфарисовна

Раскрывется понятие "прибыли", функций прибыли и идет подробное описание видов прибыли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hasanoval.pribyl_i_ee_vidy.pptx126.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: Хасанова Л.А. Бирск 2012 Прибыль и её виды

Слайд 2

Прибыль - это разница между доходом и издержками производства. В экономической теории обычно предполагается, что предприятие стремится к получению максимальной прибыли, т.е. к максимизации разницы между доходами и издержками.

Слайд 3

Функции прибыли: 1. характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия; 2. является основным элементом финансовых ресурсов предприятия (чем больше прибыль, тем меньше потребность в привлечении средств из заемных источников); 3. является источником формирования бюджетов разных уровней; 4. выступает источником повышение благосостояния собственников предприятия, а для остальных работников – обеспечивает дополнительное материальное вознаграждение за труд.

Слайд 4

Прибыль предприятии формируется под воздействием следующих факторов: 1. Внешние факторы , не зависящие от деятельности предприятия, но оказывающие существенное влияние на прибыль: инфляция, изменения нормативно-законодательной базы, изменение цен и тарифов на услуги и перевозки; нарушение поставщиками, банками условий договора и т.д. 2 . Внутренние, которые можно разделить на основные (связанные с осуществлением торгово-технологического процесса) и вспомогательные.

Слайд 5

К основным факторам относятся экстенсивные и интенсивные факторы. Экстенсивные – это факторы, влияющие на прибыль через количественные изменения (изменение т/о, уровня торговых надбавок, режима работы предприятия, ССЧ и т.д.) Интенсивные – факторы, влияющие на прибыль через качественные изменения (повышение ПТ, качества торгового обслуживания, квалификации работников и т.д.).

Слайд 6

Значение прибыли: 1. Целевая установка. 2. Оценочный показатель деятельности предприятия через прибыль - может дать оценку эффективности всего предприятия. 3. Основной источник расширения воспроизводства (используется на фонд потребления и накопления). 4. Является источником формирования бюджетов всех уровней.

Слайд 7

Основными показателями прибыли являются: - общая прибыль (убыток) отчетного периода - балансовая прибыль (убыток); - прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг); - прибыль от финансовой деятельности; - прибыль (убыток) от прочих внереализационных операций; - налогооблагаемая прибыль; - чистая прибыль.

Слайд 8

Виды ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ БАЛАНСОВАЯ

Слайд 9

Экономическая прибыль = общая выручка – экономические издержки на все ресурсы Под экономической прибылью понимается разница между совокупным (валовым) доходом и совокупными (т.е. внешними и внутренними) издержками. Она получается, если из общей выручки (валового дохода) вычесть все издержки, т.е. не только внешние, но и внутренние, включая и нормальную прибыль предпринимателя.

Слайд 10

Экономическая прибыль не входит в издержки, так как она представляет собой доход, полученный сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предпринимателя в данной сфере деятельности. Рассматривается как плата за неопределенность и риск. Они порождаются, с одной стороны, внешними по отношению к фирме факторами – изменениями конъюнктуры вследствие циклического развития экономики. С другой стороны, это результат инноваций или инициативы предпринимателя. Источником экономической прибыли может служить монопольный статус фирмы. Такая прибыль обусловлена способностью монополиста ограничивать производство продукции и, благодаря этому, устанавливать монопольно высокие цены. В этом случае чистая (экономическая) прибыль выступает как монопольная.

Слайд 11

Бухгалтерская прибыль = общая выручка – внешние издержки Бухгалтерская прибыль - это разность между совокупным доходом и внешними издержками, то экономическая прибыль есть разность между совокупным доходом и суммой внешних и внутренних издержек.

Слайд 12

Например, на приобретение факторов производства предприниматель расходует в год принадлежащие ему 100 тыс. ден . ед. Эта сумма составляет его внешние издержки. Однако, поместив эту сумму в банк, он смог бы получить при ставке 5 % годовые доходы в 5 тыс. ден . ед. Кроме того, управляя фирмой, предприниматель отказывается от возможности получать зарплату, работая менеджером в другой фирме (допустим 1 тыс. ден . ед.). В таком случае внутренние издержки составят 6 тыс. ден . ед.(5+1), а общие -106 тыс. ден . ед.(100+6). Экономическая прибыль будет получена лишь в том случае, если продажа продукции принесет фирме более 106 тыс. ден . ед. если выручка от реализации продукции составит 105 тыс. ден . ед., то бухгалтерская прибыль будет равна 5 тыс. ден . ед., а экономическая прибыль будет отрицательной, т.е. составит – 1 тыс. ден . ед. Предприниматель в таком случае не станет продолжать собственное дело в данной отрасли, т.к. у него есть возможность получать больший доход(6 тыс. ден . ед.) при альтернативном использовании принадлежащих ему ресурсов(5 тыс. он получит в виде % в банке + 1 тыс., работая по найму менеджером в чужой фирме). Поэтому сумма 6 тыс. ден . ед. является для него «нормальной прибылью», без которой теряется стимул для работы в данной отрасли. Из приведенного примера видно, что экономическая прибыль может быть отрицательной и равной нулю или положительной.

Слайд 13

Балансовая (валовая) прибыль представляет собой общую сумму прибыли предприятия, полученную в результате его финансово-хозяйственной деятельности. Сюда входят: прибыль от реализации продукции (работ, услуг); доходы от реализации основных фондов и иных материальных ценностей предприятия; доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму расходов по этим операциям.

Слайд 14

Пв=Прп+Прф+Пвн Пв – валовая (балансовая) прибыль; Прп – прибыль от реализации продукции (работ, услуг); Прф – прибыль от реализации основных фондов; Пвн – прибыль от внереализационных операций.

Слайд 15

ЛИТЕРАТУРа : 1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? М.: Финансы и статистика, 1997 г. 2. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 1996 г. 3. Под ред. Ковалевой А.М. Финансы. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика,1998 г. 4. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства, М.: Финансы и статистика, 1997 г. 5. Под ред. Терехина В.И. Финансовое управление фирмой, М.: Экономика, 1998 г. 6. Комарова И.Ю. Льготы по налогу на прибыль, проблемы и пути их решения / Финансы № 11, 1998 г. 7. Комарова И.Ю. Налогообложение прибыли и проблемы совершенствования законодательной базы / Финансы №3, 1999 г.