ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Шаранин Алексей Сергеевич

В данной статье содержится общая проблематика оценки эффективности инновационного развития экономических систем, уточнены понятия инновационного развития экономической системы, инновационного потенциала и трансфера инновационных технологий. Введён обобщённый показатель эффективности инновационного развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovacionnoe_razvitie_ekonomicheskoy_sistemy.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Шаранин  Алексей Сергеевич, менеджер ФГУП «ЦАГИ»

Как показывает мировой опыт, между развитием науки и техники, с одной стороны, и способностью порождать нововведения (новые материалы, технологии) нет прямой связи. Между ними есть то, что принято называть национальной инновационной способностью – возможностью распространять в масштабах всей экономики результаты научно-исследовательской деятельности. Эта структурная характеристика показывает, насколько эффективно используются возможности, которые открывает наука. Если инновационная способность страны низка, то даже выдающиеся результаты базовых научных исследований, крупные открытия весьма слабо используются обществом.

Переход экономики России от сырьевой ориентации к экономике, основанной на знаниях, напрямую связан с проблемой повышения национальной инновационной способности. Одна из причин, тормозящих инновационное развитие нашей страны – отсутствие инновационной культуры, инновационного менталитета, понимания того, что только инновационный путь, освоение новых технологий, внедрение конкурентоспособной продукции может укрепить нашу экономику. До сих пор в стране не создана целостная нормативно-правовая база инновационной деятельности, не в полном объёме сформированы эффективные механизмы взаимодействия государства с предпринимательским сектором экономики.

Важнейшим конкурентным преимуществом нашей страны является уникальный научно-технический потенциал, который необходимо применять для вхождения России в международную систему высокотехнологичных производств. Успешное решение проблемы инновационного развития России возможно только при организации эффективного управления инновационной деятельностью. В этой связи в последнее время в регионах страны предприняты попытки разработки концепций инновационного развития, в которых формулируются стратегические направления, механизмы развития экономики регионов. Следующий шаг должен состоять в проведении анализа, в результате которого должна быть выявлена степень готовности региона к реализации намеченных планов.

В настоящее время основной акцент сделан на исследовании таких показателей инновационной деятельности, как инновационное развитие и инновационный потенциал. Данные показатели имеют на сегодняшний момент различные трактовки. Максимов Ю.К. 3 предложил определение инновационного потенциала как «меры готовности экономической системы выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленных инновационных целей или программ инновационных стратегических изменений». Инновационное развитие является более общим понятием, включающим не только потенциальные возможности системы, но и степень вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот. Основное назначение инновационного развития состоит в том, чтобы «способствовать экономическому росту организации на основе разработки и реализации новых и улучшающих технологий» 5. Такое определение допускает естественное обобщение на любую экономическую систему (страна, регион и т.д.).

Инновационный процесс включает в себя следующие стадии: научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские разработки, выпуск опытных партий, массовое производство и реализацию инновационной продукции. Для поддержания непрерывности инновационного процесса важно и необходимо, чтобы ресурсы, высвобождающиеся после окончания очередной стадии, были доступны для использования в следующей стадии 7. Этот процесс перетекания ресурсов в рамках инновационной деятельности называется трансфером инновационных технологий.

В настоящее время в научной литературе представлено значительное количество различных методик оценки инновационного потенциала, большинство из которых:

 относится к работе отдельной организации;

 базируется на экспертных оценках и носит качественный характер.

Трифилова А.А. 6 приводит методику балльной оценки, в соответствии с которой инновационные возможности организации исследуются по 10 факторам, каждый из которых экспертно оценивается по 10-балльной шкале. Факторы разбиты на группы, характеризующие возможности организации, ограниченные его ресурсами. Если сумма баллов составляет 65 и более, можно утверждать, что инновационные возможности организации удовлетворительны.

 Трифилова А.А.6 описывает также методику чувствительности организации к инновациям, которая позволяет определить способность организации к быстрому и эффективному освоению новшеств. Алгоритм оценки включает три этапа: определение и обработку факторов анализа, анализ, определение класса чувствительности организации. Методика позволяет достаточно объективно определить меру способности и готовности организации к инновациям. Это достигается за счёт анализа состояния внешней среды и его внутренних характеристик.

 Крутик А.Б. 2 предложил методику оценки инновационного потенциала организации на основе анализа некоторых финансовых показателей, позволяющих дать оценку достаточности источников для покрытия запасов и затрат, которые являются базой для классификации финансово-экономического положения организации по степени его финансовой устойчивости. При этом выделяется четыре основных типа инновационного потенциала организации, позволяющих ответить на главный вопрос: на сколько эффективно организация сможет реализовать долгосрочные инвестиции при одновременном обеспечении финансовых потребностей текущей производственно-хозяйственной деятельности?

 Богров П.А.  1 изложил методику оценки инновационного потенциала малых и средних предприятий. Предлагаются обширные алгоритмы проведения оценки инновационного потенциала в зависимости от влияния следующих двух групп факторов: цели проведения оценки инновационного потенциала, а также соотношения между потенциалом инновации и потенциалом предприятия.

 В подобного рода работах 5 основной акцент делается на оценке ресурсных возможностей экономической системы для проведения инновационной деятельности. Такие показатели как «наличие технопарка», «число фирм-клиентов технопарка» и т.д., номинированные как показатели, определяющие инновационную активность экономической системы, в действительности говорят о стремлении руководства к ресурсному обеспечению инновационной деятельности. Наличие технопарка и большее количество фирм-клиентов в нём вовсе не означает эффективности его функционирования.

Таким образом, наличие ресурсов, обеспечивающих инновационную деятельность, является необходимым, но не достаточным критерием эффективности инновационного развития. Задача получает исчерпывающее решение, если оценить не только ресурсную составляющую, но и эффективность процесса перетекания ресурсов в рамках инновационной деятельности, иными словами – эффективность трансфера технологий.

Для большей наглядности в пояснении категории «инновационное развитие» может быть предложена модель 4, приведенная на рис.1.

Рис. 1 Модель инновационного развития экономической системы

Инновационному процессу здесь поставлен в соответствие конвейер. На входе этого конвейера находится определённое количество исходного продукта, под которым понимаются результаты научно-исследовательской деятельности научных организаций, в частности НИИ. Конвейер приводится в движение некоторым механизмом, совершенство которого определяется развитием инфраструктуры поддержки инновационной деятельности (технопарки, бизнес инкубаторы, инновационно-технологические центры, а также наличие правовой поддержки инновационной деятельности, оформленной в законодательных актах данного субъекта РФ).

Результаты научной деятельности и развитие инфраструктуры поддержки инноваций могут быть описаны некоторой функцией , представляющей собой инновационный потенциал экономической системы. Исходный продукт, двигаясь по конвейеру, подвергается переработке и на выходе превращается в конечный продукт – продуктовую или технологическую инновацию. При этом движение по конвейеру может осуществляться с разной скоростью и сопровождаться разным уровнем потерь. Эффективность работы конвейера (его пропускная способность) характеризуется функциональным индексом , определяющим эффективность трансфера инновационных технологий.

Общую эффективность рассмотренной системы можно обозначить показателем инновационного развития, выраженным следующим образом:

=                                                     (1)

Важнейшими показателями являются: потенциал , характеризующий ресурсную составляющую инновационного процесса и индекс , характеризующий трансфер инновационных технологий. Движение по «инновационному конвейеру» невозможно без ресурсного обеспечения инновационной деятельности. С другой стороны, формула (1) показывает важность динамической составляющей , ибо даже при высоком ресурсном потенциале  (наличии большого числа научно-технических разработок, наличии технопарка) инновационная деятельность может быть практически нулевой из-за слабой динамики продвижения результатов научных исследований к конечному инновационному продукту.

Всё множество ресурсов, сосредоточенных в инновационном секторе экономики, необходимая правовая и организационная база, а также эффективный трансфер технологий в совокупности образует инновационный механизм экономической системы. При этом показатель инновационного развития, определённый данной формулой, может служить количественной оценкой национальной инновационной способности. Для его расчёта представляется целесообразной разработка методик количественной оценки ресурсного и функционального индексов, определяющих соответственно инновационный потенциал и инновационную активность экономической системы. Кроме того, необходимо сформировать систему мониторинга инновационного развития с целью осуществления эффективного планирования, реализации и контроля инновационной деятельности в рамках экономической системы.

Литература

  1. Богров П.А. Методы измерения инновационного потенциала малых и средних предприятий. Спб., 2005. 85 с.
  2. Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия. 2-е изд. перераб. и доп. М.: ИД «Бизнес-пресса», 2006. 445 с.
  3. Максимов Ю.К., Митяков В.С. Инновационное развитие экономической системы: обобщающий показатель. М.: Гардарики, 2005. 125 с.
  4. Максимов Ю.К., Митяков В.С. Инновационное развитие экономической системы: эффективность трансфера технологий. М.: Гардарики, 2005. 238 с.
  5. Санто Б. Инновация как средство экономического развития. М.: Прогресс, 2005. 245 с.
  6. Трифилова А.А. Оценка эффективности инновационного развития организации. М.: Финансы и статистика, 2006. 304 с.
  7. Харин А.А., Коленский И.Л.  Управление инновациями. Основы организации инновационных процессов. Учеб. пособие. М.: Высшая школа, 2006. 252 с.

Исходный продукт – результаты научно-исследовательской деятельности

Механизм, обеспечивающий движение конвейера – инфраструктура поддержки инновационной деятельности

Конечный продукт - инновация

            Движение по «инновационному конвейеру» в определённом режиме