Сущность предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность - это инициативная самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая на свой страх и риск  и направленная на получение прибыли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_2.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сущность предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность - это инициативная самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая на свой страх и риск  и направленная на получение прибыли.

Предпринимательство («дело», бизнес, предприятие) направлено на производство продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта).

Предпринимательская деятельность – это совокупность последовательно или параллельно осуществляемых операций, сделок.

Сделка основной кирпич (элемент), на котором строится предпринимательское здание.

Под сделкой (операцией) понимается основанное на письменном договоре или устном соглашении взаимодействие 2-х или нескольких хозяйствующих субъектов (ХС) в интересах получения взаимной выгоды.

Содержание и виды предпринимательской деятельности

Рассмотрим общую схему предпринимательства.

Чтобы реализовать товар, надо его иметь.

Предприниматель производит или приобретает Т, а затем продвигает его для продажи потребителю (покупателю).

Процесс получения (создания) товара Т, необходимого покупателю, требует использования ряда факторов Ф предпринимательской деятельности, а именно: рабочей силы, средств производства в виде материальных, финансовых, информационных и других ресурсов, применяемых в производстве и реализации товара Т.

Если предприниматель не имеет факторов производства Ф, то он приобретает их за денежные средства Дф.

С помощью факторов производства Ф предприниматель производит или покупает товар Т, а затем продает его потребителю за деньги Дт.

Таким образом, схема предпринимательской деятельности может быть представлена в виде логической формулы

Дф – Ф – Т – Дт

Чтобы иметь прибыль, полученные в результате предпринимательской деятельности деньги Дт должны быть больше денег Дф, затраченных на факторы производства Ф, т.е.

Дт  >  Дф

Продолжительность операции (сделки) оказывает значительное влияние на ее эффективность, прибыльность. Как правило, чем короче период сделки, тем выше ее эффект для предпринимателя. Таким образом, можно утверждать, что и время есть важный фактор предпринимательства.

Виды предпринимательства

Различают следующие виды ПД:

- производственное

- коммерческое (торговое)

- финансовое

- посредническое

- страховое

Предпринимательство называют производственным, если сам предприниматель, используя в качестве факторов производства средства производства и рабочую силу, производит товары и услуги для последующей продажи потребителям (ключевое слово – производить).

В торговом предпринимательстве предприниматель выступает в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю (фаза производства отсутствует).

В данном случае фактором Ф является сам товар Т, а прибыль образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения (купил за 10 продал за 20).

Финансовое предпринимательство есть особая форма торгового предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают деньги и ценные бумаги, продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит в целях получения прибыли.

Посредничеством называют предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, связующего звена в процессе товарно-обменных операций.

Главная задача посредника – соединить 2 заинтересованные во взаимной сделке стороны. За оказание подобных услуг предприниматель получает вознаграждение.

Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель за определенную плату гарантирует страхователю компенсацию возможной потери имущества, ценностей, жизни в результате непредвиденного бедствия.

В результате предприниматель получает страховой взнос, который возвращает только при определенных обстоятельствах, вероятность возникновения которых невелика.